Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → Бабушкин завет

Бабушкин завет

№5 (97) / 1 марта ‘99

Литературная страница

Она ждала его к обеду, тоскливо глядя в окно. И вот он показался из дома напротив, где работал в небольшой фирме завхозом, после выхода на пенсию.

Нужны были деньги для осиротевших внуков, забота о которых стала основной целью жизни оставшихся стариков.

«Идет, идет мой дорогой, слава Богу!» — думала она. Она скучала о нем, оставаясь одна со своими невеселыми мыслями.

Когда-то они вдвоем мечтали, что пойдут на заслуженный отдых и уже никогда не будут разлучаться. Он поднялся на 5 этаж, радостно светилось лицо жены. Скромный, но с любовь приготовленный обед ждал его в кухне на столе. Неторопливо беседуя, они радовались, что снова вместе. Затем он с полчаса отдыхал на диване, возраст 69 лет давал себя знать. Полуприкрыв больные глаза, он нетерпеливо ждал, когда она вымоет посуду и сядет в кресло напротив него, это условие было обязательным. Она это знала и потому торопилась закончить дела. И так было каждый день, он успокаивался и засыпал минут на 15, потом с трудом вставал, она благословляла его. И он снова уходил, оставляя ее одну.

Работа валилась у нее из рук. Снова и снова тяжелое воспоминание накатывалось на нее всей тяжестью незабываемого горя, и уже никто не видел ручьями текущих слез. Она падала на колени перед иконами и молилась, молилась…

Бог дал им двоих сыновей, как два крыла, самых лучших, самых нежных, и горячо любимых! Одна профессия была у них на двоих бортинженер авиации и бортмеханик, только бы жить… Но 7 лет назад не стало старшего сыночка, все померкло для матери, жить не хотелось! Особенно тяжело было по ночам, по ночам она не спала. Страшные дни и ночи в госпиталях Петербурга и Пскова у постели умирающего сына остались в глазах матери навсегда. Она сходила с ума. Но, боже мой! У нее еще есть сын! еще одно крыло! есть внуки, трое ее крестничков, за которых она молилась, за которых отвечала перед Богом. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! помилуй нас, укрепи и спаси нас — неустанно повторяла она. Читала Евангелие, православные газеты, покупала различные книги, просила помощи у Божией Матери и Всех Святых и стала замечать, что стало легче нести свой крест. Сын снился и они беседовали с ним, все это было так удивительно! Для Бога и для матери сын всегда будет живой! Это так, — Бог помогал ей, это было так очевидно! И вот после стольких лет стали оживать ее глаза, она уже не так пугалась себя, седина не страшила ее. «Печалиться нельзя — большой грех, надобно молиться», — думала она и молилась, молилась…

В душе всегда была с Богом. Чувствовала, как иногда после молитвы такая радость удивительная, не похожая ни на что радость, пронизывала все ее существо, что хотелось всем о ней рассказать и поделиться. И еще во сне она часто слышала ответы на свои неразрешенные мучительные вопросы, а жизнь задает их часто. И, о, чудо! Кто-то, не иначе ангел-хранитель вкладывал в ее мысли ответ такой ясный и единственно правильный. Удивительно, велика сила Божия! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! — твердила она, чувствуя, как крепнет ее душа и возвращаются жизненные силы.

Особенно хорошо ей было в храме, когда рядом стоят в поклоне такие же родные, близкие братья и сестры в едином порыве любви к Богу, его присутствие ощущали все молящиеся. И так захотелось ей, чтобы внук ее, сын умершего сына, стал духовным лицом, стал священнослужителем, ведь он такой добрый, каким был его отец, не способный обидеть никого. Как бы хорошо ему было жить в согласии с Богом, с самим собой! «Ведь Россия снова становится духовной» — эта мысль не давала ей покоя. Узнала, что и у нас в Екатеринбурге есть духовное училище, в церкви взяла адрес и поехала туда. Не ожидала, что здесь попадет на церковную службу. Литургия уже началась. В местном храме, при училище, было тепло и по-домашнему уютно, много прихожан, хор из юношей замечательно пел, так спокойно тихо и проникновенно, бвтюшка с такими добрыми глазами, ей стало так хорошо, празднично на душе, и она молилась со слезами на глазах, они были очищающими, душа ее ликовала, ей и сейчас хочется туда еще, и она придет туда…

Сразу же написала внуку в Псков, чтобы уже в 8 классе он задумался, вникал, больше читал религиозного, но, увы, бывшая невестка не хочет видеть внука «попом» как она написала. Конечно, это их и его право, но пусть задумается внук. Не понятно, почему в школах России до сих пор не изучают основы православия Закона Божьего, давно уже строят храмы, все меняется, но не меняется лишь психология руководства просвещения, а пора бы, давно пора дать детям возможность прийти к Богу, чтобы не потерять теперь уже поколение внуков.

Вот так, а бабушка все-таки надеется на внука, у него еще в запасе 3 года, а там служба в армии. Чуткостью души он не обделен, придет к Богу сам, главное зерно Божье бабушка в него посеяла, пусть думает сам, как достойно прожить жизнь, а бабушка с дедушкой ему всегда помогут. И не только ему, а всем своим внукам, а Бог никогда не оставит их всех, и истинных христиан по всей России. И пусть Бог всегда хранит тех, кто будет читать эти строки.

Людмила Уварова
г. Екатеринбург

 

В других номерах:

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ «Знамение»

 
Братиям нашим, в узах заточенным

В чем секрет счастья?

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!Ничто так не занимает людей, ничто так не интересует их, как вопрос о счастии.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс