Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (43) → Выступление на торжественном заседании, посвященном Дню внутренних войск

Выступление на торжественном заседании, посвященном Дню внутренних войск

№9 (43) / 9 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

Дорогие друзья мои!

Доблестные защитники наши!

Стало уже общеизвестным то, что служение священника и воина имеют много общего, ибо тот и другой отрицаются своего покоя, благоустроения, а порой и жизни ради ближних, ради того, чтобы в других семьях были мир и покой, и благоденствие. Однако ведь это действительно так! И это особенно стало ясно теперь, когда люди во многих регионах нашей области не могут быть спокойны за свою жизнь, за свое имущество, за свое будущее и будущее своих детей. И слава Богу, что до сих пор Россия не оскудела людьми, способными взять на себя ратное служение. Такими как вы…

Но среди тех, кто носит погоны, — солдаты, прапорщики, офицеры и генералы внутренних войск — по моему глубокому убеждению, занимают особое положение, ибо даже в недавние спокойные времена они оставались всегда на линии огня. Ведь вам всегда противостоял противник — злой, хитрый, безжалостный, прилагающий неимоверные усилия, чтобы смести этот заслон на своем пути. И только самоотверженность и самопожертвование ваше становились преградой на пути преступных и противоправных посягательств против личности, общества и государства.

К сожалению, в последние годы этот единый фронт защиты всех наших ближних во многих местах оказался разрушенным. Страшные и печальные вести приходят к нам из разных регионов нашей многострадальной Отчизны. Эти адреса вы знаете лучше меня, ибо многим из вас уже не по одному разу пришлось посетить их, выполняя свой воинский долг. И поэтому священнослужителям Екатеринбургской епархии слишком часто приходится убеждаться в трудности и опасности вашего, такого необходимого, служения. Ибо мы чаще встречаемся с вами не в таком праздничном зале, а при посещении госпиталей или даже в печальные минуты последнего прощания с нашими близкими. В такие минуты горе переполняет сердце и трудно утешить потерявших дорогого человека словами о том, что самопожертвование было не напрасным, что оно спасло многих и многих. Потому кое-кто не принял недавнего четкого и аргументированного выступления министра внутренних дел России на заседании Государственной Думы.

Но чем можно заменить выполнение своего долга, выполнение присяги, данной России? Кто защитит землю нашу, если оставит ее последний защитник? Ныне наша Родина, как уже бывало в далекие времена, ослаблена, ее раздирают внутренние противоречия, разрушается хозяйство, под натиском западного влияния ставится под угрозу уничтожения наша культура и нравственность. Кругом множатся примеры разброда и смятения. И кажется, что нет сил, способных начать по крупицам собирать нашу державу. Но если есть люди, готовые душу положить за други своя, готовые взять на себя крест служения Отечеству, то — милостию Божией — еще не все потеряно для России.

За каждым богослужением ежедневно возносится прошение Церкви о спасении и помиловании воинства богохранимой страны нашей, чад церковных, несущих ратную службу, то есть вас. Молится Церковь и за всех воинов и вождей, живот свой за Россию положивших. Ваши радости — это наши радости, ваши скорби — эти наши скорби.

В последнее время возрождаются и крепнут животворные связи между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и Уральским округом внутренних войск. Это не может не радовать, потому что тяготы сегодняшней службы легче переносят люди, имеющие прочную духовную опору. С другой стороны, мы возвращаемся к истокам былого могущества России, когда воин и священник, крестьянин и торговец через веру Православную были едины в понимании своего непреложного долга друг перед другом и перед государством Российским на благо всех нас с вами.

Поздравляю вас с учреждением Дня внутренних войск Министерством внутренних дел Российской федерации. Желаю вам, членам ваших семей и близким здоровья, благополучия, а главное — мирной жизни, такой необходимой всем нам.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение к участникам марша протеста против распространения наркотиков среди детей, подростков и молодежи

Дорогие мои земляки!Братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс