Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учителей воскресных школ приглашают на курсы повышения квалификации

Учителей воскресных школ приглашают на курсы повышения квалификации

Центр подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской духовной семинарии совместно с отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проведет 26-28 февраля курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ. Директор Центра подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского) иерей Константин Корепанов отметил, что курсы – это очень важное дело, ведь настоящий учитель постоянно учится. Отец Константин подчеркнул: как только заканчивается процесс получения знаний, учитель в человеке «умирает». И напомнил, что учитель, особенно церковно-приходской школы, должен всегда идти вперед, чтобы вести за собой. О. Константин отметил, что особенно это качество важно в наше время. Мы живем в непростую эпоху и должны бороться за души маленьких христиан, сказал он. Также обратил внимание на то, что деятельность познания воли Божией связана со смирением («Как только мы начинаем думать, что всё знаем, всё умеем, благодать нас оставляет, и учителями мы быть не в состоянии»). В заключение директор Центра подготовки церковных специалистов призвал педагогов пройти обучение, напомнив, что курсы для того и существуют, чтобы каждый мог переформатировать свой педагогический опыт и с новой активностью продолжить педагогическое служение.

Методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации А.А. Богданова поделилась: «Нам хочется через наиважнейшую для христианина тему показать связь богословия и педагогики. Мы включили в расписание такие предметы, как Священная история Нового Завета, литургика, иконоведение и, конечно, методику преподавания Закона Божия, организацию церковно-приходской школы. Самым важным считаем показать пасхальный характер и нашей жизни в Церкви, и воспитания детей. Рады будем видеть на курсах большое количество коллег». Занятия будут проходить в вечернее время в онлайн-формате. Тема курсов: «Воссозидающая сила Воскресения Христова: Пасха в жизни христианина и деятельности воскресной школы».

В Екатеринбургской епархии курсы повышения квалификации для учителей проводят уже в третий раз. В 2022 году разговор шел о круге деятельности педагога воскресной школы, а темой 2023 года стало «Священное Писание в жизни христианина и в деятельности воскресных школ». Результатом работы в этом году станут методические разработки студентов, которые опробуют в воскресных школах. Лучшие из них будут рекомендованы всем педагогам на встречах в течение года. Студенты прошлых лет отмечают: очень важно знакомиться с работой других педагогов, пополнять методическую копилку новыми приемами. Всем запомнилось обсуждение лучших разработок и то, как интересно, талантливо и творчески работают коллеги. Запись на обучение и приём документов осуществляется до 18 февраля 2025 года. Необходимо предоставить благословение священника, копию паспорта, согласие на обработку персональных данных.

 

17 февраля 2025

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс