Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (112) → Решение Мосгорсуда дало надежду пострадавшим от деятельности российского филиала японской секты «Аум Синрике» на получение денежной компенсации за нанесенный им вред

Решение Мосгорсуда дало надежду пострадавшим от деятельности российского филиала японской секты «Аум Синрике» на получение денежной компенсации за нанесенный им вред

№20 (112) / 8 октября ‘99

Мир сект

МОСКВА, 28 сентября. (ИТАР-ТАСС). У пострадавших от деятельности российского филиала японской секты «Аум синрике» наконец-то появилась надежда на то, что они получат денежную компенсацию за нанесенный им вред. Мосгорсуд на сегодняшнем заседании отменил определение районного суда, которое выдвигало особое условие, препятствующее выплате денег, и направил дело на новое рассмотрение.

Генпрокуратура ранее признала потерпевшими 26 человек (жителей России и стран СНГ), которым был нанесен вред здоровью, а также материальный и моральный ушерб. Среди них — бывшие члены секты, которым требуется психологическая реабилитация; семьи, лишившиеся кормильца; лица, пожертвовавшие секте все свое имущество; родители, чьи дети покончили жизнь самоубийством.

Тяжба о выплате материальной компенсации жертвам секты тянется четыре года. Общественная организация «Комитет по спасению молодежи от деструктивных культов» добивается выполнения решения Останкинского межмуниципального суда, принятого 18 апреля 1995 года, по перечислению на ее счет денежной суммы для уплаты потерпевшим. Тогда суд постановил взыскать с российского филиала секты для возмещения вреда пострадавшим 20 миллиардов рублей. За четыре года эта сумма превратилась в 2, 435 миллиона рублей. Эти деньги — часть средств, вырученных от продажи в 1996 году здания филиала секты на Звездном бульваре в Москве, они находятся на счету Останкинского суда- Адвокат «Комитета по спасению молодежи от деструктивных культов» выражает надежду, что, «возможно, после сегодняшнего решения Мосгорсуда юридическая волокита закончится».

 
Мир сект

Об отношении к сектантам

Когда возникает отступничество от веры, верные сыны Церкви прежде всего в себе должны позаботиться о благочестии, — может быть, из-за нас хулится имя Божие, и этим внушается нам покаяние: Рим. 2, 4. Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

 
Мир сект

Останкинский межмуниципальный суд Москвы признал недействительной регистрацию региональной общественной организации «Центр Хаббарда»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс