Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменские священники рассказали о поездке в зону проведения СВО

Каменские священники рассказали о поездке в зону проведения СВО

Священники Каменской епархии, вернувшиеся в декабре 2024 года из поездки на Донбасс, преодолели около десяти тысяч километров по территории ЛДНР и Курской области, куда отвозили гуманитарные грузы и личные посылки бойцам-землякам. Участниками поездки стали благочинный Каменского городского округа протоиерей Григорий Герасимов, и. о. игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев) и доброволец Михаил Качалков. Отец Феодосий впервые сопровождал гуманитарный груз на Донбасс; протоиерей Григорий Герасимов - третий раз, а Михаил Качалков побывал на Донбассе уже в седьмой раз. Во время поездки все трое попадали в разные ситуации, испытывали сильные эмоции, но отметили главное - в боевых и эвакуационных подразделениях стало больше верующих.

Так, Михаил рассказал, что многие бойцы хотят креститься, исповедаться, причащаться, просят ламинированные иконки. «В такой стрессовой ситуации постепенно приходит осознание присутствия Божия. Мы видели у бойца картонный иконостас во всю грудь, который он надевает, идя в бой», - поделился он. Отец Феодосий отметил, что страх, безусловно, присутствовал, но не цепенящий ужас, а ощущение опасности: «Особенно, когда мы ночевали вместе с военнослужащими в пункте временной дислокации (ПВД), где они отдыхают. А там двое солдат только что вернулись с передовой и ночью продолжали свой бой (вскакивали, кричали). Конечно, опасения были, ведь рядом с ними оружие и боекомплект. Но было и внутреннее спокойствие – с Божией помощью все преодолевалось».

Но главная миссия батюшек – нести слово Божие воинам. Поэтому говорили не только про Бога, но и про историю нашей страны: о том, какие войны были, как наши предки воевали, о святых воинах Александре Невском, Федоре Ушакове, адмирале Павле Нахимове, генерал-фельдмаршале Михаиле Кутузове. При этом подчеркивали: нашим предкам также трудно было защищать родную землю, как и современным солдатам. Во всех подразделениях священники напоминали о недопустимости мата и получали ответ: «Мы боремся с этим». То есть люди осознают, что это грех и путь в погибель.

Участники поездки отметили, что в Курской области воюют отборные части ВСУ и что их позиции очень хорошо укреплены («За ними сразу заехали бетоновозы»). Сказали коротко: «Там все очень жестко, тяжелей даже, чем на украинской территории». И еще одно наблюдение: на передовой тяжело всем, но те воины, за кого молятся, отличаются от других - они светлые, позитивные, не жалуются на трудности, всегда готовы идти вперед. Также батюшки рассказали, что солдаты очень благодарны за посылки и детские письма. Полную версию материала о поездке священников в зону боевых действий читайте на сайте Каменской епархии в интервью от 3 февраля.

 

06 февраля 2025

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс