Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в феврале 1999 года

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в феврале 1999 года

№5 (97) / 1 марта ‘99

Жизнь Епархии

1 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, иеромонаха Алексия (Орлова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иеромонаха иеродиакона Варлаама (Исакова), во иеродиакона монаха Нестора (Болкова).

2 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

6 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иеромонаха иеродиакона Митрофана (Душанова), во иеродиакона монаха Боголепа (Гомерова). Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Виталия Попова, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В воскресенье, 7 февраля 1999 года, в день празднования Собора Новомучеников и исповедников Российских, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Георгия Скалы, иеромонаха Митрофана (Душанова) иерея Виталия Попова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иерея диакона Александра Полякова, во диакона Евгения Косенкова.

8 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Евгения Шевченко, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иерея диакона Евгения Косенкова, во диакона Андрея Николаева.

11февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Георгия Скалы, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

12 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Георгия Скалы, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во диакона Олега Балеевских. В тот же день вечером Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, иерея Георгия Скалы, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил парастас (поминовение усопших) в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

13 февраля 1999 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Георгия Скалы, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иерея диакона Олега Балеевских, во иеродиакона Антония (Неустроева).

В воскресенье, 14 февраля 1999 года, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во иеромонаха иеродиакона Антония (Неустроева), во иеродиакона Артемия (Устинова). В тот же день вечером Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Георгия Скалы, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Виталия Попова, иерея Валерия Лавринова, иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, 15 февраля 1999 года, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иеромонаха Митрофана (Душанова) совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. В алтаре за Божественной Литургией молился Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский.

18 и 19 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, принял участие в праздновании 70-летия со дня рождения и тезоименитства Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

20 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Георгия Скалы, иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

В Прощенное воскресение, 21 февраля 1999 года, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (Орлова), иерея Андрея Канева, иерея Михаила Ваулина, иеромонаха Варлаама (Исакова) совершил Божественную Литургию в мужском монастыре во имя Казанской иконы Божией Матери г. Нижнего Тагила. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу с наставлением по поводу предстоящего Великого Поста, в котором, в частности, сказал: «Мы начинаем, дорогие братья и сестры, готовиться к Светлому Христову Воскресению. Святой пост, как вы уже слышали, был установлен для того, чтобы вы подготовили свою душу, очистили свое сердце от всего злого, от всего недоброго, от всего наносного, что мешает нам жить по-христиански. Часто в нашей жизни, братья и сестры, мы обвиняем кого угодно — соседа, брата, сестру, иногда доходит, что обвиняем и родителей. Но сами говорим, что я чист, я прав, я не виноват. Это неправильно. Потому что прежде всего, корень зла, как учит Святая Церковь, мы должны искать в самих себя, в своем сердце, в своей душе, и если мы очистим свое сердце от всего злого, от гнилого слова, то вы сами почувствуете, как легче будет вам жить и как люди будут тянуться к вам.» Затем Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, при стечении множества прихожан храмов г. Нижнего Тагила и духовенства Горно-Заводского церковного округа совершил Чин прощения перед началом Великого Поста.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил Чин прощения в присутствии духовенства г. Екатеринбурга в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. При этом Преосвященный Никон обратился к народу с наставлением, в котором, в частности, сказал: «Святая Церковь это воскресенье назвала Прощенным воскресеньем в знак того, что мы по традиции церковной пред началом Великого поста должны попросить у всех кто либо сделал нам злое или кому мы сделали злое — попросить прощение и простить людей, потому что мы не можем входить в реку Великого поста без очищенного сердца, потому что эти молитвы — молитвы поста, в которых мы будем молиться Богу, не будут услышаны Богом, они останутся здесь. Мы часто говорим — ну почему мы молимся и молитвы наши не бывают услышаны Богом, да потому, что мы молимся во зле, во зле сердце наше молиться. Все вы, наверное, братья и сестры, знаете молитву «Отче наш». Есть там такие слова: «Отец наш Небесный, прости нам долги наша так же, как и мы, оставляем должником наша». А поступаем ли мы так, как велят эти слова? Поэтому-то Святая Церковь являясь чадолюбивой Матерью нашей, которая плачет о наших согрешениях, плачет о наших с вами падениях, она наставляет нас, она учит нас, умоляет нас и дает нам, братья и сестры, лекарство для того, чтобы мы очистились, ибо Богу дороги не только праведники, но и последний грешный человек, также дорог Богу, как и праведник. И вот я хочу попросить у вас прощения за все то, что я совершил перед вами худого, плохого в течении всего года, от того Прощенного воскресения — словами, делами, мыслями. Прошу простить меня и покрыть своею любовию и Вашими молитвами.»

22 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, молился за утреней, часами, изобразительными, вечерней, которые совершил митрофорный протоиерей Василий Киселев, и совершил Литию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком Архиерейском подворье, в Ново-Тихвинском женском монастыре, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

23 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, молился за утреней, часами, изобразительными, вечерней, которые совершил протоиерей Иоанн Осипович, и совершил Литию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском Архиерейском подворье, в храме во имя Всех Святых, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

24 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева) совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, рукоположил во диакона Вячеслава Курочкина.

Днем Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, принял капитана 1 ранга, командира атомной подводной лодки «Екатеринбург» Юрия Александровича Яковлева. В присутствии заместителя главы г. Екатеринбурга В. Г. Тунгусова; председателя Комитета административных органов Администрации г. Екатеринбурга Ю.М. Дедюхина; ветерана флота, капитана 1 ранга П.А. Саенко и главного специалиста Комитета по связям с общественностью и СМИ администрации города М. И. Михайловой. Владыка вручил командиру атомного подводного крейсера икону св. вмч. Екатерины, покровительницы нашего города, а теперь и подводной лодки «Екатеринбург». Владыка пожелал всему экипажу корабля стойкости в выполнении священного долга по защите морских рубежей нашей Родины и преподал Архиерейское благословение.

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Рождества Христова, в храме во имя Кирилла и Мефодия в Екатеринбургском епархиальном духовном училище, в храме во имя Успения Божией Матери при православном культурном центре «Родина».

На чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Рождества Христова присутствовали Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, заместитель председателя Правительства Свердовской области А.Г. Коберниченко, военный комиссар Свердловской области генерал-майор А.А. Батурин, Генеральный директор, председатель правления акционерного общества «Уральский завод тяжелого машиностроения» Коровин В.В. После завершения Богослужения к прихожанам обратились Преосвященный епископ Никон и Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель.

25 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Преображения Господня, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

26 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Семенова, иерея Петра Мангилева, иерея Олега Балиевских совершил Литургию Преждеосвященных Даров с освящением колива в Вознесенском Архиерейском подворье.

27 февраля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Андрея (Могилатова), иеромонаха Глеба (Бормотова), иеромонаха Петра (Мажетова) совершил Божественную Литургию в мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга.

В воскресение, 28 февраля 1999 года, в день празднования Торжества Православия, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Владимира Поммера, иерея Александра Пилосова, иеромонаха Серафима (Лукина) совершил Божественную Литургию в храме во имя Всех Святых г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью: «Великий пост, братья и сестры, установлен Матерью-Церковью для того. чтобы мы смогли подготовить свою душу для Светлого Христова Воскресения и поэтому, если мы с вами внимательно слышали, что читается Церковью во время первой седмицы Великого поста, то мы с вами увидели бы, что особое ударение делается на покаяние. Но это еще не самое главное. Самое главное — это написано в стихире понедельника «истинный пост — есть злых деяний отчуждение». Отчуждение пересудов, отчуждение злобы, отчуждение ненависти, отчуждение клеветы. Вот это есть, братья и сестры, истинный пост. Поэтому не обманывайтесь, думая о том, что самое главное — это отказ от пищи. Самое главное для православного человека во время Великого поста — обуздать свой язык. Апостол говорит: «язык — маленький член организма, но многое может сделать». Он может и в Царствие Божие возвести и на дно адово низринуть. Ибо как мы языком спасаемся, так мы через язык и гибнем. Поэтому, дай Бог, братья и сестры, чтобы Господь дал нам силы подчинить наш язык. Чтобы не язык нами правил, а чтобы мы правили своим языком.»

Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства города совершил Чин молебного пения в Неделю Православия в Вознесенском Архиерейском подворье г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью: «Днесь, братья и сестры, несутся по лицу земного шара анафемы, тем кто сам себя отлучил от Святой Православной Кафолической Восточной Церкви. Церковь лишь только подтверждает добровольное их отлучение от Церкви, ибо они отлучились сами. Церковь в назидание всем нам провозглашает им анафему. И в то же время, Святая Церковь провозглашает и ныне вечную память и многая лета все тем, кто словом, писанием, трудами, потом, кровью, страданиями своими исповедует Святую Истинную, от Бога данную нам Православную Веру. И мы ныне слыша голос Матери-Церкви, любящий ее голос, должны всегда помнить и знать — Церковь любит своих чад, но когда ее вынуждают, она подтверждает, что тот или иной ее член уже не становится ее чадом, ее сыном. Дай Бог, братья и сестры, чтобы нам с вами Церковь восклицала бы живущим — многая лета. А по смерти нашей восклицала бы нам вечную память. Чтобы мы с вами хранили святое Предание, Святое Писание, вероучение Матери-Церкви так, как оно дошло до наших времен, ничего произвольно не добавляя и ничего произвольно не убавляя, ибо мы с вами наследуем то Великое учение, которое дано нам Самим Богом.»

 
Интервью

«Искушение духовничеством». Интервью Митрополита Сергия, Управляющего делами Московской Патриархии газете «НГ- религии»

«Только епископ является носителем полноты церковной власти» - подчеркивает управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий

 
Жизнь Епархии

Указы Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского

О назначенииПослушнице Любови (Фокиной) — старшей сестрой (настоятельницей) Свято-Покровского женского монастыря г. Камышлова.Иеромонаху Клименту (Бояренко) — настоятелем Казанского храма г. Карпинск с исполнением обязанностей председателя приходского совета.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс