Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (55) → Обращение к участникам празднования Дня Гражданской Обороны Российской Федерации

Обращение к участникам празднования Дня Гражданской Обороны Российской Федерации

№21 (55) / 21 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

Дорогие друзья!

Мы живем в тяжкое время, когда катастрофы, стихийные бедствия, массовая гибель людей стали обычной темой вечерних телепередач. Люди отдыхают у телевизора, наблюдая в мягком кресле взрывы, пожары, кровь, страшное напряжение тех, кто пытается спасти раненых и погибающих. Невольно задумываешься: не сбывается ли в наше время пророчество Евангельское: «…и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней» (Мф. 24, 7–8).

Самое главное, что все мы каждый день можем стать участниками этих трагических событий: и руководитель, занятый решением экономических проблем, и военнослужащий, и пенсионер, и ребенок. Поэтому так важно, чтобы у всех у нас была уверенность: если придет беда, она не застанет нас врасплох.

А может быть, действительно наступили последние времена? Может быть, действительно правы те средства массовой информации, которые утверждают, что России уже не подняться, не восстановить былого могущества? Нет, мы твердо веруем, что этого по милости Божией не будет. Что дает такую твердую надежду? То, что мы видим: всякий раз, когда приходит беда, находятся люди, готовые с риском для жизни противостоять ей, и Россия не скудеет такими людьми.

Среди тех, кто, не щадя здоровья и жизни, служат Отечеству, служат людям, особое место занимаете вы — все, причастные к делу гражданской обороны, к чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Как уже говорилось, среди вас есть и профессионалы, непосредственно посвятившие свою жизнь этому ответственному служению, и те, кто в повседневной жизни занят решением экономических, управленческих, производственных задач и тем самым тесным образом находится в рядах гражданской обороны.

В последнее время устанавливаются благотворные связи между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и работниками гражданской обороны Уральского региона. Это не может не радовать, потому что тяготы вашей ответственной службы легче переносят люди, имеющие прочную духовную опору. С другой стороны, мы благодарны сотрудникам Уральского регионального центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за действенную помощь в восстановлении возвращенного Русской Православной Церкви Троицкого собора, изуродованного до неузнаваемости. Нам известно о той помощи, которую оказывают работники Министерства по чрезвычайным ситуациям приходам в соседней Курганской области. Поэтому мы надеемся, что подготовка к заключению соглашения о взаимодействии между Челябинской, Тобольской, Курганской, Екатеринбургской епархиями Русской Православной Церкви и Уральским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий будет завершена. Это будет означать, что мы возвращаемся к истокам былого могущества России, когда воин и священник, крестьянин и интеллигент, через веру Православную были едины в понимании своего непреложного долга друг перед другом, а значит, и перед государством Российским на общее благо. А если мы будем едины в радости, в труде, в горе, то и катастрофы, и стихийные бедствия мы сможем преодолеть. Более того, уверен, что тех несчастий, которыми так полна наша жизнь земная ныне, будет гораздо меньше, ибо они не будут иметь для себя той питательной основы, которую мы создали в себе своим отношением к Богу, да и к природе, Им сотворенной. И природа не будет нам мстить за бездушное и зачастую неграмотное вмешательство в ее жизнь. И тогда сегодняшний праздник станет днем только памяти о былых трудах.

Поздравляю вас с Днем гражданской обороны Российской федерации. Желаю всем вам здоровья, благополучия, а главное — мирной жизни, такой необходимой всем нам. Прошу вас особо передать самые наилучшие мои пожелания членам ваших семей и вашим близким, которые разделяют с вами трудности вашей работы.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
 
Проповедь

Ириней, епископ Екатеринбургский и Ирбитский: Нужно ли, «чтобы молодость взяла свое»?

Благо есть мужу, егда возьмет ярем свой от юности своей(Пл. 1 ер. 3, 27)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс