Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (43) → Обращение к участникам марша протеста против распространения наркотиков среди детей, подростков и молодежи

Обращение к участникам марша протеста против распространения наркотиков среди детей, подростков и молодежи

№9 (43) / 9 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

В этой теме:

Послания Преосвященного Епископа Никона
Выступление на торжественном заседании, посвященном Дню внутренних войск

Дорогие мои земляки!

Братья и сестры!

Русская Православная Церковь была в числе первых, кто возвышал голос против проповеди вседозволенности, разврата, безнравственности, против всего, что убивает души и подспудно готовит проникновение заразы телесной. Когда два года назад в Екатеринбурге проходила международная конференция «XXI век против наркотиков», представители Екатеринбургской епархии предупреждали, что нельзя добиться излечения телесного, в том числе избавления от наркомании, одними медицинскими средствами, отбрасывая духовную причину происходящего.

Апостол наставляет пас «Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы». (1 Кор. 3, 16–17). Для по-настоящему православного, воцррковленного человека разрушение своего тела — дарованного ему Господом, храма Божия — тяжкий грех. И по сему Отечество наше ни знало множество пороков, и наркомании в том числе, когда предки наши, пусть падая и ошибаясь, но стремились следовать за Спасителем нашим, Иисусом Христом. И неудивительно, что за разрушением каменных храмов и монастырей началось разрушение храмов телесных.

Да, мы должны облегчать страдания братий и сестер наших в госпиталях и больницах. Мы должны молитвами, трудами, всеми возможными способами стараться вырвать их из смертоносного омута. Но главная цель ныне — уберечь молодое поколение, надежду России! И пока с экранов кинотеатров и телевизоров льется мутный поток пропаганды безнравственности, жестокости, порнографии, пока осмеянию подвергаются традиционные ценности нашего народа — крепкая семья, воспитание детей в вере отцов и дедов, целомудрие в отношениях между юношами и девушками, любовь к Родине и самоотверженность ради ее блага — нам не излечить той болезни, которая вывела вас в отчаянии на улицы Екатеринбурга.

Оглянемся вокруг с горечью и стыдом, и узрим набитые водочной отравой киоски, развратные объявления, вызывающую рекламу заморских сигарет, то есть той же отравы, но в глянцевой упаковке. И все это существует не только в больших городах, но и в самых маленьких селах! Как много тех, кто ради выгоды или по недомыслию, каждодневно приуготовляет пути для гибели наших детей и внуков, наших братьев и сестер! Сколько раз напоминала Русская Православная Церковь им, всем творящим в многострадальном Отечестве нашем это ужасное беззаконие, слова Господа нашего Иисуса Христа: «…невозможно не придти соблазнам, но горе тому, чрез кого они приходят, лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтоб он соблазнил одного из малых сих». (Лк. 17, 1–2). Но призыв этот остается не услышанным до сих пор.

Что остается нам, дорогие братья и сестры? Поступим по слову апостольскому: «…не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте». (Ёф. 5, 11). Только тогда, когда мы добьемся искоренения из нашей жизни этого разврата, у нас появится шанс излечить чуму нашего времени — наркоманию.

Потому самое важное сегодня: медленно, по крупицам возрождать ту духовную основу, которая воздвигла некогда могучую Россию, искать не легких заморских рецептов, а опираться на собственный, проверенный веками опыт. Именно так поступает Русская Православная Церковь. Например, при церкви Николая Святителя в Московской епархии создан Православный Центр для лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. При Екатеринбургском епархиальном управлении уже второй год систематически проводятся курсы для тех, кто желал бы избавиться от пагубного пристрастия к курению, пьянству и наркомании. Подобная работа идет ныне в большинстве епархий Русской Православной Церкви: с помощью молитвы, покаяния, врачевания духовного — достигается то прочное настроение человеческого сердца, которое необходимо для излечения.

Русская Православная Церковь и ее Екатеринбургская епархия будут и впредь поддерживать всех, кому дорого духовное оздоровление нашего Отечества. От всего сердца желаю всем вам успеха в осуществлении трудного служения, которое вы принимаете на себя ныне на благо нашего края и народа.

Милость Божия да пребывает с Вами.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Выступление на торжественном заседании, посвященном Дню внутренних войск

Дорогие друзья мои! Доблестные защитники наши! Стало уже общеизвестным то, что служение священника и воина имеют много общего, ибо тот и другой отрицаются своего покоя, благоустроения, а порой и жизни ради ближних, ради того, чтобы в других семьях были мир и покой, и благоденствие. Однако ведь это действительно так! И это особенно стало ясно теперь, когда люди во многих регионах нашей области не могут быть спокойны за свою жизнь, за свое имущество, за свое будущее и будущее своих детей. И слава Богу, что до сих пор Россия не оскудела людьми, способными взять на себя ратное служение. Такими как вы…

 
Церковь и медицина

Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Московской Патриархией Русской Православной Церкви

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс