Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → В чем секрет счастья?

В чем секрет счастья?

№5 (97) / 1 марта ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Радость небывалая

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ничто так не занимает людей, ничто так не интересует их, как вопрос о счастии. Для счастья нашего земледелия и работает поденщик, для счастья торгует купец и трудится ученый.

При наступлении Нового года люди приветствуют друг друга пожеланием счастья и при том каждый раз нового счастья, старое как бы отжило уже свой век, обветшало, износилось, а в чем это новое счастье — об этом никто не задумывается и не дает себе отчета.

Человек, братие и сестры, везде одинаков — и на царском троне и в убогой хижине, и в богатых одеждах и в грязных лохмотьях, у него везде одни желания, всюду одинаковые интересы.

В этом отношении особенно поучителен нам пример знаменитого Соломона, мудрейшего царя Израильского. Как человек, он так же искал счастья, он так же понимал его по-человечески. Результаты его стремлений и выгоды его изысканий для нас весьма ценны и назидательны.

В молодости, во цвете сил, взошел Соломон на царственный трон народа Израильского. Хотя и мудрейший, но как человек он заплатил дань человеческим увлечениям, как и многие простые люди, он искал счастья в богатстве. И вот скопил он множество сокровищ, построил много дворцов, приобрел драгоценные порфиры и одежды, вооружив золотым оружием свою страну. И что же? Нашел ли Соломон счастье в богатстве? Нет: суета сует — сказал под старость о богатстве. Да и мы, братие, хорошо знаем, что часто сквозь золото и богатство текут горькие слезы. Каждый бедняк думает, что он будет счастлив, если будет богат, но найдите такого богатого человека, который был бы вполне счастлив и доволен своим положением. Нет, не найдете. Иной и очень богатый человек, но ему кажется, что он еще недостаточно богат, что ему не хватает того и того, иной и доволен своим богатством, да жена не хороша, у другого и жена ладно бы, да дети непослушны. Иной все время боится — как бы его не обокрали или не ограбили, иной и богат, да сам болен. Иному кажется, что его стесняет правительство, гнетут, придираются к нему и накладывают будто бы на него больше налога и т. д… Итак, не найти богатого человека, который был бы вполне счастлив. И не в богатстве счастье.

Юноши во цвете лет часто ищут счастья в чувственных удовольствиях. Соломон больше, чем обыкновенный человек, мог удовлетворить этому стремлению: во дворце его все блистал чудной красотой и роскошью, стены и потолки были обложены чистым золотом, появились искусные повара, чтобы удовлетворить изысканным вкусам царских прихотей, привозились и готовились дорогие кушанья, покупались редкие вина, еловом собрано было все, что может придумать самая причудливая изнеженная натура. Но и это «суета и томление духа» — сказал Соломон, пресытившийся чувственными благами. Они питают только тело, пищи душе не дают и душа гибнет от голода. Как часто мы забываем этот поучительный пример мудрого царя из-за чего мы всю свою жизнь боремся и волнуемся. За чего борется и волнуется современное человечество? — Из-за обладаниями чувственными благами, но этот кумир всегда прекрасен бывает только издали. Стоит только поближе подойти к нему, подробнее рассмотреть его, а особенно взять его в обладание, как он окажется перед нами ничем.

Последним увлечением Соломона была жажда славы, он был мудрейший из царей Израиля, прекрасный правитель, глубокий философ, слава, о его мудрости переступила далеко за границы его царства, иностранные цари приходили к нему учиться и дивиться его разумом и мудрости, неудивительно поэтому, что им овладела жажда славы, но и здесь он не .нашел счастья: «человеческая слава — говорил он — это дым, разносимый ветром».

Итак, братия, полного счастья на земле нет и быть не может, потому что земля для нас страна чужая, мы здесь только временно. А полное счастье может быть только за гробом, на небе, у Бога. Впрочем здесь на земле возможны земные радости, возможно и благополучие. И это земное благополучие заключается в спокойствии души и в чистоте совести, а чистота совести достигается исполнением заповедей Божиих. Мудрейший Соломон говорит: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

Чего же пожелать Вам, братие и сестры, ради Нового года? Пожелаем прежде всего, чтобы Господь умиротворил наше несчастное многострадальное отечество, чтобы прекратил наши раздоры, волнения и кровопролития.

Пожелаем, чтобы между нами царили мир и любовь, пожелаем, чтобы совесть наша была чистая и руководствовала бы нами. Итак, «с Новым годом», братие! Аминь.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Радость небывалая

Зарплаты не платили уже полгода. Так, бросали изредка сотняшку аванса, чтобы рабочие не померли с голода. И у жены на работе дело обстояло не лучше. Так, что нередко сиживали они теперь всей семьей без куска хлеба.

 
Литературная страница

Бабушкин завет

Она ждала его к обеду, тоскливо глядя в окно. И вот он показался из дома напротив, где работал в небольшой фирме завхозом, после выхода на пенсию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс