Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5-6 (82) → Послание Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к возлюбленной пастве нашей

Послание Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к возлюбленной пастве нашей

№5-6 (82) / 6 января ‘98

Послания Преосвященного Епископа Никона

Дорогие братья и сестры!

В январе 1943 года, переломного года в Великой Отечественной войне, на Урале было начато формирование добровольческого танкового корпуса. Героические истории пятилетней битвы с врагами Родины — это особая страница.

Все оружие, боевая техника, снаряжение для такого большого воинского соединения были изготовлены на заводах нашего края сверх плана, неимоверным усилием рабочих, инженеров, служащих. Еще больше усилий потребовалось от наших дедов и прадедов, когда из цехов уходили самые молодые и крепкие, чтобы стать солдатами и офицерами Уральского добровольческого корпуса. Но именно эта самоотверженность, дорогие братья и сестры, эта готовность сделать что-то сверх сил своих и привела народы России к победе в Великой Отечественной войне в 1941–45 годах. Мы должны всегда помнить об этом, помнить о тех, чьим трудом, кровью и самой жизнью была сохранена Россия.

Нам надо никогда не забывать об этом. Нам надо вновь и вновь рассказывать об этом подрастающим поколениям, ибо молодежь должна хорошо знать историю Родины и черпать в этом знании силы и вдохновение. Учить молодежь знать и уважать историю Родины, чтобы черпать в этом знании вдохновение и силы для приумножения сделанного нашими славными предками.

Потому в дни празднования 50-летия образования Уральского танкового добровольческого корпуса я призываю вас всех прийти в храмы Божии, чтобы за Литургией вознести теплую, сильную, благодарственную молитву о предках наших, выстоявших в годину огненных испытаний, помолиться о том, чтобы Господь упокоил в месте покойне, в месте светле души усопших рабов Своих:

вождей и воинов, на поле брани живот свой за Веру и Отечество положивших, всех от рук иноплеменников погибших, в плену и лагерях умученных, от ран и болезней век свой скончавших, всех из-за тяжести военного времени страдальческую кончину принявших — отец, братий, сестер, матерей и чад наших.

Мне хотелось бы видеть в этот день в храме и фронтовиков Великой Отечественной войны, и ветеранов других войн, ибо между всеми, кто с оружием в руках отстаивал честь и достоинство России, есть глубокая духовная связь. Своим ратным трудом они показали, что понятия «Долг» и «Присяга» не просто слова, а содержание смысла жизни, что не оскудела земля Российская воинами, кто ныне и завтра готов «душу положить за други своя».

Приведите вместе с собою своих детей и внуков, чтобы с малых лет знали они, какой великой ценой крови и страданий выкуплена свобода и независимость России, какими трудами и тяготами достигается победа над врагами Родины.

По окончании Литургии во всех храмах города Екатеринбурга, откуда выступил в свой боевой путь Уральский Добровольческий Корпус, будет совершена Панихида по павшим нашим землякам — вождям и воинам, на поле брани живот свой за Веру и Отечество положивших, от ран и болезней век свой скончавших, всех из-за тяжести военного времени страдальческую кончину принявших — отец, братий, сестер, матерей и чад наших.

Никон
Епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Слово Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, на рукоположении в священный сан

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ о Господе отец Сергий, перед тем, как будет возложен на тебя Крест священнический, выслушая мое краткое поучение:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс