Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (104) → Брак и современное общество

Брак и современное общество

№12 (104) / 8 июня ‘99

Проповедь

(Продолжение. Начало в №9–11)

Одновременно с ростом разводов социологи отмечают рост добрачных связей, добрачных зачатий и фактических супружеств. По данным переписи 1939 г. число замужних женщин на 178 тысяч превышало число женатых мужчин, по данным 1959 г. — на 437 тысяч, по данным 1970 г. — на 1331 тысячу. Психологический и морально-этический аспекты этой ситуации не требуют пояснении: женщина хочет прикрыться браком, хочет считать или даже считает себя замужней, а ее партнер считает свои отношения с ней разновидностью холостого состояния, зачастую будучи фактически двое- или троеженцем. С проповедью двоеженства выступала в свое время «Литературная газета» (и еженедельник «Семья» в советский период своего существования); было уже даже принято утверждать, что незамужняя женщина нуждается в друге, который проводил бы с ней часть времени, ездил бы с ней в отпуск; жена же этого друга, коль скоро она выражала недовольство, призывалась «смотреть на вещи шире» и не быть эгоисткой.

Находятся демографы и журналисты, которые рассматривают рост разводов как знак повышения этических требований к браку: решительно расторгаются-де «неудачные браки», поскольку социальное самосознание женщин обострилось, они обрели экономическую самостоятельность и не боятся уходить от негодных мужей.

Странную непоследовательность выказала Большая Советская Энциклопедия, в которой в третьем томе сообщается, что «социалистические преобразования ведут к нравственному обогащению отношений между полами», а в тридцать третьем — что «определенное число семей в условиях социализма не свободно от феодально-религиозных, мещанских и др. пережитков. Это обуславливает еще сравнительно высокий процент разводов в социалистическом обществе». Далее приводится статистика разводов, выказывающая тенденцию к росту их числа. Но если религиозные пережитки определяют разводы (что само по себе удивительно), то почему же с построением общества развитого социализма, общества с коммунистической этикой, общества массового атеизма увеличивается число разводов?

В книге «Пол, брак, семья», изданной в Софии на русском языке тиражом более 100 000 экз., говорится, что рост количества разводов — это «закономерный продукт социалистической революции», сигнализирующий о переходе к «более высокой форме», так как при социализме гораздо важнее семьи «мощные, надежно сплоченные производственные и другие коллективы». Внедрение коллективизма закономерно ведет к «коллективным формам использования свободного времени», что в свою очередь влечет за собой наряду с «моногамной» , то есть нормальной единобрачной семьей, «равноправные отношения между мужчинами и женщинами в рамках коммунального общежития», а также образование «семейных групп».

Издревле такие «прогрессивные» формы половых отношений назывались свальным грехом. Эта практика растлевает души, ведет к криминализации группы и чаще всего кончается вспышкой венерических заболеваний, преступлениями и судом.

Духовники! Родители! Вздрогните, очнитесь! Поймите, како опасно ходите вы и ваши дети, духовные и родные. Необходимо с душевной болью и с деятельной тревогой осознать всю опасность беснования, охватившего мир. Время бодрствовать, — поэтому в этом очерке для духовников и родителей приводятся факты, о которых не принято говорить, и многое приходится называть своими именами.

В 1981 г. И.М. Забелин — «писатель и ученый» — писал: «…человек — это феномен, воплотивший в себе стремление материи к свободе и открытию. К свободе внутри себя — долой нелепые психологические барьеры — и к свободе во внешнем мире. И к открытиям — всюду, вовне и внутри себя». Чуть выше мы упоминали результаты снятия психологических барьеров, которые на деле суть совесть и стыд. Свобода может быть разная: либо для исполнения своей похоти, либо от рабства греху, — свобода, возвещенная Xристом. Стремление к открытиям тоже может быть разным. Мы знали человека, который принял участие в расстреле только потому, что ему было интересно узнать, что он переживет, убив человека; второй раз он убил, чтобы узнать, каково ему будет после второго убийства, третий — смеха ради, из шалости. Вот так он открывал и исследовал себя, как порочная женщина открывает для себя специфические особенности разных мужчин. Человек способен осквернить все свои таланты и дары, употребить их во зло себе и людям. Можно открывать новые земли, познавать законы мироздания, красоту музыки, познавать и открывать Царство Небесное, которое должно быть у нас в сердце. Но есть вещи, которые не следует ни открывать, ни познавать.

Человечество и каждый из нас вечно и всегда стоит перед древом познания добра и зла. И, может быть, нигде так остро и жутко не сходятся добро и зло, как в вопросах пола и брака. Здесь — не всегда и не всеми различаемая грань, по одну сторону которой идет путь к свету и счастью, к полноте земной жизни и далее в Царство Небесное, а по другую пляшут диавольские отблески ада, как вспышки цветомузыки в дискотеке; этот путь ведет к физическому и душевному бессилию и во тьму кромешную.

Во Второзаконии говорится: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя» (Втор 30:15, 19–20). Мы знали большую верующую семью; у тех из детей, которые вступали в нормальный христианский брак, рождались здоровые дети, а у тех, кто вступал в гражданский брак с неверующими или имел добрачные связи, дети болели и даже умирали. То, что сходит с рук неверующим, обрушивается на тех, кто причисляет себя к Церкви и молится «Боже, очисти мя грешнаго», «спаси, Блаже, души наша» и «сами себя и друг друга Xристу Богу предадим», — ибо они не имеют извинения во грехе своем (Ин 15:22).

Что же! Во имя борьбы с религией, с пережитками прошлого, разрушали семью и семейные традиции. Потом взволновались, увидев, что разводы сказываются на воспитании детей и на их нервной системе. А ведь сравнительно недавно представители руководящих структур говорили, что при коммунизме регистрации брака не будет, а «развод» будет совершенно свободный, по первому желанию кого-либо из сожителей, что брак — отмирающий социальный институт и с семьей нечего считаться, потому что она разваливается.

(Продолжение следует)

 

В других номерах:

Проповедь

Вечная память Матроне Блаженной!

Уважаемая редакция! Направляю Вам свое письмо-размышление для опубликования в «Православной газете». Если направляемое мною письмо не заинтересует вас в смысле его опубликования (против чего я не возражаю), то прошу ознакомить с ним М. Ситдикову и Т. Васильеву. Я не знаю, к кому еще могла бы обратиться с этой идеей — создания фильма о Матроне Блаженной. По моему мнению, такой фильм очень нужен нашим современникам. С глубоким уважением

 
Проповедь

О средствах религиозного воспитания

(Окончание. Начало в №10, 11)К практическим средствам религиозного воспитания следует отнести затем праздники православной Церкви — как общие, так и местные, отличающиеся обыкновенно торжественностью.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс