Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Отдел религиозного образования Екатеринбургской епархии провел онлайн-встречу выпускников Патриаршей программы по изучению Священного Писания. В основном педагоги и директора воскресных школ окончили курс «Приходские библейские группы: от идеи до реализации». И теперь, в ходе онлайн-встречи, руководители ЦПШ и методисты ОРОиК обсудили важность прохождения курса и возможности применения полученных знаний в работе с детьми. Пройти курс рекомендовали и тем педагогам, кто в этом году проводит с обучающимися выпускное собеседование. А поскольку для старшеклассников нужны новые, современные формы работы, Библейская группа даст возможность подросткам продолжить обучение на приходе. От тех, кто уже применяет эту методику, прозвучали примеры интересных приемов и форм работы, которые можно использовать на занятиях с подростками (диспуты, игры «Что? Где? Когда?»). А с теми, кто окончил первую ступень воскресной школы, можно изучать Библию в богослужении.
В итоге участники совещания пришли к мысли, что детская воскресная школа работает по типу Библейской группы, где главное на занятиях – изучение Священного Писания. При этом они указали на обязательное использование диалога: выслушивать мнения детей, учить их размышлять, искать ответы на вопросы. Директор воскресной школы при храме во имя св. Иоанна Предтечи г. Нижние Серги Наталья Смольникова предложила использовать новую форму и для родителей. Для этого она порекомендовала обучить активных прихожан, чтобы они затем могли читать Библию с мамами и папами воспитанников воскресной школы. Завуч воскресной школы храма в честь Касперовской иконы Божией Матери г. Екатеринбурга Светлана Новожилова поделилась идеей применения новой методики работы в семейном клубе, чтобы дети и родители читали и анализировали Священный текст вместе. Она подчеркнула: очень важно, чтобы дети знакомились с Евангелием не только на уроках, но и вся семья находила в слове Божием основание для жизни».
По отзывам директоров, совещание получилось плодотворным, а потому приняли решение представить итоги обучения на Совете руководителей церковно-приходских школ. Также прозвучало предложение показать пример работы Библейской группы в рамках единого методического дня педагогов воскресных школ, который состоится в Екатеринбурге 12 июня.
17 марта 2025
Телеканал «Союз» обновил свое мобильное приложение для… 17.03.2025
Курс реабилитации поможет мальчику с ДЦП научиться сидеть… 17.03.2025
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.