Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → «Запад нам поможет?» Методисты и Екатеринбургское отделение объединения «Яблоко»

«Запад нам поможет?» Методисты и Екатеринбургское отделение объединения «Яблоко»

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Мир сект

Суперинтендант прозападной Методистской церкви Урало-Сибирского региона Елена Степанова не только ведет вполне светский образ жизни, но еще и вовсю участвует в политической жизни Екатеринбурга.

Бывший глава предвыборного штаба местной ячейки «Яблока» Анатолий Гайда на днях передал свои полномочия Елене Степановой. Поэтому теперь госпоже Степановой предстоят не только встречи и религиозные беседы с паствой, но и жаркие дни предвыборных баталий.

Чтобы узнать, как духовенство относится к подобному совмещению деятельности, репортер «ВВ» обратился к епископу Российской объединенной Методистской церкви СНГ Рюдигеру Минору, приехавшему с кратким визитом в Екатеринбург. Епископ согласился встретиться с журналистом «ВВ» и прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«ВВ»: На какие регионы распространяется деятельность Методистской церкви?

Р. М.: Большинство наших церквей находятся на территории России, Украины, Белоруссии. В остальных республиках бывшего СНГ мы ведем миссионерскую и благотворительную деятельность.

«ВВ»: В Совете Европы обсуждается вопрос об приостановлении финансирования многих западных программ на территории России. Из-за военных действий в Чечне мы можем не увидеть этих денег. Будут ли далее финансироваться гуманитарные проекты лидерами вашей церкви?

Р. М.: Политика не должна отрицательно влиять на нашу деятельность. С нашей стороны давления на Россию посредством отказа от материальной помощи не было и не будет.

«ВВ»: Как известно, в Екатеринбурге возводится методистский храм, в то время как ваши столичные коллеги вынуждены арендовать для своих занятий помещения. Чем вызвана такая любовь Запада к Уралу?

Р. М.: Этот вопрос — внутреннее дело нашей церкви. Нужно сказать, что в Москве мы уже приобрели дом в Лужниках, где будет расположена наша семинария.

Екатеринбург был одним из первых, где началось возрождение методистского движения в России. К сожалению, строительство храма сейчас приостановлено. Но не из-за недостатка денег, а по техническим причинам.

«ВВ»: А городская администрация помогала в строительстве храма?

Р. М.: Власти Екатеринбурга с самого начала были заинтересованы, чтобы здесь был воздвигнут методистский храм. Но они не выделили на строительство церкви ни копейки.

«ВВ»: Епископ местного отделения Методистской церкви возглавляет предвыборный штаб регионального отделения «Яблока». Не противоречит ли это духовным законам?

Р. М.: Православная церковь действительно запрещает совмещение религиозной и политической деятельности. Но у нас нет таких ограничений. Деятели нашей церкви имеют гражданское право заниматься политикой. И мы надеемся, что наши члены будут трудиться в этой сфере на благо обществу.

КОММЕНТАРИЙ: Директор Института философии и права Анатолий Гайда:

«Меня это не смущает, я в курсе всех дел Елены Алексеевны. Ведь участие религиозных деятелей в политике не запрещено. Кроме того, мне известно, что методисты активно поддерживают Елену Алексеевну в ее начинаниях».

Епископ Методистской церкви Урало-Сибирского региона Елена Степанова:

«Действительно, по закону о религии, религиозные деятели не имеют права вмешиваться политическую жизнь. Однако в данном случае я выступаю, как гражданин Российской Федерации. Кроме того, этот шаг не противоречит внутренним правилам нашей конфессии. Скорее даже наоборот, методисты считают, что их представители должны занимать активную позицию в жизни.

Следует сказать, что объединение «Яблоко» меня устраивает по нравственным и этическим причинам. Ни в какие другие организации я бы никогда не вступила».

 
Мир сект

Миссионер из США стал православным священником

Клуж (Румыния), 31 января, OWN/Благовест-инфо. К необычным результатам привела миссионерская деятельность в Румынии американского протестанта Дэвида Хадсона: он сам обратился в православие и недавно стал священником Румынской Православной Церкви.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс