Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Речь произнесенная Патриаршим местоблоюстителем митрополитом Алексием перед началом отпевания 18 мая 1944 г

Речь произнесенная Патриаршим местоблоюстителем митрополитом Алексием перед началом отпевания 18 мая 1944 г

№8 (100) / 8 апреля ‘99

К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г

В этой теме:

К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г
Краткий биографический очерк
К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г
Святитель Лука Крымский: Памяти Святейшего Патриарха Сергия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В муках скорби глубокой и тяжкой стоим мы у гроба Святейшего Отца нашего и Патриарха, и провожаем дух его «в путь всея земли».

Как осиротевшие дети, оплакиваем мы его, вспоминая, как еще так недавно, всего несколько дней назад, мы вместе с ним молились, радо-вались его бодрости, утешались его любовью и ласкою, назидались его мудрой беседой. Теперь же мы видим его в гробу, бездыханным, а скоро и этот дорогой для нас образ его сокроется в глубокой могиле.

Но не только отца лишились мы с кончиною Святейшего Патриарха; мы лишились в нем доброго Пастыря и мудрого Кормчего корабля церковного. Церковь Православная скорбит об утрате е г о! Он весь принадлежит Церкви Божией.

С самых юных лет он отдал ей все свои силы, все свои дарования и до конца дней был верен этому служению. Промысл Божий все расширял область его служения Церкви Христовой; он посылал его и в далекую Я понию нести свет христианской веры людям, «седящим во тьме и сени смертной» язычества; он ставил его наставником юношества и руководителем высшей духовной школы; очень скоро поставлен был он на свещник церковный в сане епископа Православной Русской Церкви и с тех пор, в течение свыше сорока лет, он не только «достойно ходил звания» своего, но был, по слову Евангельскому, «светильник горяй и светяй» (Иоан. 5, 35), горящий ревностью о славе Божией, о достоинстве Церкви; светящий светом благочестия и безупречной иноческой жизни. «И направлены были по прямому пути дела его перед Господом от сердца, полного благочестия» (2 Ездры 1, 23).

Когда тот же Промысл Божий поставил его во главе православной русской паствы, тогда во всей полноте раскрылись его пастырские дарования, и он подлинно стал Отцом и мудрым Кормчим для самих пастырей и архипастырей, словом и примером своим руководствуя всех дас и назидая. Светильник Церкви не только сумел он пронести непогасшим, но произволением Божиим, став орудием Промысла Божия, зажег его ярким пламенем. Он сохранил преемственность иерархии, чистоту веры, неприкосновенность священных канонов. Обаяние личности его стало огромным не только у нас, но и далеко за пределами нашего церковного мира.

На короткое время судил ему Господь восприять высокое звание Патриарха Московского и всея Руси, главы Церкви Российской, как бы для того только, чтобы дать ему полноту славы церковной в воздаяние его великих заслуг церковных, и для того, чтобы увенчать его церковные заслуги. Не только Русская Церковь, но и весь Православный Восток приветствовал его избрание и свидетельствовал об его высоких достоинствах.

Когда страну нашу постигло испытание вражеского нашествия, тогда с особою силою проявилась в почившем Патриархе присущая ему горячая любовь к Родине. В многочисленных посланиях и обращениях к пастырям и пастве он призывал всех русских людей стать на защиту любимой Родины; он раскрывал всю ложь и сатанинскую мерзость фашизма, все величие подвига любви, какой совершают на поле брани наши доблестные воины; он призывал всех приобщиться к их великому делу, не щадя никаких жертв. Господь не судил ему дожить до победного конца, но он непрестанно молился о нашей победе, предвидел ее и уверенно говорил в одном из своих посланий, что «уже ясно эанимается заря победы над людьми-зверями и вместе с нею радость освобождения от немецкого ига всех, имевших несчастье попасть в руки фашистов». Патриотизм и деятельность в Бозе почившего Святейшего Отца нашего ставят его в ряды продолжателей дела печальников русской земли Патриарха Гермогена и преподобного Сергия.

Мы веруем, что и теперь, совершив свою четыредесятницу и отойдя ко Господу, он не перестанет молиться за Родину и благословлять подвиги русских людей. Господь сподобил его величайшего дара — тихой, безболезненной, мирной кончины и призвал его в дни, когда Церковь духовно празднует торжество жизни над смертью, когда она воспевает победную песнь: «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», и мы веруем, что земной подвиг его будет увенчан Господом нетленным венцом блаженства в вечных обителях. Мы веруем, что пред лицом Воскресшего Господа нет умерших, а все — живые, в видимом ли, или невидимом мире, и для всех Он Един есть и воскресение и жиэнь. «Несть Бог — Бог мертвых, но Бог живых» (Мр. 12, 27), «вси бо Тому живи суть» (Лук 20, 38). И в этом наше утешение и радость в нашей великой скорби.

Помяни же нас, Владыко святый, в молитвах Твоих у Престола Господня, и, если дано будет Тебе дерзновение у Господа, умоли Его благость утвердить мир Церкви, послать мир и благоденствие Родине нашей, и всем и во всем Его всесильную небесную помощь, особенно же нам, оставшимся после Тебя ученикам Твоим, неисповедимыми судьбами Промысла Божия призванным по преемству принять жребий служения Твоего, с непоколебимой решимостью итти только по Твоему пути и следовать Твоим священным для нас заветам.

Архиерейство Твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г

Речь архиепископа Саратовского Григория, сказанная 12 сентября 1943 г. в день интронизации Патриарха Сергия

 

К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г

Послание Святейшего патриарха Сергия к пастве 12 сентября 1943 г

 
К 55-летию блаженной кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) 15 мая 1944 г

Святитель Лука Крымский: Памяти Святейшего Патриарха Сергия

При взгляде на портрет почившего Святейшего, помещенный в № 6 «Журнала Московской Патриархии», хочется сказать, перефразируя шекспировского короля Лира: «Патриарх, патриарх от головы до ног!».

 
Проповедь

Обретая воду живую. Неделя о самаряныне

Со временем мы обретаем первый опыт духовной жизни, первый навык чтения Евангелия и начинаем следить не только за содержанием того или иного отрывка, но и применять его к себе, к своим проблемам, к своим вопросам. И тогда все более и более удивительными, все более значимыми и дорогими становятся для нас строки Святого Писания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс