Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к воинам, принимающим воинскую присягу

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к воинам, принимающим воинскую присягу

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Архипастырь

Доблестные юноши!

В жизни каждого человека есть события, которые можно назвать этапами возмужания. Вот ребенок пошел в первый класс и появились у него свои обязанности, свои заботы.

Вот прошел первый рабочий день и ты с гордостью можешь назвать себя тружеником, сказать, что отныне ты можешь быть материальной поддержкой своей семье.

Таких переломных дней много. Однако, один из них занимает особое место. Это день воинской присяги на верность Родине. Сегодня вы даете клятву Отечеству, что будете его защитниками. Сегодня вы принимаете на себя великую ответственность за честь, независимость и само существование России. Ныне вам вручается оружие для защиты ваших ближних, ваших отцов и матерей. Ныне вы становитесь в ратный строй, в котором стояли ратники святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, чудо-богатыри Суворова и Кутузова, бойцы и офицеры Великой Отечественной. Высокая честь и великая ответственность быть в этом едином строю!

Вам предстоит отныне мужественно принять на себя все тяготы воинские службы. Где черпать силы для этого ратного труда, как обрести выдержку и уверенность? Опыт многих поколений защитников Отечества подсказывает — надо в первую очередь стремиться быть верным. Верным той Присяге, которую вам предстоит дать сегодня. Верным — Отечеству. Верным — Вере отеческой, которая помогала доблестным предкам нашим выстоять в испытаниях.

Вам предстоит научиться ощущать себя гражданином страны, в которой живешь, — это значит научиться чувствовать свою сопричастность к великим свершениям и героическим подвигам нашего народа, гордиться своей Родиной и ее историей. Помните: знание истории своей страны, верность отеческим традициям — это тот фундамент, на котором каждого россиянина. У народа, не знающего своей истории и предавшего забвению истоки своей духовной сущности, нет будущего. Народ жив только тогда, когда через память людей ощущает свою связь с прошлым, с предыдущими поколениями соотечественников. А вы и есть народ — вы, ваши командиры, ваши родители, ваши родственники и друзья.

Главное в наше время — сохранить наш национальный характер, не забыть свое прошлое, его героические страницы. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой — бой за будущее страны, за будущее живущих в ней народов. Каким оно будет, зависит от вас, кому предстоит еще во многом разобраться, все понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Да не пугают вас тяготы и лишения предстоящей службы, ибо только в предопределении возрастает человек, крепнет духовно и физически. Да не смутят вас неуверенность и злобные измышления об армии, широко распространяемые ныне, ибо с молитвой и верой православный человек способен преодолеть и не такие испытания. Поступайте по слову апостольскому: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». (Гал. 6, 2) Мать-Церковь за каждым Богослужением призывает всех возносить соборную молитву о воинстве российском. Отныне эта молитва и о вас. Будьте же в меру сил своих достойны этого упования.

Урал всегда во всех испытаниях был опорным краем державы российской, никогда не переводились здесь стойкие в вере и деле государственном люди, умелые мастеровые, отважные воины. Да умножите славу и честь нашего края вы, доблестные юноши, ныне дающие присягу на верность Отечеству! Пришло ваше время взять в руки оружие, чтобы охранять мир и спокойствие нашей Родины, ее рубежи и само существование. Отныне вы разделяете с нами ответственность за Отечество, созданное нашими общими предками и врученное всем нам. Будьте же достойны этой ответственности, научитесь исполнять свой долг. Только так вы сможете не стыдиться вопроса о том, что делал ты в эти трудные для Родины годы.

НИКОН,
Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Первосвятитель

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Рождественских чтениях. Москва. Январь 1999 г

Уважаемые участники, дорогие братья и сестры!Приветствую всех вас, собравшихся в этом зале, тружеников великого и святого дела, возделывателей неоглядной нивы православного образования.Не только Русь, весь мир находится на переломном рубеже.

 
Жизнь Епархии

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в ноябре-декабре 1998 г

В ноябре 1998 года4 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил молебное пение с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс