Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → Собрание духовенства центрального церковного округа 26.08.99

Собрание духовенства центрального церковного округа 26.08.99

№17 (109) / 1 сентября ‘99

События епархиальной жизни

В этой теме:

События епархиальной жизни
Труды Архипастыря
События епархиальной жизни
Освящен Александро-Невский храм Красноуфимска

26 августа 1999 года г. Екатеринбург

В собрании под председательством Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, приняли участие клирики Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии.

Собрание обсудило следующие вопросы:

1. О необходимости активизации духовно-просветительской деятельности.

2. Об организации катехизаторской работы в храмах в дневное время.

3. О работе с казачеством.

4. О необходимости регулярного духовного окормления учебных заведений и об активизации этой работы в связи с началом нового учебного года.

5. Об имеющейся задолжности приходов Центрального церковного округа за церковный товар, полученный с епархиального склада, а так же по взносам на общеепархиальные нужды.

6. Об активизации деятельности епархиального общества «Милосердие».

7. О деятельности православной группы детского сада при храме во имя Всех Святых.

СЛУШАЛИ Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия о необходимости активизации духовно-просветительской деятельности.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Неукоснительно следовать указаниям Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, решениям Архиерейских соборов Русской Православной Церкви, а так же решениям общеепархиальных собраний и Епархиального Совета Екатеринбургской епархии о необходимости регулярного духовного окормления образовательных и лечебных учреждений, воинских частей и мест лишения свободы.

2. Считать необходимым участие каждого священнослужителя в дальнейшем расширении этой деятельности.

3. Там, где это возможно по условиям внутреннего распорядка образовательных и лечебных учреждений, воинских частей и мест лишения свободы, активнее привлекать к этому социальному служению прихожан.

СЛУШАЛИ Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия об организации катехизаторской работы к храмах в дневное время.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Обязать настоятелей храмов ввести должности штатного катехизатора, который в течении дня должен находиться в храме и давать ответ приходящим в храм Божий на интересующие их вопросы.

2. Отцам настоятелям храмов провести разъяснительную работу со всем церковным персоналом о необходимости предельной вежливости, сдержанности, доброжелательности и внимательного отношения к приходящим в храм Божий.

СЛУШАЛИ Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия о необходимости работы с казачеством.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Всемерно содействовать объединению казачества на основе Православной Веры и традиций.

2. Духовенству всячески заботиться о воцерковлении казаков и членов их семей.

3. Считать целесообразным собрать всех казачьих атаманов для обсуждения вопросов воцерковления казачества и участия станиц в деятельности приходов Екатеринбургской епархии.

СЛУШАЛИ: Сообщение руководителя миссионерского и катехизаторского отделов епархиального управления иерея Владимира Зайцева о необходимости регулярного духовного окормления учебных заведений и об активизации этой работы в связи с началом нового учебного года.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Миссионерскому отделу размножить и представить настоятелям храмов г. Екатеринбурга копии Договора о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и Управлением народного образования г. Екатеринбурга, а так же копии Распоряжения министра образования Российской Федерации о сотрудничестве образовательных учреждений с Русской Православной Церковью.

2. Миссионерскому отделу провести распределение школ г. Екатеринбурга для последующего духовного окормления между приходами города.

3. Настоятелям приходов незамедлительно направить в определенные их приходам учебные заведения своих представителей для налаживания постоянного сотрудничества и духовного окормления учащихся, их родителей и преподавателей.

4. Приходам г. Екатеринбурга направить своих кандидатов на катехизаторские курсы при Екатеринбургском епархиальном духовном училище и для обучения в Екатеринбургском филиале Свято-Тихоновского богословского института.

5. Слушателям катехизаторских курсов при Екатеринбургском епархиальном духовном училище и студентам Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского богословского института вменить в обязанность миссионерскую работу в учебных заведениях, находящихся в духовном окормлении прихода.

6. Контроль за исполнением вышеперечисленных пунктов настоящего постановления с последующим регулярным докладом Правящему Архиерею возложить на миссионерский и катехизаторский отделы епархиального управления.

7. Рассмотреть и представить на благоусмотрение Правящего Архиерея возможные варианты создания православных детских садов, школ и средних специальных учебных заведений совместно Екатеринбургской епархией и Управлением народного образования г. Екатеринбурга.

8. Для создания комплексной программы духовного окормления учебных заведений г. Екатеринбурга и выработки рекомендации по налаживанию этой миссионерской деятельности на территории Екатеринбургской епархии составить комиссию под руководством руководителя миссионерского и катехизаторского отделов Епархиального управления иерея Владимира Зайцева в составе: митрофорного протоиерея Владимира Зязева, иерея Петра Мангилева, иерея Александра Уракова.

9. Возложить на митрофорного протоиерея Владимира Зязева рассмотрение вопроса о состоянии переданного епархии здания по ул. Ереванской, д. 65 и о вариантах его дальнейшего использования для последующего доклада Правящему Архиерею.

СЛУШАЛИ: Сообщение помощника Правящего Архиерея, митрофорного протоиерея Владимира Зязева об имеющейся задолжности приходов Центрального церковного округа за церковный товар, полученный с епархиального склада, а так же по взносам на общеепархиальные нужды.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Обязать отцов настоятелей приходов для обеспечения дальнейшей нормальной работы епархии безоговорочно и в кратчайшие сроки погасить имеющиеся задолжности за церковный товар, полученный из епархиального склада, а так же по взносам на общеепархиальные нужды.

2. Рекомендовать ввести обязательную предоплату за церковный товар, полученный с епархиального склада.

3. Подчеркнуть необходимость строгого исполнения решения общеепархиального собрания духовенства от 17 августа 1999 года «считать необходимым прекратить приобретение церковного товара, свечей, икон и другой утвари, минуя Епархиальное управление, ибо такие действия наносят финансовый ущерб Церкви и ведут к обнищанию ее.»

СЛУШАЛИ: Об активизации деятельности епархиального общества «Милосердие».

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Просить Правящего Архиерея о назначении иеромонаха Германа (Еремеева) ответственным за данное направление деятельности.

2. Руководителю епархиального общества «Милосердие» разработать и представить на благоусмотрение Правящего Архиерея программу деятельности епархиального общества «Милосердие» и создаваемого при нем сестричества милосердия для духовного окормления лечебных учреждений г. Екатеринбурга и одиноких болящих на дому.

СЛУШАЛИ: Сообщение З.Ф. Недзельской, руководителя православной группы детского сада при храме во имя Всех Святых.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Рекомендовать приходам г. Екатеринбурга поддержать деятельность православной группы детского сада при храме во имя Всех Святых.

2. Епархиальному обществу «Милосердие» включить в программу работы духовное окормление детских дошкольных учреждений.

Председатель собрания
Высокопреосвященный Викентий,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
Секретарь
иеромонах Димитрий (Байбаков)

 
События епархиальной жизни

Освящен Александро-Невский храм Красноуфимска

Те, кто был в Красноуфимске, не могли не видеть его. Трасса упирается прямо в алтарную часть величественного храма из красного кирпича, огибая справа.

 
События епархиальной жизни

Крестный ход «За Веру и Верность»

В предыдущем номере мы уже рассказывали о Крестном Ходе в честь 2000-летия Рождества Христова, который идет по всей стране к ее столице, где 12 потоков встретятся в январе месяце. Один из них проходит по нашей епархии, соединяя тем самым Екатеринбург с Москвой и Владивостоком.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс