Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (107) → Ловцы человеков. Второе пришествие мормонов

Ловцы человеков. Второе пришествие мормонов

№15 (107) / 1 августа ‘99

Мир сект

И многие лжепророки восстанут и обманут многих…

Этих, одетых с иголочки, с солидными визитками на лацканах пиджаков, молодых людей я встречал в разных городах не только России, но и Украины. Но увидеть их на пороге своего дома я никак не ожидал. Они по-голливудски улыбались, словно хотели всучить мне залежалый товар.

- Здравствуйте, — с чудовищным заморским акцентом произнес один из них, на визитке которого значилось: «Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней. Старейшина Джон». — Мы несем слово Божие.

Да, они ничего не продавали, они хотели купить. Мои мысли, мое сердце, мою душу. Это были миссионеры секты мормонов, широко известной на Западе, но для нашей страны новой. Впрочем, не такой уж новой. Впервые в России они появились в 1895 году, но после революции они были вынуждены свернуть свою деятельность. В последние же годы вместе с целой волной западных и восточных сект, хлынувшей к нам, мормоны вновь стали осваивать необъятные просторы России. Сейчас в Российской Федерации насчитывается примерно десять тысяч последователей этой секты. И видимо это только начало — мормоны одна из самых быстро растущих сект (в год число ее членов увеличивается на 300 тысяч человек, а всего по всему миру их сейчас около 10 миллионов), исходя из чего можно предположить, что число последователей этой секты еще возрастет в ближайшие годы. А так как основной контингент вновь обращенных членов любой секты, как правило, молодежь, то есть именно те люди, которым предстоит служить в армии, я и решил познакомиться с нею поближе.

В брошюре, которую оставили мне сектанты, был указан адрес: ничем не примечательное название улицы, номер дома и уточнение — офис N 1. Можно было предположить, что по этому адресу находится масса офисов всевозможных фирм и фирмочек. Но нет — то оказалась обыкновенная жилая многоэтажка, каких в любом городе не счесть и помещение, арендуемое сектантами не просто офис N 1, а вовсе единственный офис — с компьютерами, ксероксом и прочими необходимыми атрибутами преуспевающей компании.

На самом входе посетителей встречает плакат: «Здесь говорят по-русски». И действительно, находящиеся здесь молодые обаятельные люди приветствуют на вполне сносном русском языке.

В общем, все призвано сказать: у нас все прекрасно, присоединяйся к нам, и у тебя все будет здорово.

И нужно отметить, им есть чем похвастать. Это одна из самых преуспевающих сект, ибо в числе трех ее основных приоритетов наряду с семьей и верой находится бизнес. Каждый член секты обязан самоотверженно, не зная отдыха, трудиться шесть дней в неделю, чтобы прокормить свою часто многочисленную семью (к планированию ее они относятся по принципу «сколько Бог дал детей, столько и должно быть») и при этом отдавая десятую часть своего дохода на нужды Церкви. Туда же идут и деньги, сэкономленные во время поста (мормон в первое воскресенье каждого месяца должен пропустить по два приема пищи).Полученные средства расходуются на различные гуманитарные программы. Начиная с 1990 года секта участвовала более чем в 100 гуманитарных программах в России, осуществляла поставки продовольствия, одежды, медицинского оборудования и медикаментов, учебников и так далее.

Но не всегда мормоны процветали, не всегда они имели возможность издавать красочные журналы и книги, содержать университет на 28 тысяч студентов… Им пришлось пережить годы притеснений и жестоких, порою кровавых преследований. Не раз они были вынуждены бросать обжитые места, загружать домашним скрабом и детьми повозки, впрягаться в них вместо лошадей и спасаться от преследователей в безжизненных, неосвоенных краях. Лишения эти перенесли они стоически, веря, что страдают за правое дело. А обрек их на эти страдания Джозеф Смит, основатель секты.

Если слепой поведет слепого…

Что делать? Кто среди всех этих сект прав? Или все они неправы?

Основатель секты мормонов Джозеф Смит родился в 1805 году в американском штате Вермонт. Родился, учился… Обыкновенное начало биографии, имеющей необыкновенное продолжение. Ибо наряду с обычными житейскими событиями в ней немало места для сверхестественного.

(Продолжение следует)

 
Мир сект

Я был в тоталитарной секте. «Церковь Христа» в Екатеринбурге

Меня зовут Михаил, я был членом секты «Церковь Христа». Хочу обратиться к людям, еще не попавшим в эту тоталитарную организацию, где я потерял свою невесту.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Братиям нашим, в узах заточенным

ДЛЯ ЧЕГО ЖИТЬ? "И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем" (Еккл. 2, 17). Нет человека, который бы в течение своей жизни не подвергся искушению повторить эти слова Соломона, сознавая в то же время, насколько они неправильны и греховны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс