Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Занятия помогут девочке с аутизмом освоить альтернативную коммуникацию

Занятия помогут девочке с аутизмом освоить альтернативную коммуникацию

Лера Ечина родилась в срок, без обвитий и гипоксии, показатели по шкале Апгар были хорошие. Физически малышка развивалась в соответствии с нормой, без отставаний, но не было речи. Со временем стало понятно: у ребенка отсутствует способность к коммуникации, девочка не обращала внимания на других людей, животных, появились стереотипные движения (монотонные раскачивания).

Лерина мама Валерии Юлия Александровна рассказала, что ближе к двум годам невролог установила у дочери эхолалию (симптом расстройства речи) и направила в реабилитационный центр на «раннюю помощь» к нейропсихологу. А в три года Лере поставили диагноз «расстройство аутистического спектра» (детский аутизм).

По словам мамы, занятия с психологом и логопедом помогли мало, и с ноября прошлого года Лера начала заниматься на постоянной основе в детском коррекционном центре «Аврора», который специализируется на детях с аутизмом АВА терапией и сенсорной интеграцией. И тогда появился значительный прогресс: девочка стала более усидчивой, стала понимать обращенную к ней речь и имитировать некоторые базовые жесты.

Сейчас Лера готова к реабилитационным занятиям по альтернативной коммуникации. Скоро она пойдёт в специализированную школу, и к началу учебного процесса ее необходимо подготовить. Юлия Александровна воспитывает Леру одна, поэтому помощь ей очень нужна. На реабилитацию понадобится 90 000 рублей.

 

28 декабря 2024

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс