Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (92) → Новогоднее послание Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

Новогоднее послание Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

№18 (92) / 18 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

Возлюбленные братья и сестры!

Совсем малое время отделяет нас от начала нового, 1999 года, последнего года перед 2000-летием Светлого Рождества Христова. Вот и завершается век, пришел к концу еще один год нашей жизни. Издавна принято в эти дни, в канун Нового года, мысленно оглядываться назад и подводить итог прошедшему. Думаю, что таких размышлений никто из нас не избежит.

Однако очень важно, возлюбленные чада мои, чем будем мы мерить и прошедший год и свои надежды. Кто из нас в день Нового года не желал ближним счастья, здоровья, радости и успехов? Но сколько из нас сегодня могут с уверенностью сказать, что сбылись эти добрые, прекрасные, но человеческие пожелания? Ибо, что значат наши человеческие пожелания без молитвы, без опоры в Вере Отеческой. К великому сожалению -ровно ничего. И это мы знаем из своего горького, житейского опыта.

Многие и многие из нас трудно прожили уходящий год, многих посетили скорби и испытания. Но вместо того, чтобы сетовать и унывать, поразмыслим о том, почему это произошло?

Благочестивые предки наши боялись пренебрегать заповедями Божиими и установлениями нашей Православной Матери-Церкви, чтили церковные праздники, соблюдали посты, были усердны в молитве, очищали душу свою покаянием. Потому, в прежние времена весь российский народ провожал уходящий год выражением благодарности Всевышнему за все ниспосланное Им, а Новый год встречал усердной, сердечной молитвой о ниспослании благословения Божия на новое лето благости Вожией. В те времена отцы, матери и учителя старались сохранять нравы детей от всего соблазнительного и влекущего за собой порчу юных сердец. Было время, когда предки наши не начинали и не оканчивали ни одного дела без молитвы и крестного знамения. Тогда были полны народом храмы Вожии и благоговейно собирались российские люди вместе, что-бы едиными устами и единым сердцем молить, славословить и благодарить Господа. И благодать Божия обильно изливалась на Россию, слава Отечества нашего доходила в самые отдаленные пределы.

А теперь? Вспомним, возлюбленные мои, прошлое новолетие. Все ли мы поспешили в январе в храмы Божий, чтобы, прощаясь с годом уходящим, возблагодарить Господа за Его долготерпение и щедрые милости Его к нам, вознести теплую молитву за всех, помогавших нам на жизненных путях наших, искренне простить всех, опечаливших нас? Многие тогда провели эти дни в кругу семьи, но разве не лучше было бы вместе с детьми и внуками, с родителями и сродниками прийти на церковную соборную молитву, испрашивая у Господа милости и благословения небесного в наступающем Новом году? Вспомним, возлюбленные мои, слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Сколько раз я ни молился с верою, Бог всегда слышал меня и исполнял мои молитвы».

И если мы видим, что уходящий год был для нас трудным, полным тяжких потерь, то не грехи ли наши тому виною? Ныне многие видят причины продолжающихся нестроений в многострадальном Отечестве нашем в кознях внешних врагов. Одни возлагают вину за происходящее со всеми нами на просчеты власти, вторые — на деятельность того или иного политического движения, третьи — на представителей другой нации… Это путь опасный и порочный, ведущий к разделению людей и к нашей общей погибели!

Да, у России всегда были могущественные враги, воздвигаемые на нас врагом рода человеческого Диаволом. Однако, если бы мы всемерно старались побеждать истинных внутренних врагов своих — свои страсти и грехи, а не порабощались бы ими легко, самопроизвольно и без сопротивления — то, быть может, всесильный Владыка неба и земли уже укротил бы ярость, враждующую на нас, и обратил бы вспять мыслящих нам злое.

Возлюбленные мои! Оставим на минуту треволнения нашей повседневной жизни и оглянемся на уходящий год. Как обильны были милости Божий к нам, грешным! Более месяца пребывала в нашей епархии Чимеевская икона Божиеи Матери. Тысячи братьев и сестер наших с теплым упованием молились Владычице Небесной. И сколько людей получили чудесные исцеления и скорую помощь в скорбях своих!

Затем в дни Светлой Пасхальной Седмицы в Екатеринбург был доставлен Благодатный Огонь, сшедший на Гроб Господень в Великую Субботу. Этот Святой Огонь и поныне теплится в лампадах в наших храмах и в домах.

В канун весны узнали все из средств массовой информации о предстоящем быстром таянии снегов и возможности наводнений небывалых, по сравнению с прошлыми годами. Тогда Епархиальный Совет призвал всех вас к усиленной покаянной молитве, во всех храмах нашей Екатеринбургской епархии коленопреклоненно просили мы Творца всячески избавить нас от бед и гнева Господня на нас праведно направляемого.

И что же? По неизреченной милости Вожией весна этого года оказалась небывало долгой. Снег стаял постепенно. А затем долгое и жаркое лето, поздняя и теплая осень позволили всем, кто трудился не покладая рук, вырастить и убрать урожаи. Поистине Господь по молитвам Пречистой Его Матери не дал посрамления верным своим! Тогда все могли убедиться, что скоро слышит Бог молитву детей Своих, от сердца молящихся вместе!

А какой радости исполнились сердца всех, кого Господь сподобил в сентябре побывать на церковном праздновании годовщины переноса мощей Небесного покровителя нашего края — святого праведного Симеона Верхотурского. Преображенский собор Свято-Николаевского мужского монастыря не вмещал всех желающих помолиться у раки Святого. Сотни паломников молились вокруг храма. Затем, величественный Крестный ход двинулся к Свято-Троицкому собору Верхотурского кремля. При многотысячном стечении народа. Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель передал священноначалию ключ от этого величественного и древнего храма, который отныне будет кафедральным собором.

Наконец, разве можем мы забыть, что именно в уходящем году в святом граде Иерусалиме по благословению Святейшего Патриарха Иерусалимского старца Диодора и нашего Отца и Великого Господина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, стараниями Высокопреосвященнейшего Тимофея, герона митрополита Вострского, и братии Спасского монастыря города Екатеринбурга написана православным иконописцем для нас святая икона Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы града Екатеринбурга и всей нашей Екатеринбургской епархии? Как вы знаете, братия Синайского монастыря сочли возможным пожертвовать частицу мощей этой великой Святой для всечестной иконы, которая некоторое время пребыла на Гробе Господнем и на Гробе Вожией Матери. Ныне в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе у новообретенной нами святыни возносятся молитвы небесной покровительницы нашего края.

Так не будем же детьми неблагодарными к Небесному Отцу нашему! Постараемся на этот раз отметить наступающее гражданское новолетие не нарушениями ныне идущего Православного Рождественского поста, а первыми шагами к изменению своей духовной жизни. Для того требуется с нашей стороны, чтобы каждый из нас обратил взор на себя самого, положив хоть малые силы к духовному обновлению себя, к достижению победы иад самим собою, над своими порочными страстями и навыками через пост, молитву, покаяние и причащение Святых Христовых Тайн. И тогда премилосердный Господь не по беззакониям нашим сотворит нам, не по грехам нашим воздаст нам, а, посетив легким жезлом неправды наши, ущедрит нас, якоже гцедрит отец сыны.

Поспешим в эти новогодние дни со своими близкими в храмы Божий, чтобы из глубины души помолиться Господу Богу, да благословит Он начало, продолжение и конец наступающего лета Своею Благостию, и постараемся подумать о том, что с наступлением нового года нам необходимо обновиться духом, запастись христианским мужеством и благодушием, покорностью и преданностью неисповедимым судьбам Промысла и заблаговременно облечься во вся оружия Божия, то есть оградить себя щитом веры и надеть на себя шлем упования и христианских добродетелей. Попытаемся, возлюбленные чада мои, из покорности Господу Богу и для собственного блага частного и общественного, временного и вечного, вменим себе в обязанность мыслить, желать и действовать сообразно с святою волею Творца и Господа нашего; позаботимся с наступлением нового года свергнуть с себя ветхого человека, как мы сбрасываем с себя ветхую одежду, и облечься в человека нового.

Это единственное средство избежать вечного, но уже напрасного сожаления потери времени; это верный способ к снисканию того, чтобы Господь благословил венец нового лета Своею Благостию.

С многою любовию и Божиим благословением

Никон
епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс