Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцы молитвенно почтили память погибших участников «группы Дятлова»

Уральцы молитвенно почтили память погибших участников «группы Дятлова»

У памятного мемориала на Михайловском кладбище города Екатеринбурга ежегодно совершается молитвенное поминовение участников «группы Дятлова». По традиции панихиду по погибшим туристам совершил клирик Екатеринбургской епархии, настоятель прихода во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, иерей Илья Александров. Почтить память отважных студентов Уральского политехнического института, погибших в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, у памятника на Михайловском кладбище собрались неравнодушные горожане.

Традиции ежегодного молитвенного поминовения уральских туристов из группы Игоря Дятлова уже более 20 лет. В этом году впервые молитвенное поминовение было совершено непосредственно на месте трагедии – на самом перевале Дятлова. Для этого в конце января туда направился уральский священник - благочинный Нижнесергинского церковного округа, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги иерей Максим Крылов. До кордона «База Ильича» экспедиция добралась на автомобиле ГАЗ-66, далее участники двигались на снегоходах, пешком и на лыжах.

Отправляясь в экспедицию, отец Максим сразу предупредил ближних в личном VK–аккаунте о том, что на Северном Урале связи нет, и поделился с подписчиками епархиального Телеграм-канала планами восхождения на перевал: к 1 февраля туристы должны добраться до перевала Дятлова, ночь с 1 на 2 февраля провести на склоне горы Холатчахль точно в таких же условиях, в каких находились дятловцы, а затем - отслужить литию на месте трагедии. О том, как проходило первое церковное поминовение на месте гибели участников «группы Дятлова», иерей Илья Александров рассказал в эфире новостного выпуска федерального телеканала «СПАС».

 

06 февраля 2025

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс