Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → К престольному празднику храма в г. Качканар

К престольному празднику храма в г. Качканар

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Событие

18 февраля прихожане Качканарского храма празднуют престольный праздник своего храма, праздник редкого, но прекрасного образа Богородицы — ее иконы «Взыскание погибших».

Иногда задумываешься и приходишь к выводу: а ведь не забыт Богом, казалось бы безбожный, Качканар. Можно только удивляться, как промыслом Божиим мы имеем то, о чем и мечтать не должны. Разве не чудо, что в нашем антиминсе имеются частицы мощей святых апостолов — Варфоломея и Варнавы. И разве не благо, что Качканар имеет своей заступницей саму Божию Матерь в образе «Взыскание погибших».

Может быть, этот образ не столь известен и знаменит, как например, Владимирская, Иверская, Смоленская, Тихвинская и другие, связанные с историческими событиями нашей страны. Однако, это древний образ, прославился уже в IV веке.

Название «Взыскание погибших» (взыскивать — искать, оказывать кому-либо в высшей степени милость или гнев, меру своего расположения…) произошло, по-видимому, под влиянием сказания Пролога от 23 июня о покаянии инока Аданской церкви преподобного Феофана. Он жил в царствование Юстиниана в Малой Азии и был экономом при архиерейском доме. Как всегда, нашлись «добрые» люди, которые оклеветали его, позавидовав его способностям и благополучию, оклеветали невинного и добились изгнания. Не выдержав унижения, он возроптал и решился на бунт: по наущению волхва сорвал с себя крест, отрекся от Христа и Богородицы и заключил союз с дьяволом, закрепив его, по слову Пролога, «рукописанием на хартии». Но легче ему, как и следовало ожидать, не стало, и, затворившись в храме, инок начал усердно молиться перед образом Божией Матери, называя Ее «Взысканием погибших», умоляя спасти его от вечной погибели. Скоро Она явилась в небесном сиянии, строгая и печальная, но обещала Свое заступление. Феофан не переставал молиться и каяться, и тогда Богородица явилась ему уже светлая и радостная и, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную им хартию.

Этот образ как бы соединяет силу благодати многих других образов. Поэтому не удивительно, что икона Божией Матери «Взыскание погибших» являет собой как бы последнее прибежище отчаявшихся, не имеющих уже ни одной конкретной просьбы, кроме мольбы: «Помоги, выведи!». Именно к этой иконе прибегают в любых бедах, горестях, скорбях, болезнях. Именно уповая на этот образ, мы имеем надежду не погибнуть.

Особой известностью пользуется дивный образ, находящийся в Москве в храме Воскресения словущего. По множеству чудесных знамений и исцелений эта икона является чудотворной.

В нашем храме находится икона Божией Матери «Взыскание погибших» в списке с иконы Богоявленского Патриаршего собора. Не дерзнем назвать нашу икону чудотворной, однако известно уже немало случаев, когда обращавшиеся к ней в разных бедах люди получали облегчение. Но давайте не будем ждать бед и напастей, а будем уповать на Божию Матерь, ее дивный образ «Взыскание погибших» во всякое время.

Тропарь иконе Божией Матери «Взыскание погибших»

Радуйся, благодатная Богородице Дево, во объятиях своих Предвечнаго Младенца и Бога носившая. Проси Его дати миру умирение и душам нашим спасение. Сын бо Тебе, Богомати, вещает, яко вся прошения Твоя во благое исполнит. Сего ради и мы припадающе, молимся, и надеющиеся на Тя, да не погибнем, имя Твое именуем: Ты бо еси Владычице Взыскание погибших.

«Откроем свои сердца Христу!»
(Из интервью с Владыкой Никоном)

- Владыко, какое у Вас сложилось мнение о Качканаре, качканарцах, приходе?

- Я в Качканаре второй раз. Город вырос в эпоху социализма, когда у людей не было духовных, церковных ориентиров. Но мне радостно, что сейчас народ приходит к Церкви, приходит к вере, а значит к истокам, которые глубоко гнездятся в сердцах людей.

- Ваше Преосвященство! Качканарскому Православному храму исполняется пять лет. Но все еще находятся люди, которые считают храм «ненастоящим», что в нем нет благодати, а ездят в храмы «настоящие». Что Вы можете сказать с высоты своего архипастырства на этот счет?

- Здесь есть престол, здесь есть антиминс, подписанный правящим архиереем. А это значит, есть храм. Наконец, здесь присутствует епископ, только что совершивший Литургию. Я подтверждаю, что храм настоящий, что здесь благодать. И не надо забывать, что Господь пребывает прежде всего в сердцах людей, которые получают благодать от священника через Святые дары, преподаваемые Матерью-Церковью.

- Ваше Преосвященство! Какие задачи стоят в настоящее время перед православными приходами вообще и перед качканарским в частности?

- Идти в народ, работать с народом и делать все, чтобы как можно больше людей открывали свои сердца Христу. — А что Вы скажете о необходимости противостояния инославным конфессиям? — Прежде всего мы должны показать своим примером, своими трудами и делами, что мы — православные, а не говорить о православии только языком.

- Иногда православных христиан обвиняют в нетерпимости к другим религиозным организациям. А вообще, допустима ли в таких делах терпимость? Если да, то в каких пределах?

- 90 процентов населения области — люди православные или имеющие истоки в Святом Православии. В этих пределах и должна быть терпимость. Ведь никого не удивляет особое положение католичества в Италии, в скандинавских странах лютеранская церковь является государственной, в Германии она же является господствующей. К великому сожалению, люди, заблудившиеся или купленные, пытаются обвинить нас в нарушении свободы совести. Мы не против свободы совести. У нас есть на Урале традиционные религии: православие, старообрядчество, католицизм, лютеранство, ислам и иудаизм. И есть пришлые, которые пришли к нам на волне, подкрепленные долларом и могуществом Запада, чтобы уничтожить духовную силу нашего народа. И очень жаль, что иногда власти этого не понимают. Уже сейчас мы разделены по партиям даже в семьях: отец — коммунист, сын — демократ, мать — монархистка, дочь — анархистка. Если мы разделимся еще и по религиозному признаку — Россия падет.

- Ваше Преосвященство! Не могли бы Вы сказать несколько слов в качестве наставления или пожелания нашим прихожанам?

- Я хотел бы пожелать не только прихожанам, но и всем качканарцам иметь любовь, терпение, иметь веру, любить друг друга, снисходить друг другу. А самое главное — чувствовать себя единой семьей живущих в этом городе.

- Владыко! Большое Вам спасибо за интервью, всего Вам доброго, всех благ, успехов в архипастырском служении. Приезжайте почаще к нам. Потому что Ваш приезд — это для нас радость, праздник и духовная поддержка.

- Милость Божия да прибудет со всеми вами, и пусть наступивший новый год будет годом благодати Божией и хоть в чем-то будет лучше, чем ушедший год.

- Спасибо!

 
Событие

«Жизнь свою за веру положившие». Память новомучеников и исповедников российских

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя

 
Событие

Детский праздник. Святки в Екатеринбурге

В самый канун завершения рождественских святок, 17 января, произошло в культурной жизни Екатеринбурга важное и радостное событие. Гостеприимный зал окружного Дома офицеров принял под свои своды участников и зрителей рождественского концерта

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс