Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (35) → Речь на вручении церковных наград военачальникам

Речь на вручении церковных наград военачальникам

№1 (35) / 1 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

Ваши Преосвященства!
Ваши Преподобия!
Дорогие гости!

Вчера Русская Православная Церковь праздновала память святого благоверного князя Александра Невского в схиме Алексия, великого полководца земли Русской, видевшего в ратных трудах долг своего православного служения. Церковь почитает также в лике святых и сына Александра Невского, благоверного князя Даниила Московского. В отличие от отца он был мирным строителем городов и монастырей. Но именно его труды равно с воинскими подвигами отца его подготовили через несколько лет великую победу на поле Куликовом, когда третий святой в этом прославленном роде — благоверный князь Димитрий Донской под духовным руководством преподобного Сергия Радонежского освободил Отечество наше от трехсотлетнего ига.

Почему я вспоминаю об этих наших небесных заступниках сегодня? Потому что труды благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского, Димитрия Донского наставляют нас, что к мощи и независимости Родины равно ведут труды воина и хлебопашца, строителя и священника. И мы должны ревновать прославленным предкам нашим в их единстве во имя блага Родины.

Я рад, что в этом отношении Урал остается поистине «опорным краем державы», примером для других земель Российских. Год назад здась впервые в России было подписано соглашение между областным военным комиссариатом и местной епархией Русской Православной Церкви. Помните, какая мутная волна поднялась против этого в некоторых средствах печати? Но мы выстояли тогда и сегодня видим первые и вполне определенные благодатные плоды нашего сотрудничества.

А всего несколько месяцев назад уже несколько епархий Русской Православной Церкви совместно с представителями традиционной для Урала конфессии мусульман заключили соглашение с командованием Уральского военного округа. Приятно было видеть, что это соглашение было воспринято большинством уже с пониманием, интересом, сочувствием. Ныне нам предстоит большая совместная работа, чтобы сделать эти соглашения действительно краеугольным камнем воспитательной работы в войсках.

С радостью сообщаю всем вам, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил наград Матери-Церкви ряд наших уральских военачальников. По благословению Его Святейшества мне предстоит вручить сегддня командующему войсками Уральского военного округа генерал-полковнику Грекову Юрию Павловичу ОРДЕН СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА II СТЕПЕНИ.

Товарищ генерал! Ваше Превосходительство! Ныне к наградам, врученным вам правительством за верное служение Отечеству, прибавляется награда Матери-Церкви. И это отличное продолжение традиций нашей Родины, когда военачальники, князья — как благоверные князья Александр Невский, Даниил Московский, Димитрий Донской, становились поддержкой и опорой Церкви. Протянув руку сотрудничества Русской Православной Церкви, вы твердо встали на защиту укрепления позиции Российской Армии, службе в которой вы отдали долгие годы. Ваша сегодняшняя, может быть неприметная и будничная работа, подобно трудам святого благоверного князя Даниила Московского, необходима всем нам, ибо это созидание готовит основы будущих громких побед, основы будущего возрожденного могущества нашей Родины. Да укрепит вас Святой Благоверный князь Даниил в многотрудном служении вашем!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил также первого заместителя командующего войсками Уральского военного округа, начальника Екатеринбургского гарнизона генерал-лейтенанта Исаева Василия Ивановича и начальника штаба Уральского военного округа генерал-лейтенанта Касперовича Григория Павловича ОРДЕНОМ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА III СТЕПЕНИ.

Товарищи генералы! Ваши Превосходительства! Я мог бы вам повторить то, что сказал только что вашему непосредственному начальнику, но я знаю, что в этом нет необходимости. Как и он, вы избрали свой путь и готовы следовать по нему. И я искренне рад этому. Примите эти награды, за которыми — я уверен! — по трудам нашим во осуществление соглашения, подписанного в канун 110-летия со дня образования Екатеринбургской епархии, последуют и другие награды Матери-Церкви.

Русская Православная Церковь является религией большинства в нашем Отечестве. Место ее в истории Российской никто и никогда не сможет умалить. Однако Русская Православная Церковь не претендует ни на что, кроме того, чтобы ей не мешали восстанавливать порушенные нравственные идеалы. Российская Армия, ее Уральский военный округ в числе первых откликнулись на этот призыв Матери- Церкви возревновать о возрождении традиций и укреплении мощи государства нашего. Иные же пусть последуют за нами в этих трудах. Мы готовы принять их как соратников и друзей. Но всегда будем мы помнить вас, кто в числе первых решился заявить о готовности выполнить свой долг гражданина и защитника нашего многострадального Отечества.

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение к участникам конкурса детского рисунка «Мой любимый город»

Дорогие юные художники!Вы знаете, что у каждого православного человека есть свой ангел-хранитель и, есть небесный покровитель — святой, именем которого он наречен при Святом Крещении. Но такие же небесные покровители есть у стран, народов, городов. Мы чтим память Апостола Андрея Первозванного, предсказавшего славу Руси Православной. Мы поклоняемся святому праведному Симеону Верхотурскому, прославившему наш край. Мы обращаемся сегодня с молитвой к святой великомученице Екатерине, в честь которой назван Екатеринбургом главный город нашей области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс