Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (109) → ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА В СВЯЗИ С ПОЛОЖЕНИЕМ В ДАГЕСТАНЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА В СВЯЗИ С ПОЛОЖЕНИЕМ В ДАГЕСТАНЕ

№17 (109) / 1 сентября ‘99

Первосвятитель

На Северном Кавказе опять льется кровь. Новые очаги напряженности возникли на территории Дагестана — республики, народы которой уже долгие годы хранят единство с другими народами России, играя важную роль в общенациональном созидании.

Боевики-экстремисты, проникшие извне в Дагестан, нарушили мирное течение жизни на его земле. Под их влиянием активизировались силы, нацеленные на изменение привычного порядка вещей и на отделение республики от России. Дабы избежать разрастания конфликта, а значит, и неисчислимых жертв, федеральные власти при поддержке большинства населения Дагестана применили силу для наведения там законного порядка. Понимая необходимость этого и поддерживая миссию российских воинов и пpавоохpанителей, наша Церковь одновременно призывает их сделать все для защиты мирного населения районов, где ведутся боевые действия.

Мы оплакиваем невинно убиенных и молимся о упокоении их в Небесных обителях. Русская Православная Церковь решительно отвергает подачу событий в Дагестане как межрелигиозного конфликта. Христиане и мусульмане на Северном Кавказе веками жили в мире и соработничестве. Сегодня ничто не должно препятствовать сохранению и укреплению этой доброй традиции. Нас беспокоят попытки увязывать действия экстремистов с исламом как таковым, разделять людей по религиозному признаку. Мы высоко ценим добрые взаимоотношения, сложившиеся в России между православными христианами и мусульманами, что во многом способствует согласию и стабильности в обществе.

Нами уважается право последователей ислама устроять жизнь согласно собственной вере, на которой веками утверждался их национально-культурный уклад. Тем не менее процесс духовного возрождения в Дагестане должен проходить в согласии с общепринятыми нормами человеческого общежития, закрепленными в законодательстве. Представляется важным, чтобы в республике был обеспечен такой общественный климат, который способствовал бы межэтническому и межрелигиозному согласию, помогал бы людям вести честный и достойный образ жизни, противостоял бы любым проявлениям преступности и коррупции.

Святой пророк Давид воспевал Богу: «Да возвеселятся и радуются племена; ибо ты судишь народы праведно, и управляешь на земле племенами» (Пс. 66. 5). Да благословит Господь народы Дагестана и всего Северного Кавказа, даруя им мир и благоденствие.

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
6 сентября 1999 г.

 
 
Церковь и армия

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ГРОЗНОМ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ СЛУЖЕНИЕ

МОСКВА. 27 августа. (ИТАР-ТАСС). Православный храм в Грозном, ограбленный несколько дней назад, продолжает нести свое благотворительное служение. Как рассказал наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон, община грозненского храма распределяет среди малоимущих горожан продукты питания и медикаменты, собранные для Чечни москвичами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс