Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → «Жизнь свою за веру положившие». Память новомучеников и исповедников российских

«Жизнь свою за веру положившие». Память новомучеников и исповедников российских

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Событие

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя старстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобные мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру Христа положившия и кровьми Истину соблюдашия. Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века».

Трудно подобрать более точные слова, чем в этом церковном песнопении — тропаре собору новомученикам и исповедникам российским. Память этих угодников Божиих, а также поминовение всех усопших, пострадавших в годину за веру Христову, Русская Православная Церковь совершает в воскресенье января по старому стилю. Ныне этот день приходится — по новому стилю — на 7 февраля.

Поминовение павших в годы гонений установлено нашей Церковью на основании решения Поместного Собора 1917–18 годов. Уже тогда стало ясно, что нестроения, начавшиеся в нашем Отечестве, многих приведет к мученическому венцу. Уже 30 января (13 февраля) Святой Патриарх Тихон пишет в письме сельскому священнику Бийского уезда в Томской епархии: «С великим прискорбием и тугою сердечною слышим мы о невинных страданиях многих сослужителей наших о Христе, епископов, иереев и диаконов, иноков и инокинь, терпящих озлобление от людей развращенного века сего, когда многими забыты страх Божий и благие заповеди Спасителя нашего. Божиим попущением и на Вас выпала сия доля страданий от злых людей, безвинно воздвигших на Вас гонение и причинивших Вам беду. Соболезнуем страданиям Вашим, отечески припадаем к Вашему терзающемуся скорбию сердцу и молим милосердного Господа, да пошлет Он Вам скорее утешение и избавление от обдержащих Вас зол».

Здесь же Святой Патриарх называет тех, кто уже был замучен за верность Святому Православию — митрополита Киевского Владимира, протоиерея Иоанна Кочурова, протоиерея Перта Скипетрова… Потом этот список разрастался и разрастался. Ныне в нем сотни тысяч имен. Но как и в годы гонений на первых христиан, так и в эти совсем недавние годы, кровь невинных мучеников укрепила Церковь, утвердила немощных, явила пример новым поколениям россиян.

Рассказывают, что в тридцатые годы из разных лагерей в глухую сибирскую тайгу, где не было, казалось бы, ни одной живой души, на окраину болотной топи свезли двести священнослужителей. Их построили в две шеренги, и палач, переходя от одного к другому, задавал один вопрос: «Есть Бог?» А когда слышал в ответ: «Да!», то стрелял в голову заключенному так, чтобы кровь обрызгала стоявшего сзади. Палач шел вдоль строя, задавал вопрос, стрелял, перезаряжал револьвер, снова задавал вопрос, снова стрелял… Никто из стоявших в этом страшном строю не попытался спасти жизнь, погубив душу. Все ответили «Да!», и ни один — «Нет».

Тела мучеников сбросили в болото, чтобы замести всяческие следы. Но, видимо, совесть не до конца умерла в ком-то из участников этого злодеяния, и об убийстве двухсот священнослужителей все-таки стало известно. Рассказ об их верности Христу передается из уст в уста по сей день. Мы не знаем их имен, мы не знаем — были ли одни в той «долагерной» жизни особыми молитвенниками и праведниками или имели немощи духовные, как и всякий из нас. Но в час главного испытания они твердо исповедали Веру свою Православную.

Поэтому, когда я читаю пространные рассуждения о том, что тот или иной человек в предреволюционные годы был далек от идеала святости, я невольно вспоминаю об этих новомучениках российских, принявших смерть в глухой сибирской тайге. «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». (Евр. 13, 7).

В этом году празднование Собору новомучеников и исповедников российских промыслительно совпадает с Неделей о блудном сыне. Все мы вступаем в дни, признанные подготовить нас к спасительным дням Великого поста, к дням покаяния и молитвы об исправлении нашем.

Потому в предстоящий воскресный день обратимся с молитвой к святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси; к священномученику Петру, митрополиту Крутицкому; к священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому; к священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому и Гдовскому, и с ним убиенным архимандриту Сергию и мученикам Юрию и Иоанну; к священномученику протоиерею Иоанну; к священномученику митрополиту Серафиму; к священномученику архиепископу Фаддею; к священномученику протопресвитеру Александру; к преподобномученице Великой Княгине Елисавете и инокине Варваре; ко всем новомученикам и исповедникам российским — да испросят у Господа Бога нашего Иисуса Христа прощения согрешений наших, прекращения разделений и противостояний, терзающих землю нашу. По молитвам их святым да будут бессильны козни врагов наших, видимых и невидимых, злых сеятелей плевел на ниве Господней писанием, словом или делом вносящих шаткость в умы, горесть в сердцах, соблазн, раздор и всякую скверну в жизнь нашу!

И если мы с этим желанием придем в храмы Божии, то сделаем не внешний, а истинный духовный шаг к тому покаянию, о котором так много говорится вокруг.

Священномученик Петр, митрополит Крутицкий, местоблюститель патриаршего престола, расстрелян в 1937 году. Во имя этого новомученика российского ныне воздвигнут храм на 12-м километре Московского тракта, на месте массовых расстрелов.

Борис Косинский,
руководитель пресс-службы Екатеринбургского епархиального управления

 
Событие

Освящен новопостроенный храм во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого

19 января, в святой день Крещения, на Московском тракте Екатеринбурга открыта и освящена церковь священномученика Петра

 
Событие

К престольному празднику храма в г. Качканар

18 февраля прихожане Качканарского храма празднуют престольный праздник своего храма, праздник редкого, но прекрасного образа Богородицы — ее иконы «Взыскание погибших».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс