Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Постановление Епархиального собрания клириков Екатеринбургской епархии от 17 августа

Постановление Епархиального собрания клириков Екатеринбургской епархии от 17 августа

№16 (108) / 8 августа ‘99

Жизнь Епархии

Собрание, возблагодарив Господа, с сыновней признательностью Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Священному Синоду принимает решение Священного Синода от 19 июля 1999 года, богомудро определившего судьбу Екатеринбургской епархии. С целью скорейшего преодоления печальных нестроений в ограде церковной собрание единогласно принимает Обращение общеепархиального собрания духовенства Екатеринбургской епархии.

(Текст Обращения был опубликован в «Православной газете» №15.)

Мы, участники общеепархиального собрания духовенства, призываем всех верных чад сплотиться вокруг Матери-Церкви, под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и его поверенного Правящего Архиерея.

Заслушав и обсудив доклад Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. а) Памятуя, что Таинство Крещения должно служить началом постоянной приходской жизни крещаемых, во всех приходах Екатеринбургской епархии принять меры к немедленному, с сего дня, проведению в обязательном порядке оглашения братьев и сестер наших, готовящихся к принятию Святого Крещения. Установить, что огласительнные беседы с готовящимися к принятию Святого Крещения, с их восприемниками и родителями малолетних детей проводятся не менее двух раз в течение недели, предшествующей Святому Крещению. Время беседы устанавливается священнослужителями заранее или по договоренности с готовящимися к принятию Святого Крещения.

б) Просить Правящего Архиерея возложить на игумена Авраама (Рейдмана) подготовку материала в помощь священнослужителям, проводящим огласительные беседы.

в) Просить Правящего Архиерея издать подготовленные материалы в виде специального выпуска епархиальной «Православной газеты».

г) Считать необходимым в ходе огласительных бесед выяснять нынешнее духовное состояние готовящихся к принятию Святого Крещения взрослых с тем, чтобы подвигнуть их к изменению своей жизни и оставлению явных грехов.

д) Считать необходимым во всех приходах обеспечить условия к тому, чтобы Таинство Святого Крещения осуществлялось с полным погружением. Считать благополезным завершить эти труды к 2000-летию Рождества Христова. В качестве первого шага соборно обеспечить строительство баптистерия в каждом церковном округе, о чем иметь попечение отцам благочинным.

е) Принять меры к решению вопроса о крестильных рубашках, чтобы при совершении Таинства Святого Крещения над взрослыми избежать соблазна и смущения.

2. а) Всячески подвигать пасомых к серьезному приуготовлению к принятию Святых Христовых Тайн, разъяснять необходимость приуготовления молитвой и постом, чтения Канонов и Правила ко Святому Причащению. Считать благополезным проводить Исповедь после Всенощного бдения или за вечерним Богослужением.

б) Обратить внимание священников на необходимость при проведении Таинства Покаяния соизмерять строгость налагаемой епитимьи с духовным состоянием пасомых и нынешним положением, прилагать усилие к тому, чтобы врачевание духовное в первую очередь привлекало к частому посещению храма Божия и участию в соборной молитве как к основе исцеления немощных духом и павших в согрешения.

в) Священнослужители должны подать пример в деле постоянного обращения к спасительному Таинству Покаяния. С этой целью считать необходимым проводить общую и частную Исповедь священнослужителей на каждом собрании духовенства церковного округа.

г) Просить Правящего Архиерея принять на себя труд духовный принятия исповеди всех священнослужителей Екатеринбургской епархии в дни Великого поста.

3. Ради покаяния нашего в грехе цареубийства и исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Российском государстве в 1917 — 1918 годах и в последующий период гражданской войны, считать необходимым ежедневное совершение духовенством Екатеринбургской епархии панихид на месте убиения Государя Императора Николая II и членов его Семьи. Отцам благочинным представить на утверждение Правящего Архиерея график панихид.

4. Собрание считает возможным сыновне почтительно обратиться с прошением к Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II о благословении совершать на месте убиения Государя Императора Николая II, членов его Семьи и пострадавших с ними молебны Царственным мученикам.

5. Считать важным для устроения и исправления духовной жизни, для контроля за исполнением принимаемых решений регулярное проведение собраний духовенства. Просить Правящего Архиерея ежеквартальное проведение общеепархиальных собраний духовенства и ежемесячное проведение собраний духовенства церковных округов.

6. Приняв к сведению назначение Правящим Архиереем протоиерея Николая Ладюка ответственным за приобретения для епархиальных складов церковного товара и литературы, всем приходам обеспечить в кратчайшие сроки через отцов благочинных представление в епархиальное управление заявок на свечи, церковный товар и литературу. Считать необходимым прекратить приобретение церковного товара, свечей, икон и другой утвари, минуя Епархиальное управление, ибо такие действия наносят финансовый ущерб Церкви и ведут к обнищанию ее.

7. В преддверии предстоящих выборов Губернатора области и депутатов Государственной Думы Российской Федерации подчеркнуть приверженность клира и мирян Екатеринбургской епархии постановлениям Священного Синода, в которых Русская Православная Церковь призвана являть себя как миротворческую силу, способствующую единению людей разных политических убеждений ради общего служения Отечеству и народу православному.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий продолжает знакомиться с епархией

Екатеринбург, 30 августа. Прибывший на Екатеринбургскую кафедру 2 августа Высокопреосвященный архиепископ Викентий продолжает активно знакомиться с епархией.

 
Жизнь Епархии

Крестный ход Владивосток-Москва «За веру и Верность»

Многовековая история России учит главному закону духовной жизни нашего государства — необходимости солидарности и взаимопомощи. Апостол Павел в послании к коринфянам пишет: «Дары различны, но Дух один и тот же, и служения различны, а Господь один и тот же, и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс