Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 2000-летия христианства

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 2000-летия христианства

№17 (109) / 1 сентября ‘99

Жизнь церкви

1 сентября в Москве, в «Президент-отеле», состоялось второе расширенное заседание Российского организационного комитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства. В заседании Оргкомитета, почетным председателем которого является Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин, а сопредседателями — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин, приняли участие видные общественные, политические и религиозные деятели России, в числе которых были: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий.

Оргкомитет рассмотрел проект плана основных юбилейных мероприятий, составленный соответствующей конкурсной комиссией, в состав которой входит митрополит Солнечногорский Сергий. Выступая перед собравшимися, Святейший Патриарх подробно остановился на основных моментах подготовительной работы Церкви, направленной на достойную встречу предстоящего юбилея. Обращаясь к участникам заседания, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Как вам известно, действует Юбилейная комиссия Русской Православной Церкви под председательством Патриарха. Ею образованы подкомиссии, занимающиеся богословскими, богослужебными, историческими вопросами, курирующие издательскую, образовательную, миссионерскую, организационную деятельность, межцерковные связи, взаимодействие с общественностью и научными кругами.

Кульминационными моментами церковного празднования 2000-летия Рождества Христова в Москве станут освящение Храма Христа Спасителя и юбилейный Архиерейский Собор, созываемый согласно недавнему решению расширенного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви. Примем мы участие и в общеправославных торжествах. Так, в праздник Рождества Христова, 7 января Предстоятели всех Поместных Православных Церквей совершат Божественную литургию в Вифлееме, а 6 августа, на Преображение Господне по новому стилю, состоится празднование в Константинополе. Подготовка к 2000-летию Рождества Христова ведется в епархиях, монастырях, приходах. 5 сентября, то есть через несколько дней, у Храма Христа Спасителя завершится торжественным молебном Крестный ход, который прошел по Волге, Днепру и Западной Двине, по трем государствам: России, Украине и Белоруссии. Этот крестный ход ставил задачу сплотить братские народы этих стран. Планируется проведение множества собраний, богословских конференций, культурных мероприятий. Реставрируются храмы и монастыри, духовные центры православия. Расширяется номенклатура юбилейных изданий. Священнослужители, монашествующие миряне проявляют самый живой интерес к предстоящему празднику, наполняя его своими молитвами, трудами, мыслями, творческими достижениями. Русская Православная Церковь всецело открыта к предъюбилейному межхристианскому и межрелигиозному взаимодействию, планы которого мы намерены в самое ближайшее время окончательно конкретизировать.

Важнейшее значение нами придается развитию сотрудничества Церкви, государства и общества в связи с предстоящим юбилеем. На базе одной из подкомиссий церковной Юбилейной комиссии сформирована Церковно-общественная координационная группа, в которую поступает множество проектов и предложений со стороны общественных, политических, творческих и иных подобных организаций, ищущих взаимодействия с церковным Священноначалием.

Результатом этого взаимодействия явилась подготовка материалов, которые легли в основу принятого Священным Синодом 19 июля документа о концептуальных основах церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова. Кроме того, к 14 сентября — дате очередного заседания Юбилейной комиссии — будет подготовлен и принят окончательный план церковно-общественных программ и мероприятий, посвященных 2000-летию Рождества Христова.

Главной идеей представленного документа является восприятие юбилея как уникальной возможности для глубинного осмысления хода мировой истории, нацеленного на ее решительное изменение. Без этого 2000-летие рискует остаться лишь поводом для формальных и пустых торжеств, к которым мы все, к сожалению, так привыкли.

Юбилей даст нам шанс оценить ход глобальных политических и экономических процессов, духовно-нравственное состояние человека и человечества, современное развитие науки, технологий, образования и воспитания юношества.

Данные вопросы видятся ключевыми не только для России, но и для мира в целом. Вот почему все мы — Церковь, народ, государство, ученый и творческий мир, различные общественные силы — должны сообща развернуть честный диалог по этим и другим подобным проблемам. Наше сотрудничество должно быть равноправным и искренним. Именно поэтому представляется особо насущным тесное взаимодействие между Российским организационным комитетом и Юбилейной комиссией Русской Православной Церкви». Далее Святейший Патриарх напомнил о необходимости уделять максимальное внимание всем аспектам предъюбилейной работы, проводимой под руководством Оргкомитета. «Мы уважаем взгляды тех, кто делает акцент на праздновании и наступлении третьего тысячелетия. Однако видится важным соблюдение баланса между религиозной и светской составляющими юбилея в духе одобренной нами концепции деятельности Оргкомитета», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. В ходе заседания Предстоятель Русской Православной Церкви передал В.В. Путину документ «О концептуальных основах церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова», принятый на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 19 июля.

Согласно достигнутой договоренности, заседания Оргкомитета проходят поочередно под руководством одного из двух сопредседателей. Следующее заседание Организационного комитета намечено на начало ноября и состоится под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 
Жизнь церкви

Обращение Святейшего Патриарха Алексия к братии Валаамского монастыря

В преддверии нового тысячелетия и нового века во многих монастырях проявляются эсхатологические настроения. Раз конец века, тем более конец тысячелетия — будет конец света. Но Христос Спаситель в Евангелии говорит совершенно четко и ясно: «О дне таком и часе никто не знает». И поэтому иногда раздаются такие голоса: «Не надо реставрировать то, что было разрушено. Не надо восстанавливать, потому что конец света будет.»

 
Жизнь церкви

Готовится церемония передачи Церкви Казанского собора Санкт-Петербурга

С.-Петербург, 25 августа, Благовест-инфо.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс