Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → Крестный ход «За Веру и Верность»

Крестный ход «За Веру и Верность»

№17 (109) / 1 сентября ‘99

События епархиальной жизни

В этой теме:

События епархиальной жизни
Труды Архипастыря
События епархиальной жизни
Освящен Александро-Невский храм Красноуфимска

В предыдущем номере мы уже рассказывали о Крестном Ходе в честь 2000-летия Рождества Христова, который идет по всей стране к ее столице, где 12 потоков встретятся в январе месяце. Один из них проходит по нашей епархии, соединяя тем самым Екатеринбург с Москвой и Владивостоком. Двумя колоннами влился Крестный ход в наши пределы: 18 августа — с севера и 21 августа с востока, пройдя таким образом через важнейшие святыни Среднего Урала, соединившись 31 августа в Екатеринбурге.

Северную колонну возглавлял Бронников Алексей Александрович, житель Салехарда, который был назначен от своей приходской общины с согласия фонда Андрея Первозванного руководителем этой колонны. Сам по себе человек незаурядный, обладающий даром слова, он всюду привлекал внимание людей к Крестному ходу. 18 августа его отряд, состоящий из двух человек, прибыл на Праздник Преображения Господня в г. Верхотурье, где 19 и 20 августа они принимали участие в торжествах Праздника и освящения Крестовоздвиженского собора, на которых был и наш Высокопреосвященнейщий Владыка Викентий, уже принимавший этот Крестный ход у себя в Абаканской Епархии ранее, а теперь и в своей новой — Екатеринбургской епархии, и митрополит Сергий Солнечногорский, Управляющий делами Московской Патриархии, который в апреле 1998 был на торжественной церемонии в Кремле, где Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил начало Крестного хода «За веру и верность». Вечером уже семь человек из Верхотурья были в Нижней Туре, в храме Иоанна Тобольского. 22 августа по городу, в сопровождении священника Анатолия Разуменко прошел Крестный ход, собравший более ста человек. В этот же день Крестный Ход прошел и по Верхней Туре, и по Кушве. 23 августа священник Дмитрий Блинов принимал уже увеличившуюся колонну Крестного Хода в пос. Баранчинском. В Крестном ходе шла Казанская икона Божией Матери и икона святителя Николая, которые начали свой путь с самого начала во Владивостоке. Последняя при подходе к Новосибирску, милостью Божией обновилась. Шла в ходе и икона Пресвятой Богородицы Феодоровская, благословенная сербским священником из храма, в который попала американская бомба, но не разорвалась. Из г. Тобольска шествовала икона свт. Иоанна Тобольского с частицей его мощей. Везде в храмах православные прихожане с умилением прикладывались к этим святыням, идущим через всю Русь, вознося Богу благодарения и молебны о путешествующих, провожая подвижников дальше. Иные присоединялись — кто надолго, а кто до ближайшего селения. Как говорит Алексей Бронников: «Как не пойти, когда Господь зовет?». Неверующие же удивлялись стойкости и мужеству ходоков, с удивлением узнавая о тех расстояниях, которые Крестный Ход уже покрыл.

24 августа Северная колонна прибыла в г. Нижний Тагил, где разместилась в Казанском мужском монастыре, пользуясь великодушной заботой его настоятеля иеромонаха Алексия (Орлова). 25 августа здесь, в Казанском монастыре, вновь состоялась встреча Крестного хода с Архиепископом Викентием, Владыка благословил всех на продолжение пути. Затем Крестный ход выехал в г. Алапаевск. Здесь в мужском монастыре Новомучеников Российских его настоятель иеромонах Моисей очень радушно принял Крестный ход. На следующий день после Литургии Крестный ход посетил воинскую часть и УВД, также был поставлен Поклонный Крест и совершен молебен, где его освятили. 30 августа в г. Реже прошел городской Крестный ход, в этот же день священник храма Николая Чудотворца и прихожане встречали Крестный ход в г. Среднеуральске хлебом и солью. Отсюда было совершено паломничество на Ганину яму — к месту сокрытия и уничтожения тел Царственных Мучеников. Паломники взяли с собой две гирлянды цветов и большой букет, которые были возложены к подножию Креста, на котором высечены слова: «Вблизи сей шахты в июле 1918 года огнем и серной кислотою были уничтожены честные тела Святых Царственных Мучеников и их верных слуг». После молитвы Крестный ход вернулся в Среднеуральск и отправился в Верхнюю Пышму, где настоятель храма Успения Божией Матери священник Валерий Лавринов оказал не менее теплый прием. 31 августа по городу был совершен большой Крестный ход, к которому присоединились и прихожане г. Среднеуральска. В этот день Северная колонна должна была в Екатеринбурге соединиться с Восточной, что и произошло у храма Вознесения Господня после посещения храма Кирилла и Мефодия.

Восточная колонна. Маршрут этой колонны — Салехард — Тюмень -Екатеринбург — Москва. Возглавлял колонну Боровик Владимир Степанович. 21 августа Крестный ход на данном маршруте вышел на границу Свердловской области. Участники К рестного хода прибыли в Тугулым, где на границе области встречал их батюшка Александр Васильев с прихожанами, которые вместе с ними прошли Крестным Ходом населенный пункт Тугулым, где в Крестовоздвиженском храме был отслужен благодарственный молебен, после которого участники убыли к месту ночлега. Утром паломники принимали участие в Божественной Литургии в храме, и после трапезы Крестный ход вышел дальше по маршруту в населенный пункт Юшала, куда прибыло около 25 человек. При подходе к населенному пункту Крестный ход встречал иерей Игорь Онкин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, с прихожанами, которые несмотря на обильный дождь вышли из своего поселка и прошли Крестным ходом порядка 4-х км, встретили участников Крестного хода, а потом прибыли в храм, где был отслужен молебен благодарственный. Как потом отметил руководитель колонны: «Несмотря на то, что мы промокли сильно, тепло сердец прихожан, батюшки, молитвы, которые на молебне прозвучали, нас согрели, и даже мы не помнили, что шли под проливным дождем.» В Талицу Крестный ход прибыл к вечеру. На границе района паломников встретил благочинный отец Игорь Балабанов, который является настоятелем храма Петра и Павла, затем участники Крестным ходом прошли по городу, отслужили молебен.

В Богдановиче участники получили благословение у Владыки Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, который поздравил собравшихся с приходом Крестного хода, рассказал о тех задачах, которые предстоит решать совместно епархии и прихожанам в преддверии 2000-летия Рождества Христова. В населенном пункте Богданович Крестный ход находился в течение дня, а вечером убыл в пос. Белоярский. В поселке Белоярском был отслужен молебен, а на следующий день паломники принимали участие в празднике Успения Божией Матери, потом был организован Крестный ход по поселку, в котором принимали участие не только прихожане, но и администрация района с главой Пруцыком Богданом Ивановичем. Были установлены два Поклонных Креста. На следующий день был отслужен молебен и установлен Поклонный Крест в соседнем населенном пункте Мезенское. Произошло это по просьбе руководства населенного пункта и батюшки, который окормляет молитвенный дом в селении Мезенское. Участники Крестного хода посетили детский дом, в котором совместно с детьми помолились. Потом они проследовали транспортом в г. Каменск-Уральский. По пути следования была сделана остановка в Большебрусянском, где был отслужен благодарственный молебен. В Каменск-Уральском участники Крестного хода встретились с благочинным — отцом Иоаном Агафоновым, отслужили молебен. Ночевать паломников определили в Доме ветеранов, где участники ознакомились с комнатой для молитв, оформленной с большой любовью. На следующий день богомольцы обошли Крестным ходом Дом ветеранов. Вечерние и утренние правила участники Крестного хода читали совместно с людьми старшего поколения, живущими в этом доме. Потом по пути следования паломники вновь остановились в Большебрусянском, где был освящен и установлен Крест, который в течении ночи был изготовлен прихожанами.

КРЕСТНЫЙ ХОД В ЕКАЕРИНБУРГЕ

31 августа православные жители Екатеринбурга возле храма святой Троицы на Шарташе ожидали участников Крестного хода. Гостей встречали представители из разных храмов города, как священники, так и миряне. Всего собралось около 150 человек. В 14 часов участники Крестного хода с хоругвиями и иконами двинулись к храму Вознесения Господня. Маршрут пролегал по улицам Блюхера, Первомайской, Тургенева. В храме был отслужен молебен, затем Крестный ход направился к месту убиения Царской Семьи, где также служили молебен. После молебна все присутствующие приложились к иконам, которые участники Крестного хода несли с собой из Салехарда и других городов. Затем участники Крестного хода отправились к Ганиной яме, на которой помолились с зажженными свечами в руках, взяли земли с могилы Новомученников Российских.

Первого сентября участники Крестного хода в составе 13 человек посетили Славянскую школу, где руководитель Северной колонны Алексей Бронников выступил на утреннике перед собравшимися педагогами, учащимися и родителями, рассказав о Крестном ходе, чудотворных иконах и чудесах, случавшихся по пути следования. После выступления все желающие приложились к чудотворным иконам, а директор школы Никитина Лиана Петровна пригласила участников Крестного хода в учительскую, где был накрыт праздничный стол. В этой поездке участников Крестного хода сопровождали священник храма свт. Целителя Пантелеимона отец Евгений Попиченко, а также сотрудник катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии Шитикова Вера Олеговна. После этого участники Крестного хода посетили храм целителя Пантелеимона, а в 16–00 отправились в госпиталь ветеранов войны в п. Широкая Речка. Они прошли с иконами и молитвенным пением по коридорам госпиталя до актового зала, где собралось человек 80 — болящих и медперсонал. На сцене с иконами выстроились участники Крестного Хода, и Алексей Александрович рассказал собравшимся о чудотворных иконах, которые принимают участие в этом Крестном ходе. Затем участники Крестного хода ответили на вопросы ветеранов войны, пропели духовные канты, подарили скромные подарки: крестики, книги, газеты. 2-го сентября состоялась встреча паломников с жителями города Екатеринбурга в Православном Центре «Родина». Православные горожане с интересом выслушали рассказ руководителей Крестного хода Бронникова А.А. и Боровика В. С.

3-го сентября была отслужена панихида по всем убиенным в годы Великой Отечественной войны у мемориала на Широкой Речке, после которой участники Крестного хода посетили детский реабилитационный центр «ЛЮВЕНА». Директор центра Евдокимова Татьяна Георгиевна вышла встречать гостей на улицу и пригласила всех в уютную гостиную, где участники были тепло встречены сотрудниками центра и детьми-инвалидами, которые проводят в этом центре свободное время, получая помощь опытных врачей и педагогов. Рассказ о Крестном ходе вызвал большой интерес как у детей, так и у взрослых. Дети получили в подарок крестики, иконки, а взрослые — книги и газеты.

4-го сентября участники Крестного Хода выехали из храма Вознесения Господня и установили Поклонные Кресты в 4-х концах города.

5-го сентября после Божественной Литургии в Кафедральном соборе, в 14–00 начался Крестный ход по улицам города Екатеринбурга, в котором принимали участие духовенство и прихожане всех городских храмов. В путь участников благословил Владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В этом Крестном ходе принимало участие более 2000 человек, которые прошли Крестным ходом от Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора до монастыря Всемилостливого Спаса. Ход длился почти четыре часа, но идущих всю дорогу поддерживали колокольный звон, звучащий впереди колонны, духовные песнопения и молитвы.

6-го сентября паломники посетили тюрьму, где заключенным были розданы подарки.

7-го сентября после молебна о путешествующих Крестный ход отбыл в поселок Горный Щит, где был установлен Поклонный Крест.

Ответственным за проведение мероприятий по г. Екатеринбургу со стороны епархии был иерей Александр Ураков, который прекрасно справился с возложенным на него послушанием. Необходимо также выразить благодарность ГИБДД за сопровождение колонн Крестного хода и предоставленные машины и городской администрации за оказанное всемерное содействие пребыванию Крестного хода на территории города Екатеринбурга. Хочется поблагодарить и средства массовой информации, которые достаточно подробно освещали пребывание Крестного хода на территории города Екатеринбурга.

Материал подготовлен миссионерским
и катехизаторским отделами
Екатеринбургской Епархии.

 
События епархиальной жизни

Собрание духовенства центрального церковного округа 26.08.99

26 августа 1999 года г. ЕкатеринбургВ собрании под председательством Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, приняли участие клирики

 
События епархиальной жизни

В глумлении отказано…

В преддверии нового тысячелетия и нового века во многих монастырях проявляются эсхатологические настроения. Раз конец века, тем более конец тысячелетия — будет конец света. Но Христос Спаситель в Евангелии говорит совершенно четко и ясно

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс