Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ГРОЗНОМ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ СЛУЖЕНИЕ

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ГРОЗНОМ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ СЛУЖЕНИЕ

№17 (109) / 1 сентября ‘99

Церковь и армия

МОСКВА. 27 августа. (ИТАР-ТАСС). Православный храм в Грозном, ограбленный несколько дней назад, продолжает нести свое благотворительное служение. Как рассказал наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон, община грозненского храма распределяет среди малоимущих горожан продукты питания и медикаменты, собранные для Чечни москвичами.

Двадцать пять тонн груза, переправленные из Сретенского монастыря в североосетинский Моздок, распределяются партиями в чеченские станицы, где проживают русские. Однако, помощь оказывается без различия национальностей. Так, в Грозном продукты направляются в благотворительную столовую, где бесплатно кормят неимущих, как русских так и чеченцев. Посылки поступают также в дома для престарелых и детские интернаты. По словам архимандрита Тихона, большая часть русских детей из детдомов Чечни вывезена в Ставропольский край.

Этот благотворительный груз — второй по счету, собранный из добровольных пожертвований православных москвичей. Помощь в Чечню поступала также от соседей — из Осетии, Ингушетии, Ставрополья.

Ситуация с православными приходами в Чеченской республике по-прежнему остается очень сложной, отметил архимандрит Тихон. После похищения 19 июля настоятеля грозненского храма иеромонаха Захарии в Чечне не осталось ни одного священника. Вместе с ним были также избиты и похищены церковный староста Яков Рощин и прихожанин Павел Кадышев. До сих пор их место нахождения не установлено и никаких условий выкупа не поставлено. За последнее время в Чечне и на соседних территориях похищены восемь православных священнослужителей. Несколько дней назад грозненский храм подвергся очередному грабежу. Благотворительные посылки не пострадали, так как они переправляются из соседней республики партиями и тут же распределяются.

 
Первосвятитель

ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА В СВЯЗИ С ПОЛОЖЕНИЕМ В ДАГЕСТАНЕ

На Северном Кавказе опять льется кровь. Новые очаги напряженности возникли на территории Дагестана — республики, народы которой уже долгие годы хранят единство с другими народами России, играя важную роль в общенациональном созидании.

 
Жизнь церкви

Обращение Святейшего Патриарха Алексия к братии Валаамского монастыря

В преддверии нового тысячелетия и нового века во многих монастырях проявляются эсхатологические настроения. Раз конец века, тем более конец тысячелетия — будет конец света. Но Христос Спаситель в Евангелии говорит совершенно четко и ясно: «О дне таком и часе никто не знает». И поэтому иногда раздаются такие голоса: «Не надо реставрировать то, что было разрушено. Не надо восстанавливать, потому что конец света будет.»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс