Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (38) → И вознесутся к небу главы…

И вознесутся к небу главы…

№4 (38) / 4 января ‘96

Обитель

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с одобрения Священного Синода близ поселка Верхняя Синячиха, на Межной — месте убиения Великих Князей из рода Романовых, начато строительство храма и мужского монастыря.

Рассказывает настоятель Екатерининской церкви иеромонах Моисей:

— Построение монастыря и храма на месте пролития святой крови новомучеников российских — Великих Князей из рода Романовых увековечивает память об их страдании за православную веру.

Построение монастыря и храма — это искупление того тяжкого греха, который тогда был здесь совершен. Грех сей тяготеет над нами и сегодня. Мы все являемся свидетелями его последствий — нравственного падения общества, утраты многими людьми, особенно молодыми, смысла жизни.

Монастырь мог бы стать для таких людей прибежищем, где они в покаянии, посте, молитве и труде обрели бы нравственное умиротворение, спасли свои души.

Отец Моисей, как идет строительство монастыря, и каким он будет?

— Под монастырь и монастырское хозяйство нам выделено 35 гектаров земли. Сейчас уже заканчивается постройка входной арки со звонницей. После чего начнут закладывать фундаменты под храм и братский корпус.

Здание монастыря являет собою равноконечный ("греческий») крест, в восточной ветви которого вознесутся к небу, как пламя свечей, пять глав: одна большая — в центре, символизирующая Иисуса Христа, и четыре вокруг поменьше — символизирующие евангелистов Матфея, Марка, Луку и Иоанна; над братским корпусом, в средокрестии предстанет еще одна небольшая главка и над западной ветвью креста будет сооружена колокольня.

Храм возведут из красного кирпича, братский корпус: первый этаж — из белого кирпича, второй — из дерева.

Кроме того, будут построены помещения, необходимые для ведения монастырского хозяйства — амбары, склады, теплицы.

Территория монастыря будет обнесена стенами из белого кирпича, украшенными декоративными аркадами и пилястрами.

И на какие средства строится монастырь?

— На скудные средства Екатерининской церкви и на пожертвования верующих. Открыт специальный счет, и каждый человек может внести свою посильную лепту в это угодное Богу дело.

Отец Моисей, как много в монастыре будет монахов?

— Сорок монахов и послушников.

А чем отличается монах от послушника? И кто может стать послушником или монахом?

— Поскольку это будет мужской монастырь, то его послушником или монахом может стать всякий холостой мужчина, не женатый или вдовый, или разведенный. Он, конечно же, должен быть крещен и психически здоров. Сначала человек просто живет в монастыре, знакомится с монастырской жизнью. Потом он принимает послушание. Разница же между монахом и послушником та, что послушник может уйти от послушания, уйти из монастыря, никто ему не будет в том чинить препятствий, и в том, что он ушел, не будет никакого греха. Все, что он принес с собой, все свое имущество, он, уходя из монастыря, может забрать.

Монах же дает обеты Богу. Дает три обета: послушания, нестяжательства и целомудрия. И тот, кто принял монашество, уже не может эти обеты нарушить или без разрешения уйти из монастыря. Конечно, если он решится такое сделать, никто его удерживать не станет, но это будет тяжким грехом.

Пострижение в монахи — добровольный выбор человека. При пострижении тот, кто постригает, три раза бросает постригаемому ножницы и он, если согласен на пострижение, три раза должен эти ножницы поднять и подать в знак того, что он сам делает этот выбор.

Материал подготовил О. ВЛАДИМИРОВИЧ
«Алапаевская искра»

 
Проповедь

Любовь мистическая

Юношам и девушкам, не познавшим еще греха, диавол внушает сперва нежелание плотской сласти на деле, поддерживая их внимание на туманной мечте, «идеале», заставляет пробавляться только «намеками» на свои чувства, а не выражать их в признании; самое признание в одно и то же время делается и желательным и нет, так что когда оно начинает приближаться, то влюбленные убегают от него.

 
Жития святых

Преподобный Димитрий Прилуцкий

Великий угодник Божий и чудотворец святой Димитрий родился в начале XIV века в Переяславле-Залесском от благочестивых и богатых родителей купеческого звания и под их бдительным присмотром провел юношеские годы.В цветущие годы жизни молодой человек отказывается от родительского наследства в пользу своего брата, оставляет отцовский дом и принимает пострижение в Нагорном Борисоглебском монастыре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс