Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → На месте упокоения блаженной Петербургской старицы Матренушки-босоножки будет воздвигнута часовня

На месте упокоения блаженной Петербургской старицы Матренушки-босоножки будет воздвигнута часовня

№5 (121) / 1 марта ‘00

События церковной жизни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Одной из святынь старого Санкт-Петербурга является место упокоения широко известной в дореволюционной России блаженной петербургской старицы Матренушки-Босоножки, скончавшейся в 1911 году.

Ее могила находится на берегу Невы на проспекте Обуховской обороны, 24. Здесь уже несколько лет восстанавливается подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, и здесь же вскоре будет воздвигнута часовня.

Прожившая долгую жизнь и всегда ходившая босая и в легких одеждах, за что и получила прозвище Босоножка, блаженная имела от Бога дар помогать людям во многих скорбях и недугах, особенно при болезнях ног. Это широко известно в церковном народе, и каждый день к святыне тянется поток паломников. Чудеса и исцеления, которые Матренушка подавала при жизни, совершаются и теперь. Блаженную высоко чтила царская семья Романовых — Императрица Александра Федоровна долго плакала, узнав о ее кончине, и прислала на могилу венок.

Во время реставрации памятника архитектуры начала XX века — часовни «Всех скорбящих Радость» — была найдена и могила блаженной. Над ней также решено воздвигнуть часовню — так, как это было сделано над гробницей святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Ее проект максимально приближен к историческому прототипу. Могила Матренушки будет освещена верхним светом, стены новой постройки облицуют светлым силикатным кирпичом, а крыша будет покрыта белой черепицей.

Намечено также укрепить берег Невы на протяжении всего участка подворья, вымостить на его территории площадку из брусчатки, разбить цветники и высадить кустарники.

ИТАР-ТАСС /ОРК

 
События церковной жизни

Молебен «О даровании победы русскому оружию» в Чечне впервые отслужен в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Молебен «о даровании победы русскому оружию» в боевых действиях в Чечне впервые отслужен в городе на Неве по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

 
События церковной жизни

Православные кресты установлены на Северном и Южном полюсах

МОСКВА, 25 февраля. Дню космонавтики посвящают экспедицию на Северный полюс российские путешественники. 12 апреля в самую северную точку земного шара будет осуществлен прыжок парашютистов. Экспедицию организует центр «Арктика»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс