Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → Детский праздник. Святки в Екатеринбурге

Детский праздник. Святки в Екатеринбурге

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Событие

В самый канун завершения рождественских святок, 17 января, произошло в культурной жизни Екатеринбурга важное и радостное событие. Гостеприимный зал окружного Дома офицеров принял под свои своды участников и зрителей рождественского концерта «Слава в вышних Богу».

Организаторы этого интересного и зрелищного действа — общество русской культуры «Отечество», Екатеринбургское Епархиальное управление и русская национально-культурная автономия. Немалую помощь в организации концерта оказал и отдел культуры Кировской администрации. Для того, чтобы это событие состоялось, много усилий пришлось приложить и екатеринбургскому гуманитарно-экологическому лицею, у которого уже есть опыт проведения подобных праздников. Забегая немного вперед, можно сказать со всей определенностью — праздник состоялся.

Как театр начинается с вешалки, так и этот концерт начался не совсем обычно. Уже в фойе зрителей и гостей встретили детские фольклорные коллективы в русских национальных костюмах, которые щедро делились своим весельем и дарили атмосферу праздника. Звучали праздничные колядки, частушки, песенки-припевки, и все это под аккомпанемент народных музыкальных инструментов. Многие из тех, кто пришел сюда, в том числе и весьма почтенного возраста, не удержались да и сами пошли водить хоровод вместе с участниками ансамбля. Благо, место в нем нашлось всем желающим. Да и кто может остаться равнодушным при виде радостных детских лиц и льющейся отовсюду задорной музыки?

Праздничное чувство не покидало зрителей и участников и в зрительном зале. Пожалуй, в этот день на сцене ОДО было все многоцветие русской певческой и фольклорной культуры, традиции которой мы все изрядно успели подзабыть. К народным истокам возвращали нас фольклорные коллективы «Складыня» и «Сылышки», певческий ансамбль «Екатерина», детские хоры воскресных школ, храмов города. На суд зрителей представили свою программу и юные воспитанники гуманитарно-экологического лицея Екатеринбурга. Много номеров — стихов, русских и украинских народных песен, обрядовых сценок — было посвящено празднику Рождества Христова, наиболее чтимому и радостному. И конечно же, не обошлось без удалых плясовых песен и задорной кадрили.

Никого не оставило равнодушным и второе отделение концерта, где выступали воспитанники детских музыкальных школ и творческих коллективов. Порадовали своим творчеством хор «Глория» детской музыкальной школы N 7, учащиеся детской музыкальной школы N 2 им. Глинки и хореографический лицей им. Дягилева, воспитанники Уральской государственной консерватории. Все они были вознаграждены щедрыми зрительскими аплодисментами. И уж совершенно покорили зал своим исполнительским мастерством лауреаты международных и всероссийских музыкальных конкурсов — Евгений Черепанов, Артем Котов и Александр Боталов. Им зрители рукоплескали особенно долго и даже вызывали «на бис».

…Концерт закончился. Однако та атмосфера праздника, доброжелательности и неподдельного веселья, не оставлявшая зрителей и участников на всем его протяжении, думается, останется в их сердцах и душах надолго.

Юрий Анипченко
г. Екатеринбург

 
Событие

К престольному празднику храма в г. Качканар

18 февраля прихожане Качканарского храма празднуют престольный праздник своего храма, праздник редкого, но прекрасного образа Богородицы — ее иконы «Взыскание погибших».

 
Событие

Трезвение. Об опыте помощи страждущим страстью алкоголизма

В наше время многие из людей находятся в рабстве у вина и наркотиков. Не обошла эта страсть и моего мужа. В церковной лавке купила книжку «Как молиться об исцелении от недуга пьянства»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс