Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (112) → О некоторых опасностях духовной жизни

О некоторых опасностях духовной жизни

№20 (112) / 8 октября ‘99

Огласительные беседы с крещающимися

В этой теме:

Огласительные беседы с крещающимися
Наши Небесные покровители
Огласительные беседы с крещающимися
Кто может достичь святости

При всем этом, однако, подражать Святым отнюдь не значит равняться с ними- Не все частные подвиги высокой земной жизни соименных нам Святых обязательны для каждого из нас. Полного равенства с великими апостолами и равноапостольными, с мучениками и святителями не требуется от всех нас, и не должно допускать такого притязания наше собственное смирение.

Боговдохновенные евангелисты неоднократно свидетельствуют нам, что сам Господь Спаситель не ко всем высоким подвигам обязывает Своих последователей. Равно же и Святые Апостолы Христовы напоминают нам, что для спасения христиан «обрезание ничто и необрезание ничто; …Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешить; и если девица выйдет замуж, не согрешит» (1 Кор. 7, 19, 27- 28). «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Тал. 3, 28). «И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием» (Рим. 12, 6–8). «Иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений?…» (1 Кор. 12, 28–29). «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. 1,.22); «…потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим. 2, 13). Значит, собственно частное звание и состояние и частные особенные подвиги добродетельной жизни Святых сами по себе не обязательны для святости и спасения. И действительно, Авраам спасся в богатстве и супружестве, а Илия в девстве и нищете; Давид прославился, будучи царем, а Лазарь — нищим; Корнилий спасся в воинском звании, а евнух Ефиоплянки — домоправителем; Иосиф и Даниил спаслись в плену. «Иной прославился постом, например Иоанн Креститель, другой и без поста, как Иов. Сверх сего последний заботился и о жене, и о сыновьях, и о дочерях, о доме и имел великое богатство, а первый не имел ничего, кроме волосяной одежды. Но погибали и в девстве — юродивые пять дев; в богатстве — тот богач, который презирал Лазаря; в бедности и ныне погибают весьма многие нищие. Могу показать многих, кои погибали в царском достоинстве и при управлении… В Писании образцов добродетельной жизни (и святости) множество. Какая жизнь тебе кажется легче и удобнее, той и следуй. Из этих путей (Святых) иди, каким угодно: тот и другой ведет к Небу.

Поэтому-то, на основании Слова Божия и указания прославленных Богом Святых, не требуя от христиан непременного оставления звания, в котором они находятся, Церковь Православная заповедует нам подражать не каким-либо чрезвычайным чудесам или особенным подвигам и не частному званию и состоянию известных Святых, но непоколебимой вере и спасительному истинному христианскому духу их земной жизни- «Если, — говорит один из святителей-учителей нашей Церкви, — если ты искренним сердцем содержишь веру в единого триипостасного Бога и в единородного Сына Божия Иисуса Христа, Спасителя мира, как ее Словом и Писанием передали нам Святые Апостолы, как ее, охраняя от лжемудрия, с точностью определили богомудрые отцы; если, по учению и примеру духовных наставников, ты подвизаешься, чтобы сия вера была в тебе всегда живой, чтобы одушевляла всю твою жизнь, и приносила плоды добрых дел и благоугождения Богу; если, сердцем веруя и устами исповедуя православную веру, ты радуешься о сем и готов понести скорбь, чтобы не изменить сему исповеданию: то ты уже подражатель тем, которые верой и долготерпением наследуют обетования Божий. Что же касается особенных подвигов, благо-честивых упражнений и духовных опытов, которые встречаем в житиях Святых, в их обилии и разнообразии, мы можем и должны находить и усвоять, каждый для себя, то, что может послужить нам руководством, применительно к состоянию нашей души и к обстоятельствам нашей жизни, а зрелищем высоких подвигов частью смирять свои помыслы, частью поощрять себя к ревности в наших посильных упражнениях благочестия и благоделания».

Так призываемся мы подражать непременно вере и духу Святых угодников Божиих потому, что хотя частные состояния и дела Святых многоразличны по виду, но дух у всех у них всегда был и есть один и тот же дух Христов, и все они искренно стремились к одному и тому же Господу Богу и к деятельному, живому соблюдению Его Божественных заповедей. Слово Божие прямо говорит, что хотя «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу» (1 Кор, 12, 4–7). Значит и мы, если будем подражать хотя только духу и вере спасительной земной жизни Святых, то непременно будем и жить и совершать богоугодные дела, подобно им, и так спасемся.

 

В других номерах:

№19 (111) / 1 октября ‘99

Огласительные беседы с крещающимися

О Таинстве Тела и Крови Христовых

 

Огласительные беседы с крещающимися

Ангелы Хранители

 

Огласительные беседы с крещающимися

Имя, которое мы носим

 
Огласительные беседы с крещающимися

Под покровом Небесных покровителей

Итак, христиане, помня, что по Слову Божию, ни благодать Господня, ни молитвы Ангелов и Святых людей без нашего собственного деятельного старания о духовном самоусовершенствовании не спасут нас

 
Церковь и медицина

На упивающихся

ЧЕМ ОТЛИЧЕН от бессловесных ты, человек? Не даром ли разума, который получив от своего Творца, стал ты начальником и господином всей твари? Поэтому, лишивший себя смысла по причине упоения приложися скотом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс