Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Освящен домовый храм в Академии Управления МВД России

Освящен домовый храм в Академии Управления МВД России

№19 (111) / 1 октября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

Москва, 13 сентября, Благовест-инфо. Домовый храм во имя св. благоверного великого князя Александра Невского освятил 10 сентября в здании Академии управления министерства внутренних дел России Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Глава Русской Православной Церкви встретился также с руководством МВД России и курсантами Академии.

Обращаясь к участникам торжества, Предстоятель Церкви заявил, что главным условием возрождения России как сильной мировой державы является «единство всего народа». «Мы не должны быть разделенными, но только вместе думать о будущем Родины, вносить вклад в укрепление ее могущества» — сказал Патриарх.

В качестве «доброго примера» такого единства глава Церкви, указал на сотрудничество Церкви с силовыми структурами — армией и правоохранительными органами. Открывая домовые храмы в военных и милицейских учебных заведениях, Церковь и защитники родины возрождают «духовные традиции, которыми было сильно российское воинство в прошлом» отметил Патриарх. В беседе с журналистами после встречи с курсантами Академии управления МВД Патриарх затронул проблему эскалации терроризма в России. Взрывы жилых домов в Буйнакске и Москве он назвал «недостойными методами ведения войны», а пролившуюся кровь гражданского населения и военнослужащих, защищающих пределы России, — трагедией.

Патриарх сказал, что — «Церковь оплакивает всех, кто погиб от бандитских преступлений и террористических актов». В связи с этим он напомнил, что «в день траура по России Церковь будет молиться за пострадавшиx». Высокого гостя Академии приветствовал первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Валерий Федоров. По его мнению, сотрудники милиции «постоянно ощущают помощь и поддержку» РПЦ в борьбе за законность и правопорядок. «Мы вместе служим одному делу — обеспечиваем мир и спокойствие в России» — отметил заместитель министра. Патриарх Алексий 11 наградил генерал-полковника Валерия Федорова орденом св. благоверного князя Даниила Московского III степени «за помощь и поддержку в возрождении духовных начал в органах правопорядка».

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Праздничное богослужение в Свято-Даниловом монастыре

Москва, 13 сентября, Благовест-инфо. В день памяти св. благоверного князя Даниила Московского -- небесного покровителя столицы, -- 12 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Алексий 11 возглавил праздничные богослужения в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс