Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (95) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в ноябре-декабре 1998 г

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в ноябре-декабре 1998 г

№3 (95) / 1 февраля ‘99

Жизнь Епархии

В ноябре 1998 года

4 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил молебное пение с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

8 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Димитрия Байбакова совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященным Никоном был рукоположен во диакона Алексий Яковлев и во иерея Георгий Духанин.

9 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Димитрия Байбакова, иеромонаха Флавиана (Матвеева) совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященным Никоном был рукоположен во диакона Андрей Киприн и во иерея Алексий Яковлев.

14 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Димитрия Байбакова, иеромонаха Флавиана (Матвеева) совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященным Никоном был рукоположен во диакона Виталий Попов.

15 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Букина совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. За Божественной Литургией Преосвященным Никоном был рукоположен во диакона Вадим Чернышев и во иерея диакон Виталий Попов.

21 ноября 1998 года Преосвященный Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Курганской епархии совершили Божественную Литургию в храме во имя Александра Невского в г. Кургане.

22 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Курганской и Екатеринбургской епархий совершил Божественную Литургию с акафистом Казанской иконе Божией Матери в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Чимеева. За Божественной Литургией Преосвященным Никоном был пострижен в монашество настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Екатеринбурга иерей Димитрий (Байбаков).

28 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Падылина совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Падылина совершил Всенощное бдение в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга.

29 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Александра Падылина совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга. В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский и Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, в сослужении председателя Совета благочинных Екатеринбургской епархии протоиерея Николая Ладюка, протоиерея Владимира Поммера совершили Всенощное бдение в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга.

30 ноября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, и Преосвященный Михаил, епископ Екатеринбургский и Верхотурский и Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, в сослужении председателя Совета благочинных Екатеринбургской епархии протоиерея Николая Ладюка, настоятеля храма во имя Всех Святых г. Екатеринбурга протоиерея Владимира Поммера совершили Божественную Литургию в домовом храме во имя Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга.

В декабре 1998 года

3 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова, иерея Михаила Кудрина, иерея Владислава Чернавина совершил Всенощное бдение в Иоано-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью, посвященной празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Виталия Попова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью о храме Божием. В этой проповеди Его Преосвященство, в частности, отметил: «Сегодня мы празднуем Введение во храм Пречистой Девы. А что такое храм? Какое он имеет значение в жизни человека? Храм — это дом Божий. Это то место, куда нас приносят после рождения для того, чтобы окрестить, и дай Бог, принесут после смерти для совершения обряда погребения. То место, куда мы приходим в самые разные моменты нашей жизни. Когда мы преисполнены радости и полны скорби, когда нам нужно получить совет и излить душу. Когда у нас рождается ребенок, когда мы женимся и наконец, когда нас приносят в храм для того, чтобы отправить в последний путь. И, самое главное, храм — то место, где мы приобщаемся Тела и Крови Христовой, той благодати, которая так нам с вами необходима. Таким образом, храм это то место, посещаемое человеком на протяжении всей его жизни. «Приидите ко Мне, вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы…» — говорит Господь. Так будем же, братья и сестры, как можно чаще приходить в Храм Божий и почерпывать бесконечные духовные блага по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых».

5 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Василия Киселева, протоиерея Иоанна Осиповича, иеромонаха Гермогера (Еремеева), иерея Валерия Лавринова, иерея Виталия Попова, иерея Михаила Кудрина совершил Всенощное бдение с акафистом святителю Митрофану Воронежскому в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью о житии святителя Митрофана Воронежского.

6 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Петра Мангилева, иеромонаха Доната (Малкова) совершил Божественную Литургию в храме Кирилла и Мефодия г. Екатеринбурга. Вечером того же дня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, и Преосвященный Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский, в сослужении благочинных Екатеринбургской епархии совершили Всенощное бдение с акафистом Великомученице Екатерине в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

7 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, и Преосвященный Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский, в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Вознесенском соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский, обратился к народу с поздравлением с днем памяти небесной покровительницы града Екатеринбурга — Святой Великомученицы Екатерины. Преосвященный епископ Никон произнес краткое ответное слово на поздравление. В тот же день Преосвященные Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил освящение часовни во имя святой великомученицы Екатерины, воздвигнутой на месте разрушенного в годы гонений на Церковь первого православного храма г. Екатеринбурга — Екатерининского собора. На церемонии присутствовал Глава города Екатеринбурга Чернецкий А. М., Председатель городской Думы г. Екатеринбурга, депутат Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области Силин Я. П., Генеральный директор, председатель правления акционерного общества «Уральский завод тяжелого машиностроения» Коровин В.В. и другие официальные лица.

9 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Виталия Попова совершил Всенощное бдение с акафистом иконе Божией Матери «Знамение» в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

10 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Верхний Тагил. По завершении Богослужения Преосвященный Никон поздравил паству с престольным праздником Верхне-Тагильского храма, воздвигнутого в честь иконы Божией Матери «Знамение». В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, посетил Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Нижний Тагил, ознакомившись с ходом реставрационных работ и преподав Архиерейское благословение ключарю иеромонаху Димитрию (Байбакову), клирикам и церковнослужителям храма.

13 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Гермогена (Еремеева), иерея Виталия Попова совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу с проповедью о житии апостола Андрея Первозванного.

15 декабря 1998 года в Екатеринбургском окружном Доме офицеров состоялось совещание «Итоги и проблемы взаимодействия Вооруженных Сил и правоохранительных учреждений с Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви». В его работе приняли участие: Преосвященный Савва, епископ Красногорский, викарий Московской Патриархии, председателя отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Преосвященный Гурий, епископ Корсунский, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, руководитель администрации Губернатора Свердловской области Юрий Григорьевич Пинаев; советник Губернатора Свердловской области по взаимодействию с религиозными организациями Смирнов Виктор Павлович; командующий войсками Уральского военного округа генерал-полковник Греков Юрий Павлович; заместитель командующего войсками Уральского военного округа генерал-лейтенант Майоров Александр Николаевич; командир корпуса железнодорожных войск генерал-лейтенант Шабанов Александр Михайлович; начальник Главного Управления внутренних дел Свердловской области, генерал-лейтенант милиции Краев Валерий Константинович; командующий Уральской зоной Войск ПВО страны генерал-лейтенант Юрьев Евгений Леонидович; военный комиссар Свердловской области генерал-майор Батурин Анатолий Александрович; председатель Президиума Оборонной спортивно-технической организации Свердловской области генерал-майор Клименко Николай Иванович; начальник Екатеринбургского Артиллерийского Краснознаменного Ордена Красной звезды Института генерал-майор Смирнов Евгений Иванович; начальник Екатеринбургского Суворовского военного училища генерал-майор Петров Анатолий Арсентьевич; командир соединения РВСН генерал-майор Кот Александр Васильевич; начальник управления исполнения наказаний генерал-майор внутренней службы Жарков Иван Данилович; Ерофеев Николай Александрович, полковник в отставке, член бюро областной организации участников Великой Отечественной войны; начальник Управления исполнения наказаний генерал-майор внутренней службы Акимов Петр Петрович; заместитель начальника Среднеуральского Управления Внутренних Дел на транспорте подполковник Романюк Ю. Н., заместитель начальника управления ФАПСИ в Уральском регионе полковник Палушин Игорь Павлович; командиры и заместители командиров частей и подразделений по воспитательной работники, начальники УВД районов и городов, начальники и заместители начальников по воспитательной работе Управления исполнения наказаний, расположенных на территории области; священнослужители, духовно окормляющие воинские части и места заключения.

18 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Виктора Махонина, иерея Иакова Айсина, иерея Антония Бахарова, иерея Николая Малеты совершил Всенощное бдение в храме во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Первоуральска. По завершении Богослужения Преосвященные епископ Никон обратился к народу с проповедью о житии святителя Николая Чудотворца.

20 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича, иерея Виталия Попова, иерея Михаила Кудрина совершил молебное пение Господу нашему Иисусу Христу в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

29 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Валерия Лавринова совершил Божественную Литургию с Акафистом иконе Божией Матери «Утоли моя печали» в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

30 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Софрония (Усельцева) совершил Божественную Литургию с Акафистом иконе Божией Матери «Казанская» в мужском монастыре во имя иконы Божией Матери «Казанская» г. Нижнего Тагила. В этот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении игумена Тихона (Затекина), протоиерея Георгия Потеева, иеромонаха Пантелеимона (Лаптева), иерея Димитрия Бельтюкова, иерея Сергия Рубана совершил Всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре г. Верхотурье.

31 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении игумена Тихона (Затекина), протоиерея Георгия Потеева, иеромонаха Пантелеимона (Лаптева), иерея Димитрия Бельтюкова, иерея Сергия Рубана совершил Божественную Литургию в Акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому в Свято-Николаевском мужском монастыре г. Верхотурья. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился к народу с проповедью, в которой, в частности, сказал: «Братья и сестры! Поздравляют вас с днем памяти праведного Симеона, покровителя града Верхотурья. Симеон Верхотурский — один из наиболее почитаемых святых на Урале. Господь прославил его за нестяжательность, бесконечную доброту, смирение и терпение. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Именно так жил праведный Симеон. И после смерти к его честным мощам стекались тысячи паломников для того, чтобы поклониться великому угоднику Божьему. Не прекращается этот поток и по сей день. И сегодня, я вижу, полон храм желающими поклониться Симеону праведному. Так давайте же помолимся у раки Святого, да ниспошлет он нам терпение, кротость, смирение, веру, надежду и любовь. Помогай вам Господь и Его Пречистая Матерь. Милость Божия да пребывает с вами». В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Георгия Потеева совершил молебное пение с чтением Акафиста иконе Божией Матери «Умиление» в Свято-Покровском женском монастыре г. Верхотурья.

 
Архипастырь

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к воинам, принимающим воинскую присягу

Доблестные юноши!В жизни каждого человека есть события, которые можно назвать этапами возмужания. Вот ребенок пошел в первый класс и появились у него свои обязанности, свои заботы.

 
Грядет Великий пост

Календарь Великого поста

31 января, воскресенье. Неделя о мытаре и фарисее1 — 6 февраля — сплошная седмица (в среду и пятницу поста нет)7 февраля, воскресенье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс