Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → День памяти Святителя Филиппа

День памяти Святителя Филиппа

№4 (120) / 8 февраля ‘00

Труды Святейшего Патриарха

Москва, 24 января, Благовест-инфо. В день святого митрополита Филиппа, 22 января, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи российского святителя. Предстоятелю Русской православной Церкви сослужили епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), епископ Бронницкий Тихон (Емельянов), епископ Южно-Сахалинский и Курильский Ионафан (Цветков) и представители московского духовенства. За литургией пел сводный хор, основу которого составили певчие храма Знамения Божией Матери, что у Речного вокзала. Преподаватель догматического богословия из Свято-Тихоновского института, священник Николо-Кузнецкого храма о. Борис Левшенко прочитал проповедь. В ней он напомнил молящимся о жизни и смерти святителя Филиппа (Колычева). «Именно здесь, в Успенском соборе, на том самом месте, где сейчас стою я, произошла страшная трагедия. Опричники царя Иоанна Грозного сняли с митрополита Филиппа святительские одежды и увезли в заточение сперва в Богоявленский монастырь в Москве, затем в Отрочь монастырь в Твери, где святитель Филипп был задушен Малютой Скуратовым, выполнявшим приказ царя. Опричники нашли повод оклеветать митрополита в глазах государя, так как святой чудотворец обличал действия Иоанна Грозного и требовал отмены опричнины. Нетленные мощи мученика были возвращены в Москву из Соловецкой обители при царе Алексее Михайловиче, и с середины 17 в. находятся в Успенском соборе», — изложил кратко житие святого священник Борис Левшенко. При этом он отметил, что двоих сыновей Иоанна Грозного Русская Церковь причислила к лику святых — убиенного царевича Димитрия и Феодора Иоановича, который является местночтимым святым Московской епархии. Говоря о небесном заступничестве святых, иерей указал на то, что мы «сможем воспользоваться их помощью, если сохраним веру православную, если Церковь наша будет едина, будут в ней преодолены внутренние расколы и нестроения, если все верующие объединятся вокруг Патриарха Алексия II».

После причащения верующих Патриарх обратился к ним также со словом проповеди. В нем он поздравил архипастырей, священство, певчих, всех именинников и «народ Божий» с праздником Российского святителя и чудотворца Филиппа, который «совершал когда-то богослужения здесь, в этом храме». «Молитвенная связь со святыми никогда не прерывается. И здесь, в этом веками намоленном нашими предками месте, мы обращаемся к митрополиту Филиппу, чтобы он нас в вере утвердил и даровал все благопотребное для спасения души в жизни вечной».

В конце богослужения предстоятель Русской Православной Церкви у открытой раки с мощами митрополита Филиппа прочитал особую молитву святому. Сослужащие ему архиереи и священство пропели величание святителю и приложились к его мощам. Затем рака была закрыта. Миряне подходили к ней и целовали икону святого, помещенную на раку.

 
Труды Святейшего Патриарха

Святейший Патриарх высказался против преподавания религоведения в школах

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в рамках Восьмых Рождественских образовательных чтений встретился с руководителями епархиальных отделов образования и православных школ. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «открытие Чтений в Кремле позволило привлечь более широкий круг участников Рождественских Чтений».

 
Труды Святейшего Патриарха

Необходима помощь государства для реабилитации возвращающихся из тоталитарных сект

Говоря о проблеме тоталитарных сект, Патриарх отметил, что даже для тех, кто уже возвращается из таких сект к нормальной жизни, остается множество проблем. Помимо нарушения сознания и психики люди во время пребывания в сектах часто отдают им все свое имущество, включая свои квартиры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс