Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (118) → Рождество и Святки в Екатеринбургской епархии

Рождество и Святки в Екатеринбургской епархии

№2 (118) / 8 января ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 января. Традиционным ночным богослужением более чем в двухстах храмах Екатеринбургской епархии, подобающим образом украшенных к празднику, открылись основные торжества 2000-летия Рождества Христова.

В Кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе Рождественскую Божественную литургию в ночь с 6 на 7 января совершил при большом стечении молящихся Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Вечером, в самый день Рождества, в Кафедральном соборе состоялся чин поздравления Правящего Архиерея, на котором присутствовало не только духовенство города и области, но и Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, Председатель областного правительства А.П. Воробьев, представитель Президента в Свердловской области Ю.А. Брусницын и другие официальные лица.

После богослужения и чая в покоях Правящего Архиерея высокие гости вместе с архиепископом Викентием отбыли в Оперный театр, где для жителей города и области был дан большой праздничный концерт. При активном и непосредственном участии руководителя Епархиального сестричества милосердия иеромонаха Гермогена (Еремеева) зрителям была представлена прекрасная духовно-музыкальная программа с участием народной артистки СССР Веры Баевой, народной артистки России Елены Сапоговой, заслуженного артиста России Виталия Петрова, хора Екатеринбургского Государственного академического театра оперы и балета, концертного хора городского Дворца творчества учащихся, муниципального классик-хора «Аврора» под руководством заслуженного деятеля искусств России Валерия Буланова, муниципального мужского хора «Русские певчие» под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова, ансамбля русской песни «Соловьюшко», народного ансамбля «Радость» под руководством заслуженного работника культуры Галины Трубачевой, симфонического оркестра под управлением Владимира Бочарова и других.

Еще одним большим культурным проектом, посвященным 2000-летию Рождества Христова, стала уникальная постановка Екатеринбургского Театра кукол «Свет ликующий», осуществленная трудами десятков людей культуры и бизнеса. Активную консультативную помощь театру оказывал и руководитель Епархиального отдела культуры священник Андрей Канев. Благодаря этим слаженным трудам взрослых тысячи детей из Екатеринбурга и области смогли увидеть красочное зрелище, повествующее о Рождении Богомладенца Христа.

Конечно же, детская, если можно так сказать, составляющая праздника была очень большой. Детские Рождественские елки прошли в городской православной библиотеке и Резиденции Губернатора Свердловской области, во многих Дворцах культуры и практически во всех храмах епархии, где есть детские воскресные школы.

Общины многих храмов хорошо подготовились к светлому празднику Рождества и почти все проводили, помимо участия в епархиальных, и свои приходские Рождественские мероприятия.

Как известно, именно во время Святок Областное правительство уже четвертый год организует «Дни милосердия», когда руководители самых высоких рангов посещают больницы и интернаты, дома старчества и приюты, другие учреждения социальной сферы. Помимо активного непосредственного участия в этом благотворительном социальном служении, Екатеринбургская епархия отметила и наиболее проявивших себя на этом поприще руководителей предприятий и фирм. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия они были награждены Грамотами Правящего Архиерея.

Очень насыщенными богослужениями и встречами были эти дни у Владыки Викентия. На второй день праздника, 8 января, Высокопреосвященный Архипастырь совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова Екатеринбурга, а вечером и утром следующего дня — Всенощное бдение и Божественную Литургию в Кафедральном соборе.

Днем в Резиденции Правящего Архиерея состоялся Рождественский прием для руководителей горда и области, на котором присутствовали также военачальники, казачество, представители интеллигенции, руководители крупных предприятий региона.

Вечером этого же дня Архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе.

С 10 по 17 января Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, объезжал приходы Епархии, не только совершая богослужения в храмах, но и посещая больницы, воинские части, дома старчества, тюрьмы, детские дома, школы.

10 января Владыка совершил Божественную Литургию в Петро-Павловском храме Первоуральска и Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Ревды.

11 января - Божественную Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье Каменск-Уральского и Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы (Волково).

12 января — Божественную Литургию в Казанском монастыре Нижнего Тагила и Всенощное бдение в храме во имя Марии Магдалины п. Большая Лая.

13 января — Божественную Литургию в Успенском храме г. Березовского и Всенощное бдение в Сретенском храме Старопышминска.

14 января — Божественную Литургию в храме во имя Иннокентия Вологодского г. Красноуфимска и Всенощное бдение в Ильинском храме п. Арти.

15 января — Божественную Литургию в храме Серафима Саровского г. Новоуральск.

Вечером 15 и 16 января Владыка Викентий совершал богослужения в Кафедральном соборе.

17 января состоялись Божественная Литургия в с.Поварня Сухоложского района и Всенощное бдение в храме во имя Иконы Божией Матери «Знамение» с. Знаменское.

Святки закончились… Но духом Рождества, духом мира, любви, стремления помочь страждущим, трудами по просвещению светом Христовой истины людей, стоящих пока вне ограды церковной, должен быть особо проникнут весь наступивший юбилейный год — год двухтысячелетия христианства.

 
Новости церковной жизни

Московский Сретенский Монастырь направил Рождественские посылки в детские дома

МОСКВА, 5 января. Московский Сретенский монастырь направил рождественские посылки в исправительные учреждения

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Рождественское поздравление губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКА! Поздравляю Вас и в Вашем лице — всех православных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс