Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (35) → Обращение к участникам конкурса детского рисунка «Мой любимый город»

Обращение к участникам конкурса детского рисунка «Мой любимый город»

№1 (35) / 1 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Речь на вручении церковных наград военачальникам
Послания Преосвященного Епископа Никона
Сотрудникам Свердловской Государственной Телерадиовещательной Компании

Дорогие юные художники!

Вы знаете, что у каждого православного человека есть свой ангел-хранитель и, есть небесный покровитель — святой, именем которого он наречен при Святом Крещении. Но такие же небесные покровители есть у стран, народов, городов. Мы чтим память Апостола Андрея Первозванного, предсказавшего славу Руси Православной. Мы поклоняемся святому праведному Симеону Верхотурскому, прославившему наш край. Мы обращаемся сегодня с молитвой к святой великомученице Екатерине, в честь которой назван Екатеринбургом главный город нашей области.

И если мы всегда хотим больше знать о святом, имя которого носим, то тем более интересно и важно знать вам, посвятившим свои рисунки нашему замечательному городу, о его небесной покровительнице. Святая великомученица Екатерина была дочерью царя и жила в египетском городе Александрии. В свои восемнадцать лет она получила удивительное образование, была красива и богата. И когда родственники говорили ей о свадьбе, она отвечала: «Я выйду только за того, кто будет знатен, как я, богат, красив и премудр».

Таких женихов долго не находилось. Тогда мать ее, будучи христианкой, решилась вместе с дочерью за советом к своему духовному отцу. Святой старец, выслушав их. сказал: «Я знаю только одного юношу, который неизмеримо превосходит тебя по всем этим качествам. Красота этого юноши превосходит сияние солнца; разум его управляет всем миром; богатства его никогда не истощаются и раздаются всем смертным; происхождение его неизреченно и неведомо уму человеческому».

Святая великомученица Екатерина захотела увидеть этого юношу, и тогда старец дал ей икону Божией Матери, держащей на руках Божественного Младенца, и сказал ей: «Возьми этот образ в дом и сотвори благоговейную молитву Матери Божией, да благоволит она тебе показать Сына Своего».

Долгую ночь молилась перед образом будущая великомученица. Утомившись, она уснула и удостоилась видеть Того, Кого желала. Но если Матерь Божия смотрела на нее с благоволением, то Сын Божий трижды отворачивал Свое лицо. На вопросы Своей Матери Он ответил: «Безобразна она, и Я не могу смотреть на нее. Пусть идет к старцу, который дал ей икону, и как велит он ей поступать, так пусть и поступает; тогда увидит она Меня и заслужит у Меня благоволение».

Проснувшись, святая Екатерина долго размышляла об этом видении, а по утру пошла к святому старцу и все рассказала ему. Тогда духовный отец раскрыл ей все таинства христианской веры. Ум и прежние большие знания позволили Екатерине быстро понять всю истинность рассказанного. Она обратилась к христианской вере и приняла Святое Крещение. После этого и ночной молитвы она вновь узрела во сне Царицу Небесную с Божественным Младенцем, Который сказал: «Теперь она пресветла и славна, теперь она богата и премудра, и Я ее возлюбил так, что хочу обручить ее себе в невесты». Когда святая Екатерина проснулась, на руке ее был обручальный перстень.

После всего этого святая Екатерина стала проповедовать христианство и обличать ложь и язычество. Это не смог простить ей царь той страны, поклонявшийся ложным богам. Не зная, чем заградить уста премудрой девы, он собрал пятьдесят премудрых мудрецов, чтобы опровергнуть ее. Они же после долгой беседы со святой Екатериной признали ее правоту. Тогда царь приказал сжечь мудрецов и ораторов. Саму же святую Екатерину он сначала пытался поколебать в вере лестью, а потом предал ужасным мучениям. Видя ее твердость в этих мучениях, христианами исповедовали себя многие жители Александрии и воины, и свита царя, и даже его супруга. Сама же великомученица была усечена мечом. Вот так прожила свою жизнь святая великомученица Екатерина. И те православные христиане, кто хотел, чтобы их дочери были богаты и мудры истинной верой, называли их именем великомученицы Екатерины, тем самым отдавая дочерей своих под ее небесное покровительство. И потом все происходило с этими детьми по милости Божией и молитвам их родителей.

А как же быть с нашим городом? Если вы вспомните историю Екатеринбурга, то вы увидите в ней много событий, таинственным образом связанных с событиями жития его небесной покровительницы. Разве не гордился наш город своим мирским, проходящим богатством? Разве не чванился своею, потом порушенной красотой? Разве не известен он мудрыми людьми и институтами, и школами? Наконец, кто из вас не знает о мученических венцах, которые получили в нашем городе за веру свою и верность и государь Николай II, и его семья, и многие священники, и миряне самых разных профессий?

Обо всем этом вы только начинаете узнавать, хотя будете размьяилять об этом всю жизнь. А узнавая, размышляя, будете, конечно, отражать эти мысли и знания, эти образы в своем творчестве. Уже сегодня я с интересом рассматривал ваши работы, удивлялся вашему необычному взгляду на любимый город. И я хочу пожелать всем, кто участвовал в этом первом православном конкурсе, всем, кто помогал его провести, твердости в вере, сил, здоровья и настоящих творческих успехов. Да будет святая великомученица Екатерина помощницей и наставницей в трудах ваших.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
7 декабря 1995 г., день памяти святой великомученицы Екатерины
г. Екатеринбург

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Речь на вручении церковных наград военачальникам

Ваши Преосвященства! Ваши Преподобия! Дорогие гости! Вчера Русская Православная Церковь праздновала память святого благоверного князя Александра Невского в схиме Алексия, великого полководца земли Русской, видевшего в ратных трудах долг своего православного служения. Церковь почитает также в лике святых и сына Александра Невского, благоверного князя Даниила Московского. В отличие от отца он был мирным строителем городов и монастырей.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Сотрудникам Свердловской Государственной Телерадиовещательной Компании

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!От всей полноты Екатеринбургской епархии поздравляю вас с вашим праздником — 70-летием радиовещания и 40-летием телевизионного вещания на Урале. За эти долгие годы накоплен громадный, неоценимый опыт, сделано неизмеримо больше доброго, полезного, необходимого, нежели ошибочного или бесполезного. И если сегодня кто-то пытается уверить вас в противоположном, перечеркнуть эти десятилетия, не верьте ему.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс