Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (102) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в апреле 1999 г

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в апреле 1999 г

№10 (102) / 8 мая ‘99

Жизнь Епархии

В этой теме:

Жизнь Епархии
Престольный праздник с Архипастырем

3 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Валерия Лавринова, иерея Георгия Скалы, иерея Вячеслава Курочкина совершил Всенощное бдение и освящение ваий в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Обращаясь к пастве, Преосвященный Владыка сказал: «Почти две тысячи лет тому назад, братья и сестры, в этот день народ встречал Христа — Спасителя, и как сегодня мы слышали во время чтения Святого Евангелия, бросал — кто платки, кто — одежду, кто — ветви, срезанные с деревьев, тем самым выражая радость и ликование от встречи с Господом Иисусом Христом. Многие еще не понимали того, Кого они встречают. Многие еще не понимали, но вливались во всеобщую радость, отдавая свое сердце ликованию. Они не знали, Кого так радостно встречали. Они знали Его как пророка, воскрешающего мертвых, человека, дарующего здоровье ближним и помогающего им. И эти же люди через несколько дней, братья и сестры, будут кричать: «Распни, распни Его!» Дай Бог, братья и сестры, чтобы мы с вами, сегодня ликуя, празднуя Вербное воскресенье, празднуя Вход Господень в Иерусалим, не уподобились бы тем древним людям, кто кричал: «Распни, распни Его!». Чтобы мы с вами сохранили веру и любовь к Богочеловеку, принесшему нам с вами спасение, дарующему нам с вами жизнь вечную. И постараемся, входя в Страстную седмицу, более трезво смотреть на себя, на свои поступки и на свои дела. Более трезво относиться к себе и прощать своих ближних, более трезво относиться к своим действиям и приносить свое сердце к чистоте, к Богу, чтобы потом с вами влиться во вселенскую радость о Воскресении Христовом».

4 апреля 1999 года в праздник Вербного воскресения Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Вячеслава Курочкина, диакона Николая Баянова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

6 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иерея Александра Местника, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Валерия Лавринова, иерея Михаила Кудрина совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

7 апреля 1999 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Александра Местника, диакона Николая Неустроева совершил вечерню и Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Обращаясь к пастве, Преосвященный Владыка сказал: «Мы должны нести радость сегодняшнего праздника в свои сердца, хранить ее и искать защиты во все минуты жизни нашей у Пречистой Богородицы, Царицы Неба и земли. И мы твердо знаем, если будем прибегать к Ней, простирать к Ней свои длани, простирать к Ней свое сердце, душу и помышления, то Пречистая не оставит нас и поможет нам во все дни жизни нашей».

В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Александра Местника, иерея Валерия Лавринова, иерея Михаила Кудрина совершил соборование в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

8 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева) совершил вечерню и Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Александра Местника, иерея Михаила Кудрина совершил чтение Двенадцати Евангелий Святых Страстей Христовых в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

9 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Александра Местника, иерея Михаила Кудрина совершил вечерню и вынос плащаницы в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Александра Местника, иерея Михаила Кудрина совершил утреню и чин погребения плащаницы Спасителя в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

10 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), священника Николая Неустроева совершил вечерню и Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В Пасхальную ночь Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Василия Киселева, протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Александра Местника, иерея Михаила Кудрина совершил цсветлую заутреню в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

11 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства епархии совершил вечерню в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Состоялся чин поздравления Архиерея, на котором присутствовал Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель и другие официальные лица.

13 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Виктора Махонина, иерея Михаила Штепулы, иерея Владимира Прыткова совершил Божественную Литургию в храме во имя Святой Троицы г. Ревды.

17 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, иерея Алексия Горина, иерея Игоря Титова, иерея Александра Падылина, иерея Георгия Духанина совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

18 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Зязева совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Екатеринбурга.

20 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Василия Семенова, иерея Алексия Горина, иерея Игоря Титова совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга.

24 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Поммера, иерея Александра Пиласова, иерея Евгения Зырянова совершил Божественную Литургию в храме Всех Святых г. Екатеринбурга.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Николая Ладюка, иерея Николая Бердника, иерея Алексия Горбунова совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга.

25 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоирея Виктора Махонина, протииерея Павла Воронко, иерея Николая Малеты, иерея Антония Бахарева, иерея Сергия Рыбчака, иерея Иакова Айсина, протоиерея Андрея Иванкова совершил Божественную Литургию в храме Петра и Павла г. Первоуральска.

27 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Пилосова, иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

28 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

30 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Николая Неустроева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

 
Проповедь

Страсти смиряя телесные. Петров пост

С понедельника, 7 июня, Русская Православная Церковь вступает в дни Петрова поста. Он продлится до праздника первоверховных апостолов Петра и Павла

 
Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

Не смотря на громкую клеветническую кампанию, развязанную рядом политических, экономических структур и подконтрольных им средств массовой информации

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс