Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломнические поездки подарили детям яркие эмоции

Паломнические поездки подарили детям яркие эмоции

В этом году тепло на Урал пришло уже в середине весны, и координаторы детского направления Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге организовали для ребят из детских социальных учреждений паломнические поездки. Так, 30 мая воспитанники школы-интерната № 12 (для детей с особенностями развития) в сопровождении сотрудников и добровольцев Службы милосердия съездили в Невьянск, где посетили Спасо-Преображенский собор и мастерскую по чеканке монет. По отзывам ребят, их поразили иконостасы из фаянса, а в старинном храме Николая Чудотворца в Быньгах - большие портреты государя Николая Второго и императрицы Александры Федоровны в «Царском уголке». Здесь дети увидели иконы, связанные с жизнью свв. Царственных страстотерпцев, и фотографию о. Иоанна Кронштадтского. Все это помогло паломникам мысленно перенестись в прошлое, во времена правления Николая II. В гончарной мастерской в Таволгах ребятам показали производство и предложили поработать за гончарным кругом. В подарок юные паломники получили глиняные игрушки, которые сами и разрисовали. Сопровождавший детей священник, окормляющий школу-интернат иерей Валерий Турчанинов из храма Рождества Христова, рассказал несколько интересных фактов из истории Екатеринбурга.

А дети и сотрудники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» вместе с добровольцами Православной службы милосердия посетили Верхотурье. Паломники приехали в духовную столицу Урала в период цветения яблонь, и Свято-Николаевский мужской монастырь встретил их белоснежными «облаками» яблоневого цвета. После трапезы для гостей провели экскурсию по монастырю и подвели ребят к мощам всех святых, в том числе к мощам святого Симеона Верхотурского. Также группа посетила села Меркушино и Лаптево. где состоялась встреча с игуменом Свято-Косминской пустыни Петром (Мажетовым), который примчался к детям на моноколесе. Беседа с о. Петром о таинстве Крещения получилась столь увлекательной, что несколько ребят приняли решении покреститься. На таинство Крещения отправились на следующий день ранним утром, благо нашлись и крестильные сорочки, и крестики. Сопровождающий доброволец Светлана Чепчугова рассказала, что таинство, совершенное в храме с. Меркушино, было завораживающим: «Все стояли со свечами в полумраке крестильного храма. Казалось, весь мир затих и ждет, когда «родятся» новые Божии дети. Все было очень сокровенно».

Настроение после Крещения и Причастия у всех было сияющее и окрыленное. Природа тоже ликовала – светило яркое солнце, цвели цветы, и всюду слышалось пение птиц. Чуть позднее, в архондарике (гостевой дом) дети рассказали о. Петру о своих впечатлениях и запланировали следующие поездки и встречи. Детские паломнические выезды и экскурсии состоялись исключительно на пожертвования неравнодушных людей. О каждом из них сестры милосердия и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко молятся ежемесячно поименно.

 

08 июня 2023

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс