Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (92) → Участникам Екатеринбургских образовательных чтений

Участникам Екатеринбургских образовательных чтений

№18 (92) / 18 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

8 декабря 1998 г. в актовом зале Уральской школы бизнеса состоялось открытие «Первых Екатерининских образовательных чтений», организованных Екатеринбургской епархией и рядом образовательных учреждений областного центра.

На чтениях были заслушаны доклады:

священника Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Екатеринбурга, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой психологии и педагогики Уральской медицинской академии Сергия Вогулкина «Православные традиции в образовании и воспитании»,

священника Вознесенского храма г. Екатеринбурга, руководителя Епархиального центра православного просвещения Алексия Горина «Преемственность православных педагогичес-ких традиций»,

доктора педагогических наук, профессора Уральского государственного педагогического университета В.С. Безрукова «Возрождение православной педагогики»,

доктора экономических наук, профессора, академика, ректора Уральской школы бизнеса А.М. Миняйло «Экономика, ориентированная на духовно-нравственный миропорядок»,

заместителя начальника Екатеринбургского артиллерийского института полковника А.А. Антошина «Взаимодействие церкви и военных образовательных учреждений»,

заведующего кафедрой ИРРО, кандидата педагогических наук, доцента С. Т. Погорелова «Традиции русской педагогической культуры и современное образование».

После основных докладов прошли работы круглых столов: «Возможности православной педагогики и ее роль в системе школьного воспитания», «Возможности православной педагогики и ее роль в системе вузовского образования», «Опыт сотрудничества Епархиального археологического общества с государственными и общественными организациями области».

Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, направил участникам «Екатерининских чтений» свое Архипастырское Послание.

Дорогие отцы, братья и сестры!

С радостью все мы видим, как год от года возрастает число людей, которые понимают, что созидание нашего Отечества может быть прочным лишь в том случае, если будет воздвигаться на проверенном веками фундаменте Веры Отеческой, на фундаменте лучших народных традиций. Только тогда наши дети и внуки не повторят горьких ошибок своих предшественников. Потому так важно стремление Ваше познать основы Святого Православия, применить их в своей повседневной деятельности и сотрудничать всем нам ради духовного оздоровления нашего общества.

Пожалуй, никогда общественное служение не приобретало такого значения, как в наши дни. С Вашей помощью нашим детям предстоит открыть для себя величественную и трагическую историю нашей Родины, узнать о великих писателях, поэтах, ученых, прославивших Россию в веках и во всех народах. Им, с Вашей помощью, предстоит удивиться премудрости Божией, явленной нам в дивном устроении цветка, птицы, животного и, наконец, человека, созданного по образу и подобию Божию.

Детям предстоит преодолеть искушения, которые мы, к сожалению, видим в сегодняшней школе. Когда они рассказывают о некоторых курсах, вводимых, в особенности, в старших классах, то невольно приходит на ум мысль, что ныне осуществляются слова апостольские: «Ибо будет, время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к бас-ям.» (2 Тим., 4, 3–4)

Однако, дорогие братья и сестры, мы имеем прекрасный опыт наших предшественников. Именно знание Веры Отеческой, которой по праву гордилась Россия, было тем краеугольным камнем, на котором была построена славная история Отечества нашего. Именно эта несокрушимая религиозная основа позволила воспарить духом в великом дерзновении многим тем ученым, писателям, художникам, о которых расскажут детям в школе настоящие учителя. Темы докладов и «КРУГЛЫХ СТОЛОВ» сегоднящних Екатерининских чтений посвящены возрождению этой традиции, обретению того, что от нас хотели скрыть на протяжении долгих лет. Я уверен: всем хотелось бы, чтобы больше дети узнавали и о духовной жизни нашего Отечества, ее водителях, о главном Законе ее жизни — вере в Господа нашего Иисуса Христа. Хочется надеяться, что это будет. Хочется надеяться, что Екатерининские образовательные чтения, с Вашей помощью, сыграют в этом свою благую роль.

Всегда будем помнить слова святителя Василия Великого: «Не все по порядку надобно нам брать, а только полезное. Ибо стыдно, вредное в пище отвергать, а в науках, которые питают нашу душу, не делать никакого разбора, но подобно весеннему ручью, увлекая за собою все встречающееся, нагружать тем душу.» Да избавить Господь всех, кого мы наставляем, от участи всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины (2 Тим. 3, 7)!

Святая Великомученица Екатерина, как мы знаем из жития ее и из церковных песнопений, «яко лучами солнечными просветила еси неверные мудрецы». По молитвам небесной покровительницы нашего града и края да дарует Господь всем вам чистое и ясное зрение на житейских путях ваших, различение добра и зла, понимание места своего в созидании завтрашнего дня нашего многострадального Отечества и нашего уральского края как неотъемлемой части России. Да будут наставлением во всех делах ваших слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: «Каждый из нас должен осознать, что у всех нас одно Отечество, одна история и одно будущее. Мы. должны верить в будущее и делать все, чтобы завтрашний день был обеспечен для нас, для наших близких и наших потомков.»

От всей души желаем Вам твердости и терпения в это непростое кризисное время. Да дарует Господь всем Вам силы, здоровья и успехи в благочестивых трудах Ваших на благо процветания Отечества нашего в надежде, что с Божией помощью и общими усилиями мы преодолеем все печальные нестроения нынешнего дня.

С Божиим благословением

Никон
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс