Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Обращение епископа Никона к представителям власти и руководителям (1994)

Обращение епископа Никона к представителям власти и руководителям (1994)

№13 (105) / 1 июля ‘99

Архипастырь

Уважаемые господа! Как Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии, осознавая на себе ответственность перед Богом и Отечеством за вверенные мне души народа нашего, обращаюсь с горечью в своем сердце, считая своим долгом поделиться с вами о недоразумениях, которые возникли из-за незнания некоторыми из вас внутренней церковной жизни.

Служение в Церкви, особенно служение епископское, есть служение особое, исключительное, ибо служение это переходит к епископу от Самого Господа нашего Иисуса Xриста. Без епископа ни Церковь Церковью, ни христианин христианином не только быть, но и называться не могут. Епископ есть живой образ Бога на земле, он есть источник всех таинств Вселенской Церкви, которыми движется все живое. Епископ столько же необходим для Церкви, сколько дыхание для человека и солнце для мира. Именно это засвидетельствовал с полной силой апостол Павел: «Дух Святый поставил вас блюстителями над Церковью Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». (Деяния, XX, 25). Епископы являются преемниками апостолов и руководствуются в деле управления Церквами и епархиями не интересами своими или личной выгодой, не земными инструкциями или предписаниям власть имущих, не рекомендациями людей с тугими кошельками, а Правилами Святых Апостолов, Святых Соборов Вселенских и Правилами Святых Отцов. «Ибо ему вверены люди Господни и он воздаст ответ о душах их» (39-е Правило Святых Апостолов).

Жизнь наша в последние годы претерпевает множество изменений, многое появляется, многое отмирает. Церковь, как и вся Россия, переживает духовное обновление. Открываются старые и строятся новые храмы, создаются духовные учебные заведения и приходские библиотеки, формируются православные сестричества и братства и возрождается монашеская жизнь, появляются православные радио- и телепередачи, просветительские газеты и журналы. Церкви безусловно необходима ваша помощь в этих добрых начинаниях, и мы готовы к самому тесному и интенсивному сотрудничеству. Но совершенно недопустимой является тенденция, наметившаяся за последние месяцы во вверенной мне епархии, когда гражданские структуры, представители бизнеса пытаются направлять и даже контролировать внутреннюю жизнь Церкви! Открыть монастырь или нет, перевести священника на другой приход или оставить и ряд других, подчеркиваю, сугубо внутренних церковных процессов. Должен заметить, что такие попытки противозаконны и с точки зрения действующего законодательства и, самое главное, с точки зрения церковных Канонов, то есть законов, установленных соборным разумом Церкви, которыми Церковь управлялась на протяжении тысячелетий, и нарушение которых является тягчайшим грехом. Эти Правила устроены не нами, и не нам их отменять. Эти правила прямо нам говорят о том, что если кто из клира или мирян досадит епископу, да будет извержен из сана, если он священнослужитель, или отлучен от Церкви — если он мирянин.

Я готов каждого внимательно выслушать, но Екатеринбургской Поместною Церковию — управлять предстоит мне как преемнику Апостольской власти, как ее законному епископу.

Благодать и мир от Господа нашего Иисуса Xриста да пребудет с вами.

ЕПИСКОП
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРXОТУРСКИЙ НИКОН
г. Екатеринбург,
июль 1994 г.

 
Архипастырь

Мир вам! Первое послание Владыки по прибытии на кафедру

По неисповедимым путям Промысла Божия суждено мне быть Епископом Екатеринбургским и встать в ряды архипастырей, управляющих местною Церковью со дня ее основания. Теперь решением Священноначалия нашей Матери Церкви мы обручены Духом Святым друг другу: Христос Глава Церкви вверил вас мне, чтобы совершить мне между вами «служение примирения» и созидать нам вместе наше совместное спасение для жизни вечной.

 
Архипастырь

Обращение епископа Никона к годовщине мученической кончины Царской семьи

Братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс