Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (102) → Заключение на видеозапись службы церкви «Новая жизнь» специалистов факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета

Заключение на видеозапись службы церкви «Новая жизнь» специалистов факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета

№10 (102) / 8 мая ‘99

Мир сект

Просмотр проведен в видеолаборатории факультета психологии Санкт-Петербургского государственного Университета 25 сентября 1996 года.

На представленной видеозаписи снят сюжет службы церкви «Новая жизнь» в актовом зале. Из титров видеозаписи и слов участников ясно, что служба происходит в г. Екатеринбурге.

С точки зрения современной психологии, в данной видеозаписи зафиксирована работа профессионального проповедника с группой поддержки на аудиторию в несколько сотен человек. По динамике развития сюжета можно выделить фазы подготовки аудитории и психологического «разогрева» с помощью песнопений, дидактическую фазу, в которой определяется некий образ божества, готового к производству чуда, и фазу собственно «чудесного» действия проповедника — введение группы слушателей в гипнотическое состояние.

Применение внушения в работе с людьми (прежде всего индивидуальной) регламентируется как этическим кодексом психологов и психотерапевтов, так и профессиональными нормами. В западной же, в том числе и американской практике, подобная форма работы лицензируется, т. е. существуют серьезные ограничения на использование гипноза и, прежде всего, это ограничения гражданско-правового характера.

Применение гипноза в работе с людьми — прежде всего прерогатива людей, прошедших специальную профессиональную подготовку, находящихся под контролем коллег, имеющих постоянное место работы и проживания. Только эти условия позволяют более или менее безопасно и ответственно применять гипноз.

Считаем, что представленная на видеокассете служба способна оказать неблагоприятное воздействие на неустойчивых психически людей и вызвать тяжелые психиатрические последствия для участников службы.

Поскольку оказание социально-психологической помощи населению в Российской Федерации является лицензируемым видом деятельности, подобные действия проповедников могут преследоваться по закону.

Кандидат психологических наук,
доцент Ю.Т. Ковалев
Научный сотрудник, зав. лабораторией
В.А. Милушкин
Психолог Э.В. Патраков

 
Мир сект

… А государственный чиновник советует возбудить уголовное дело

Старшему пастору Христианской церкви «Новая жизнь» Судакову В. А. Уральским региональным управлением Госкомпечати РФ рассмотрено Ваше заявление о факте грубого нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации редакцией «Православной газеты»

 
Мир сект

Психологический анализ собрания секты «Новая жизнь». Психолог М.Ицкович

Марк Матвеевич Ицкович — имеет два высших образования: Новосибирский Технический Университет и психологический факультет Уральского Государственного Университета.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс