Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → Циркулярные письма Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

Циркулярные письма Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

№5 (97) / 1 марта ‘99

Жизнь Епархии

В последнее время в приходах Екатеринбургской епархии распространилось множество суеверий, связанных с погребением православных христиан. В связи с этим поясняется нижеследующее:

Практика совершать отпевание «заочно» может быть оправдана только в том случае, когда доставить усопшего в храм Божий не представляется возможным. Например, в случае, если тело усопшего подверглось разложению, либо за крайней дальностью места нахождения усопшего, либо в случаях, когда вопрос об отпевании встал уже после погребения усопшего, либо в связи с невозможностью доставить тело в храм за отсутствием средств.

«3аочное отпевание» должно совершаться при наличии свидетельства о смерти, на тех же основаниях, что и обычно. Не допускается совершение «заочного отпевания» над лицами, покончившими жизнь самоубийством, за исключением случаев, когда невменяемое болезненное состояние таких людей подтверждается медицинскими документами о нахождении на психиатрическом учете.

Необходимо разъяснять прихожанам о том, что «заочное отпевание» не может вполне заменить отпевание, совершаемое над усопшим в храме, ибо в чине «заочного отпевания» совершенно отсутствует прощание с усопшим и ряд обрядов. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в сознании народа Божия «заочное отпевание» утвердилось с отпеванием, совершаемым в храме, на равных правах.

Однако мы никак не можем допускать каких-либо препятствий к совершению «заочного отпевания», и должны руководствоваться принципом церковной икономии. Совершение «заочного отпевания» благословляется совершать во всех храмах Екатеринбургской епархии в любой из дней, кроме первого дня Рождества, Великой Пятницы и Великой Субботы на Страстной седмице и первого дня Пасхи, когда родственники усопшего обращаются с таковой просьбой. При этом нет никакой разницы, погребен усопший или нет. Совершив «заочное отпевание», после разрешительной молитвы священник насыпает землю на лист бумаги со словами: «Господня земля и исполнения ея, вселенная и вси живущии на ней». Затем эта земля отдается родственникам усопшего для того, чтобы они крестообразно посыпали ею на могилу отпетого со словами «Трисвятого». Следует пояснять родственникам, что нет никаких оснований бояться помещать эту землю в доме, ибо данная земля является церковным благословением. В случае, когда нет возможности отвезти землю на могилу сразу, ее помещают к святым иконам, где она может храниться сколь угодно долго.

С Божиим благословением
НИКОН,
Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

ЦИРКУЛЯРНО: настоятелям, председателям приходских советов
и клирикам храмов Екатеринбургской епархии. №12 от 12 марта 1999 г.

В последнее время в Екатеринбургское епархиальное управление поступают многочисленные письма мирян о том, что при совершении отпевания усопших взымается издишне высокое пожертвовани. В связи с вышеизложенным, благословляется установить, что размер пожертвования за отпевание над гробом как в храме, так и за его пределами не должен превышать 100 рублей.

Настоящее распоряжение должно быть вывешено в храмах на видном месте у свечного и требного киосков.

О всех случаях нарушения данного распоряжения всякому, кому станет об этом известно, благословляется сообщать письменно по адресу: 620026, Г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург, 57, Епархиальное управление.

Настоящее распоряжение благословляется через консисторию довести до всех священнослужителей Екатеринбургской епархии под роспись. Росписные листы предоставляются настоятелями храмов и председателями приходских советов Екатеринбургской епархии в Духовную консисторию до 15 апреля 1999 года.

НИКОН,
Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Жизнь Епархии

Указы Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

О назначенииПослушнице Любови (Фокиной) — старшей сестрой (настоятельницей) Свято-Покровского женского монастыря г. Камышлова.Иеромонаху Клименту (Бояренко) — настоятелем Казанского храма г. Карпинск с исполнением обязанностей председателя приходского совета.

 
Жизнь Епархии

Миссионерская поездка студентов СТПБИ в Екатеринбургскую епархию

Летом по благословению Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона Екатеринбургскую епархию с моссионерско-катехизаторской поездкой посетила группа преподавателей и студентов из московского Свято-Тихоновского Православного Богословского института.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс