Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (102) → Руководители секты «Новая жизнь» грозят «Православной газете» судом…

Руководители секты «Новая жизнь» грозят «Православной газете» судом…

№10 (102) / 8 мая ‘99

Мир сект

ПИСЬМО

В выпуске N 16 (90) за октябрь 1998 года вами был опубликован документ «Медико-психологическая экспертиза собрания секты «Новая Жизнь» за подписью психолога В.Ф. Езерского.

За время, прошедшее с момента публикации данной статьи, мы выяснили через компетентные органы (Администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, Администрацию г. Екатеринбурга, автора данной статьи В.Ф. Езерского), что данная статья вами была опубликована без согласия автора. На самом деле он не проводил никакую экспертизу, поскольку данное действие вправе проводить лишь специально уполномоченные лица по постановлению соответствующих органов.

Езерский В.Ф. действительно присутствовал на Богослужении, изложил свое мнение в записке, которая предназначалась для Администрации Орджоникидзевского района, но текст данной записки совсем не соответствует той информации, которая содержится в опубликованной статье. Таким образом, вы, используя имя психолога Езерского В.Ф. опубликовали заключение, которое он вообще не давал, озаглавив его «медико-психологической экспертизой». Господин Езерский В.Ф. в настоящее время готов не только сделать заявление на страницах вашей газеты, что он не проводил опубликованную вами «экспертизу», но и выступить с данным заявлением в суде. Кроме того, в адрес редакции В.Ф. Езерским было направлено письмо с требованием опубликовать опровержение, копию которого мы можем представить в случае необходимости.

Опубликованная статья формирует у читателей негативное отношение к Церкви Христиан Веры Евангельской «Новая Жизнь» г. Екатеринбурга, поскольку содержит информацию, не соответствующую действительности о порядке проведения Богослужений, и направлена в первую очередь на то, чтобы читатель осознал, что единственно правильной Церковью является Русская Православная Церковь. Вы специально опубликовали материал, чтобы граждане, прочитавшие вашу статью, никогда не могли принять веру, которую исповедует наша Церковь. Такие действия противоречат действующему законодательству.

В частности, статья 14 Конституции РФ провозглашает, что РФ является светским государством, религиозные организации отделены от государства и равны перед законом. Статья 3 Федерального Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает, что в РФ каждому гарантируется свобода исповедовать индивидуально или совместно с другими любую другую религию. Не допускается установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания (что вы пытаетесь сделать, публикуя сфабрикованные документы), с пропагандой религиозного превосходства (а именно такой вывод следует из анализа данной статьи), запрещается и преследуется федеральным законом.

В частности, часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за пропаганду исключительности, превосходства по признаку их отношения к религии, если эти действия совершены публично или с использованием средств массовой информации.

В соответствии с заключением Уральского регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации данная статья рассматривается как разжигание религиозной нетерпимости.

Вы как верующий человек должны соблюдать действующее законодательство и показывать пример своим прихожанам в данном вопросе. Публикация официального документа, который таковым не является, и содержащего не соответствующие действительности сведения, не соответствует высокому моральному облику священнослужителя.

На основании изложенного мы предлагаем урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, предоставив право нашей Церкви напечатать опровержение на страницах вашей газеты. Просим проинформировать нас о своем решении.

17.05.99 г.

Зам. Епископа ЦХВЕ
г. Екатеринбурга
Г. В. Платонов
Начальник юридического отдела
С.К. Загайнова

ПРЕТЕНЗИЯ

В вверенной Вам газете «Православная газета г. Екатеринбург» за N 16 (90), октябрь 1998 г., была опубликована статья психолога В.Ф. Езерского «Медико-психологическая экспертиза собрания секты «Новая Жизнь». В данной публикации распространены необъективные и недостоверные сведения, основанные на непроверенных данных и ложной информации, касающихся деятельности Церкви полного Евангелия «Новая Жизнь» (далее по тексту Церковь) и ее старшего пастора Виктора Судакова. Предметом для публикации данной статьи послужило очередное собрание Церкви в здании ДК им. Лаврова, ныне «Государственный зал концертных организаций», от 5 июля 1998 года.

Статья оскорбительно называет Церковь «сектой». Термин «секта» в силу сложившихся в обществе представлений, безусловно, несет в себе отрицательную смысловую нагрузку, и его употребление оскорбляет чувства верующих, что уже является недопустимым с точки зрения журналистской этики. Средства массовой информации обязаны соблюдать права и законные интересы верующих и их объединений.

Размещение статьи на одной полосе со статьей В. Камигулова «Тернии лукавого времени», повествующей о деятельности далеко не христианской организации «АУМ Синрике», а также использование специальной медицинской терминологии, трудной для восприятия читателем, не обладающим необходимыми знаниями в области медицины, устрашающих религиозных терминов, таких как «секта», «зомбирование», «сектантское зомбирование», использование выражений в оскорбительной манере: «иступленные выкрики о прощении», «иступленные вопли», «вычурные каталептические позы тела», «пастор истерически метался», «цинично разжигая низменные инстинкты» и т. д., свидетельствует о явном намерении автора статьи сыграть на чувствах читателя, с целью формирования у последнего негативного отношения к Церкви, что в конечном итоге приводит к разжиганию религиозной нетерпимости и вражды.

Вызывает сомнение компетентность автора статьи по поводу проведения экспертизы, которая осуществлялась во время богослужения. «Документ» так называемой «медико-психологической экспертизы» составлен незаконно. В публикации нет указаний на то, имеет ли В.Ф. Езерский право (лицензию и сертификат специалиста) заниматься данными медико-психологическими исследованиями. Согласно письму Министерства юстиции РФ от 24.12.97 (методические рекомендации) не допускается проведение проверок в религиозных организациях во время богослужений, проведения религиозных обрядов, церемоний и иных культовых мероприятий. Проверка деятельности религиозной организации проводится с обязательным уведомлением ее руководителя. Осуществление экспертизы религиозной организации экспертами возможна лишь по поручению органов, которые по закону наделены на то специальными полномочиями (постановлением Правительства РФ от 03.06.98 N 565). Такими полномочиями наделены только регистрирующие органы и прокуратура.

Таким образом, на страницах Вашей газеты под видом документа медико-психологической экспертизы была допущена публикация статьи, содержащей не проверенные и недостоверные сведения, которая послужила источником разжигания религиозной нетерпимости и розни, что не допускается статьей 4 Закона «О средствах массовой информации».

В соответствии со ст.ст. 43 и 46 закона О средствах массовой информации», просим от имени редакции газеты принести свои извинения и опубликовать на страницах «Православная газета г. Екатеринбург» опровержение не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений о Церкви полного Евангелия «Новая Жизнь» и старшего пастора Виктора Судакова, а также предоставить нам право на ответ по данной публикации.

В случае отказа в удовлетворении наших требований, будем вынуждены обратиться в суд для защиты своих законных прав.

Старший пастор
Церкви Полного Евангелия «Новая Жизнь»
Судаков В. А.
Юрисконсульт
Загайнов Д. И.

 
Жизнь Епархии

Престольный праздник с Архипастырем

Уважаемая редакция, хотим поделиться с вами своей радостью. 6 мая в нашей церкви святого вмч. Георгия Победоносца, что в селе Слобода-Коуровская был престольный праздник

 
Мир сект

… А государственный чиновник советует возбудить уголовное дело

Старшему пастору Христианской церкви «Новая жизнь» Судакову В. А. Уральским региональным управлением Госкомпечати РФ рассмотрено Ваше заявление о факте грубого нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации редакцией «Православной газеты»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс