Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → Готовится церемония передачи Церкви Казанского собора Санкт-Петербурга

Готовится церемония передачи Церкви Казанского собора Санкт-Петербурга

№17 (109) / 1 сентября ‘99

Жизнь церкви

С.-Петербург, 25 августа, Благовест-инфо.

Казанский собор Санкт-Петербурга, право пользования которым уже несколько лет оспаривают Государственный музей истории религии и Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (РПЦ), будет возвращен Церкви. День торжественной церемонии передачи Казанского собора Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви назначен на 22 октября, сообщил 24 августа губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Владимир Яковлев отметил, что для музея религии, фонды которого расположены в Казанском соборе, уже много лет реконструируется здание на Почтамтской улице. Четыре года назад финансирование работ по реконструкции этого здания из федерального бюджета было приостановлено, однако сейчас возобновилось вновь. Своих первых посетителей музей религии сможет принять уже в 2000 году, а вывоз экспозиции музея из Казанского собора начался в середине июля этого года.

К 22 октября нынешнего года будет освобождено все богослужебное пространство собора, однако некоторая часть фондов музея еще на несколько месяцев останется в здании. Как заявлял ранее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Казанский собор должен стать кафедральным храмом северной столицы.

 
Жизнь церкви

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 2000-летия христианства

1 сентября в Москве, в «Президент-отеле», состоялось второе расширенное заседание Российского организационного комитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства. В заседании Оргкомитета, почетным председателем которого является Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин

 
События епархиальной жизни

Труды Архипастыря

Крайне насыщенным был первый месяц пребывания на Екатеринбургской кафедре Высокопреосвященного Архиепископа Викентия. Встречи с официальными лицами и прием духовенства, ознакомительные поездки по епархии и богослужения, знакомство со всеми сторонами деятельности епархии и решение текущих вопросов… Отсчет нового месяца Владыка начал с посещения 2 сентября третьего по величине города Свердловской области — Каменск-Уральского и Каменского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс