Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → Английским сайентологам отказано в статусе благотворительной организации

Английским сайентологам отказано в статусе благотворительной организации

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Мир сект

Лондон, 20 декабря, ZENIT/Благовест-инфо. Британская комиссия по благотворительности постановила в минувший вторник, что Церковь сайентологии не отвечает критериям благотворительной организации. По мнению членов комиссии, сайентологи не способствуют «нравственному и духовному благополучию» общества, не трудятся «на благо всего общества», а также на занимаются «распространением религиозных ценностей». По данным газеты «Таймс», в Великобритании насчитывается более 100000 последователей сайентологии — квазирелигии, основанной американским фантастом Роном Хаббардом. Если в США Церковь сайентологии обладает значительным влиянием — в частности, в нее входят такие известные актеры, как Джон Траволта, Том Круз и Николь Кидман, — то в ряде стран Европы к ней относятся как к опасной секте. Так, например, во Франции один из руководителей сайентологов был посажен в прошлом месяце в тюрьму за мошенничество. Германское законодательство рассматривает Церковь сайентологии как коммерческую организацию.

Комментируя свое решение, британские эксперты заявили, что они отказали сайентологам в статусе религиозной организации по той причине, что хотя они и признают высшее начало, они «не совершают богослужений». Английские сайентологи намерены обжаловать решение комиссии, изучавшей вопрос о предоставлении их организации благотворительного статуса в течение трех лет, в суде.

 
Мир сект

Эрих Фромм: «Дианетика: искателям сфабрикованного счастья»

«ДИАНЕТИКА»: ИСКАТЕЛЯМ СФАБРИКОВАННОГО СЧАСТЬЯ «Человек», 1996, №2. Стр. 54–59. «New York Herald Tribune Book Review», 3 сентября 1950 г.Никогда еще люди так не интересовались психологией и искусством жизни, как сегодня.

 
Мир сект

Миссионер из США стал православным священником

Клуж (Румыния), 31 января, OWN/Благовест-инфо. К необычным результатам привела миссионерская деятельность в Румынии американского протестанта Дэвида Хадсона: он сам обратился в православие и недавно стал священником Румынской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс