Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в общероссийской онлайн-конференции по организации торжественной встречи мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, приняли участие члены рабочей группы от Екатеринбургской епархии - руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин и руководитель пресс-службы Анжела Тамбова. Онлайн-конференцию возглавили председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь митрополит Псковский и Порховский Матфей и заместитель председателя Всемирного Русского народного собора Сергей Рудов.
Владыка Матфей рассказал о планах по принесению ковчега с мощами святителя Тихона в города России и Беларуси. По словам архипастыря, путь святыни начнется в воскресенье 6 апреля от Донского монастыря в Москве и завершится 9 октября. Ковчег провезут по 90 крупных российских городов. В Екатеринбург святыню доставят в субботу 5 июня, где она пробудет два дня. Событие будет сопровождаться праздничными мероприятиями, в том числе концертами, проведением круглых столов, выставками, лекториями, научными конференциями, посвященными подвигу новомученников и исповедников Церкви Русской. Организация торжеств будет проходить в соработничестве с органами государственной власти, поскольку имеет важное духовно-просветительское значение для всего общества. В ходе онлайн-конференции представители оргкомитета подробно рассказали об особенностях мероприятий, включенных в празднование 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона. Программа пребывания его святых мощей на уральской земле будет опубликована на епархиальном сайте.
Напомним, Святейший Патриарх Тихон прославлен Русской Православной Церковью в лике святителей в 1989 году, когда отмечалось 400-летие установления Патриаршества в России. На его долю пришлось управление Русской Православной Церковью в самые тяжелые годы — с 1917 по 1925 год. Будучи предстоятелем Церкви, святителю Тихону пришлось столкнуться с суровыми испытаниями: гонения на Церковь, период голода во многих епархиях, начало изъятия церковных ценностей, убийства священников и закрытие храмов, обновленчество и раскол. Претерпев до конца, святитель Тихон провел корабль Русской Православной Церкви через страшные испытания и возглавил Собор новомучеников. Напомним, 9 февраля 2025 года в выставочной галерее Храма-Памятника на Крови открылась выставка «Его имя стало всемирным знаменем христианской идеи и христианского подвига», посвященная 160-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
07 апреля 2025
Завершилась очередная смена экспедиции «За други своя»… 07.04.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.