Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (66) → Святой благоверный князь Всеволод Псковский

Святой благоверный князь Всеволод Псковский

№8 (66) / 8 января ‘97

Жития святых

БЛАГОВЕРНЫЙ князь Всеволод был сыном святого великого князя Великого, внуком Мономаха.

В 1117 году молодой Всеволод заступил на место отца в Новгороде. Первые годы его правления ознаменовались благоустроением церковных учрождений. Благоверный князь Всеволод с игуменом Кириаком заложил каменную церковь во имя святого великомученика Георгия, докончил эту постройку и при храме учредил монастырь. В 1123 году благоверный князь Всеволод женился на дочери святого Николая Святоши, из дома Ольговичей. И когда родился у него сын, первенец Иоанн, князь построил в честь его ангела церковь святого Иоанна Предтечи на Опоках.

В 1132 году умер отец благоверногэ князя, великий князь Мстислав, и для Всеволода начались тяжелые испытания, которые почти не прекращались до самой его кончины. Вскоре новгородцы начали склоняться на сторону враждебных Мономаховичам князей Ольговичей Черниговских. На место святого Всеволода новгородцы призвали к себе Святослава Ольговича.

Псковичи из уважения к высоким душевным качествам князя Всеволода с радостью приняли его. Однако Господь не судил князю Всеволоду долго управлять Псковом. По своему пониманию долга, на новом месте благоверный князь обратил главное свое внимание на внутреннюю жизнь горожан. Справедливый суд и управа, призрение странных и нищих, попечение о больных — вот ежедневные занятия князя.

Почитая каждый день последним в своей жизни, он строгим воздержанием и молитвою приготовлял себе путь к вечности. Как раньше в Новгороде, так и теперь в Пскове, святой Всеволод явил себя храмоздателем. Он построил каменный соборный храм во имя Пресвятой Троицы.

В 1137 году, в четверг сырной недели, благоверный князь Всеволод почувствовал приближение смерти, причастился Святых Тайн.простился с народом и мирно отошёл ко Господу. Весь народ, духовенство и миряне, старцы и дети, а особенно сирые и немощные горько оплакивали общего благодетеля. Когда весть о смерти его пришла в Новгород, то возбудила во всех искреннее раскаяние, что не умели беречь у себя добродетельного князя.Тогди они решили, покрайней мере, останки его хранить у себя. Снаряжено было посольство в Псков, чтобы взять и привести тело в Новгород. Псковичи не смели противиться, но посланные из Новгорода никак не могли тронуть с места раку с телом почившего князя. Ясно было, что почившему не угодно оставить тело свое тем, кто изгнал его при жизни. Новгородцы плакали и просили перед гробом прощение в своей самонадеянности и утешены были тем, что могли взять с собой ноготь, отпавший с перста почившего святого князя.

Согласно завещанию, тело святого Всеволода было погребено в храме святого Димитрия Солунского. Прошло немного времени по преставлению благоверного князя, и от его честных мощей начали истекать знамения и чудеса для приходящих с верою — слепых, хромых, сухоруких, расслабленных, бесноватых и разных больных. Все они, по вере своей и по молитвам святого князя, получали исцеление.

Святой князь Всеволод стал для Пскова защитником, нерушимой стеной его. В неравной борьбе с ливонцами, поляками и другими врагами они уповали на молитвы святого Всеволода и отражали врагов. Его молитвам приписывали преложение ярости Иоанна Грозного на милость, когда он приехал в Псков в 1569 году после разгрома Новгорода. Ими же объясняли умирение внутренних междоусобиц в Пскове. Особенно трогательно сказалась вера псковитян в небесную защиту своего покровителя в 1581 году, когда Пскову угрожала великая опасность от польского короля Стефана Батория, и враги заняли уже часть города. Псковичи получили спасение единственно по молитвам к своему небесному покровителю. В продолжение двух недель они носили мощи святого Всеволода по городу к тем местам, каким наиболее угрожали осаждающие.И враг принужден был снять осаду и удалиться

 

В других номерах:

Официально

Губернатору Свердловской области Э.Э. Росселю и Епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Никону

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Эдуард Эргардович! Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка!Строительство храма-памятника всем Святым, в земле Российской просиявшим, на месте убиения Царской семьи и тех, кто был с ними, — дело святое и необходимое.

 
Мир сект

Религиозность по-американски

Религиозности американцев (а по статистике, христианами себя считает 82% населения США) поражает непривычная легкость отношений с Богом, который представляется этаким добрым и милым приятелем: ему следует нанести визит с друзьями в воскресенье, чтобы вместе порадоваться жизни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс