Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (116) → Репортаж из Новоуральска

Репортаж из Новоуральска

№24 (116) / 8 декабря ‘99

Саровские чтения

Когда, с какого времени вдруг стали считать преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых на Руси святых, небесным покровителем закрытых городов России? Видимо, пошло это из сверхсекретного Арзамаса-16, Федерального ядерного центра, размещенного в святом месте, в городе Сарове. Вот и в Новоуральске участников первых чтений встречал только что построенный деревянный храм Серафима Саровского, в котором хранится земля из Саровской пустыни.

Закрытые города — порождение XX века, места, где создается самое разрушительное оружие, известное сегодня, которое является самым надежным щитом России. Это центры ядерной науки и высокотехнологичного производства. Нравственные аспекты в них играют особую роль. «Всякое профессиональное депо должно строиться на постулатах веры», — отмечено было в одном из докладов. Активное становление церковных приходов в закрытых городах подтверждает это.

Нынешние участники чтений — служители православной церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, ученые из Сарова, депутаты, жители Новоурвльска — обсуждали, какую роль в нравственном развитии общества играют российская провинция и соборность. О высоком уровне разговора свидетельствует и участие в нем профессора Московской духовной академии Алексея Осипова.

Пока в школе искусств шел диалог, в кинотеатре «Нейва» смотрели документальный фильм «Блажен, кто верует». А по окончании его зрители стоя приветствовали героя ленты священника Виктора Сметанникова, специально приехавшего из Новосибирска, и Игоря Персидского, автора, режиссера и оператора фильма.

В программу вторых Саровских чтений были вовлечены Нижний Тагил, Невьянск, село Быньги, деревня Сербишино Невьянского района. В последней владыка Викентий освятил церковь — пока еще простой сруб. Был отслужен молебен на могиле местночтимого праведника Симеона Сербишинского.

Последние Саровские чтения вызвали такой интерес и выявили такую потребность в них, что было принято решение проводить их ежегодно, а не раз в три года, как предполагалось раньше. Корпорация «ЯВА», оказывающая финансовую поддержку Саровским чтениям, безоговорочно согласилась на это, о чем и было сразу же сообщено.

По примеру Сарово-Дивеевского отделения Всемирного русского народного собора, организации общественной, созданной Русской православной церковью, русским земством и русскими писателями, предложено учредить подобное и в Новоуральске, чтобы нравственное воспитание специалистов, работающих в науке и высокотехнологичном производстве, находилось под особым вниманием.

Участники вторых Саровских чтений приняли обращение к Всемирному русскому народному собору, который соберется в начале декабря в Свято-Даниловом монастыре, с призывом к политикам и государственным деятелям — помнить о своей ответственности перед народом и Россией.

Тамара КУРАШОВА
Новоуральск

 
Саровские чтения

Выступление Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Всечестные отцы, уважаемые господа, дорогие братья и сестры!Нам предстоит ныне исполнить Патриаршее благословение и в благочестивых традициях предков наших почерпнуть понимание путей созидания и возрождения нашего Отечества.

 
Саровские чтения

Профессор Осипов: «Смысл жизни может быть только в жизни»

Всю историю человечество стоит перед альтернативой. Их много, конечно, альтернатив. Но есть одна центральная, ведущая, которая охватывает, как мне кажется, все стороны человеческой жизни.Чтобы была понятна моя мысль, я хочу обратить внимание вот на что мы живем, что-то делаем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс