Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (72) → Крестный ход в Кушве

Крестный ход в Кушве

№14 (72) / 14 января ‘97

Екатеринбург

В день Святой Троицы, по окончании Богослужения, от храма Архистратига Михаила состоялся теперь уже традиционный крестный ход к месту, где когда-то находился главный храм города Кушвы — Троицкий собор. Величественный храм о двух этажах, трех престолах, благовестный звон которого слышен был далеко окрест, память о котором хранят старые кушвинцы, как о красивейшем здании, был варварски уничтожен в тридцатые.

В настоящее время сохранилась кирпичная ограда с чугунной решеткой, которая разрушается с каждым годом. А само место, где стоял храм — пустует, зарастает кустарником…

Со святыми иконами и хоругвями, с пением псалмов и тропарей торжественное шествие подошло к площади, где был отслужен молебен с каноном Святому Духу. В проповеди благочинный Кушвинского церковного округа священник Димитрий Меньшиков, касаясь истории разрушенного собора и нынешнего сотояния этого святого места, сказал, что можно взорвать и разрушить камни и кирпичи, пустить под бульдозер кладбища, но Церковь и веру православную, которая не в бревнах, а в ребрах, уничтожить невозможно: «врата адовы не одолеют ей».

Главный архитектор города А.Р. Шерстобитов как-то заметил в беседе, что на этом месте ничего построить не могут и здесь должен быть только храм. В теплых словах отец дмитрий выразил надежду, что настанет время и освятится вновь это место куполом храма. В крестном ходе приняли участие духовенство храма Архистратига Михаила города Кушвы, настоятель соседнего прихода, храма Святого Александра Невского — священник Вадим Сунцов и около трехсот прихожан. За два года в нашем городе это уже четвертый крестный ход.

Диакон Борис Новеньких,
г. Кушва

 
Екатеринбург

9 июля — празднование Тихвинской иконы Божией Матери. Репортаж из Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга

Утро этого дня выдалось хмурым, ненастным и не по-летнему прохладным. Тучи все больше сгущались, небо темнело, и горожане, спешащие на работу, озабоченно посматривали вверх и прибавляли шаг. «Ах, опять этот дождь; все дожди да дожди, половина лета прошла, а тепла все нет…» — читалось на многих лицах.

 
Церковь и медицина

Демография: цифры и факты

Из доклада на Ученом Совете академии МВД 27 февраля 1997 г.Частота бесплодных браков среди супругов репродуктивного возраста в ряде регионов России — 25 процентов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс